Нормативные материалы, их виды и характеристика.

С классификацией норм труда тесно связана классификация нормативных материалов по труду, которые служат - для установления норм и выражают зависимости между необходимыми затратами труда и влияющими на них факторами.

Обычно выделяют два вида нормативных материалов: нормативы и единые (типовые) нормы. Первые выражают нормативные зависимости для установления составных частей (сла­гаемых) норм времени, а также для определения норм численности; вторые — представляют зависимости непосредственно между величиной нормы (времени, выработки, обслуживания, управляемости) и влияющими на нее факторами.

По содержанию нормативы по труду подразделяются на нормативы режимов работы оборудования, нормативы времени, нормативы темпа работы и нормативы численности.

Нормативы режимов работы оборудования содержат параметры оборудования, на основе которых устанавливаются наиболее эффективные режимы технологического процесса, обеспечивающие заданную производительность оборудования с минимальными затратами живого и овеществленного труда. В соответствии с выбранным режимом работы устанавливается величина машинного, аппаратурного и машинно (аппаратурно)- ручного времени.

Нормативы времени содержат регламентированные затраты времени на выполнение отдельных элементов трудового процесса (трудовых движений, действий, приемов и т. д.), на изготовление деталей, узлов, изделий и на обслуживание единицы оборудования, рабочего места, единицы производственной площади.

Нормативы темпа устанавливают регламентированный темп выполнения работ. В настоящее время такие нормативы применяются, например, на Волжском автозаводе.

Нормативы численности определяют регламентированную численность работников, необходимых для выполнения заданного объема работы.

Нормативы по труду – руководящие справочные материалы, содержат исходные данные и расчетные величины для установления норм труда применительно к определенным организационно-техническим условиям производства.

Нормативы по труду - величины, регламентирующие затраты труда на выполнение единицы работы или на выполнение ее элементов и служащие основой для расчета норм. Они базируются на прогрессивной организации труда и могут быть представлены в виде таблиц, графиков, эмпирических и расчетных формул и т.д.

Классификация нормативов:

1). Сфера применения:

а) общепромышленные – предназначены для нормирования работ, имеющих широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Они наиболее прогрессивные, учитывают передовой опыт работы, накопленный во всей промышленности страны, а не на отдельных отраслях и предприятиях. Оптимальный уровень охвата составляет 85% ( пример – нормативы времени на станочные, сварочные, слесарные и др. работы);

б) отраслевые – разрабатываются на работы, характерные только для данной отрасли промышленности, применяются на родственных предприятиях той или иной отрасли и регламентируются отраслевыми проектными или научно-исследовательскими институтами;

в) Местные – разрабатываются на специфические виды работ для одного или группы предприятий, не вошедшие в отраслевые или общепромышленные нормативы.
2). По видам затрат рабочего времени:

а) нормативы основного технологического времени – определяются экспертным путем в лабораторных условиях и существуют в виде формул, разработанных для каждого вида оборудования.

б) нормативы обслуживания – разрабатываются на основе фотографий рабочего дня. При этом проектируется состав времени обслуживания, что требует предварительного выявления необходимости всех его составных частей с учетом уровня организации производства и возможности обслуживания рабочего места во время автоматической работы оборудования.

Существует 2 подхода к нормативам обслуживания рабочего места: первый предполагает, что средниезатраты времени на обслуживание по данным массовых фотографий относят к средним затратам оперативного времени; второй– составляется перечень рабочих мест, на которых выполняется единый вид работ, из этого перечня выбирают наиболее характерные рабочие места, на которых проводят наблюдения методом фотографии, по материалам фотографии лучших работников устанавливают номенклатуру и среднюю продолжительность каждой из работ по обслуживанию в минуту и % от оперативного времени, а отдельные виды работ по технологическому обслуживанию определяют в % от основного времени.

в) Нормативы вспомогательного времени – разрабатываются по данным хронометражных наблюдений:

г) время на ОТЛ разрабатывается на основе данных фотографии рабочего дня и исчисляются в мин/раб.смену или в % от оперативного времени. В настоящее время разработан упрощенный метод определения времени на отдых по элементам условий труда. Выделено 16 элементов условий труда и по каждому из этих элементов в зависимости от его значения определяется время в % от оперативного. Min значение времени на отдых составляет 10мин, время на личные надобности 10 мин.

д) нормативы ПЗ времени – в каждом конкретном случае обуславливается характером выполняемых работ и типом производства. Разработку нормативов ПЗ времени начинают с составления перечня элементов ПЗ времени для данного вида работы или операции. Этот перечень включает в себя:

1. ознакомление с работой, чертежом, инструкцией;

2. установка, выверка, крепление и снятие приспособлений и инструментов, настройка оборудования на требуемый режим работы;

3. выполнение приемов связанных с пробной отработкой;

4. получение заданий, материалов, приспособлений, сдача готовой продукции др. виды работы связанные с оформлением рабочего задания. Исходным материалом для разработки являются фотография рабочего времени, рассчитываются в мин/партию или на раб. смену.

3.) По содержанию: а). нормативы режимов работы оборудования – содержат исходные данные (параметры оборудования), по которым можно выбрать самые выгодные условия выполнения работы с учетом характера обработки применяемых инструментов, свойств деталей и др. факторов; б). нормативы времени – представляют собой расчетные величины затрат труда на выполнение отдельных элементов работы, изготовление деталей, узлов изделий при наиболее рациональных организационно-технических условиях. Предназначены для планирования ручных работ и ручных элементов машинных операций.

4). По степени укрупнения: делятся соответственно элементам трудового процесса. В зависимости от степени укрупнения все виды трудовых нормативов можно разделить:

а) дифференцированные – считаются нормативы на трудовые движения и действия, при этом нормативы на трудовые движения называются микроэлементными нормативами. В НИИ труда разработана базовая система микроэлементных нормативов (БСМ). Эта система предназначена для установления на основе микроэлементных нормативов межотраслевых и отраслевых нормативов на приемы и их комплексы без проведения хронометражных наблюдений, для оценки различных вариантов трудовых процессов;

б). укрупненные

5). По группам работников: а) нормативы технологической трудоемкости – включают все затраты труда основных производственных рабочих;

б). нормативы трудоемкости ОБС – включают затраты труда вспомогательных рабочих основных цехов и всех рабочих вспомогательных цехов и служб, основных производственных рабочих;

в). Нормативы трудоемкости управления производством – регламентируют затраты труда управленческого персонала в целом, так и по функциям управления;

г). нормативы полной трудоемкости включает затраты труда всей категории ППП.

Указанные нормативы предназначаются для планирования численности ППП и для выявления резервов роста производительности труда.

Основное различие между нормативами и едиными (типовыми) нормами времени заключается в степени дифференциации элементов производственного процесса. Поэтому иногда единые (типовые) нормы рассматривают как вид нормативов.

На основе рассмотренных классификаций норм и нормативов можно отметить следующие различия между ними.

1 Норме соответствуют строго определенные значения факторов, определяющие ее величину в условиях конкретно го производственного процесса. В отличие от этого нормативы устанавливаются для множества значений факторов. Именно поэтому единые и типовые нормы относятся к нормативным материалам.

2 Нормативы многократно используются для установления различных норм на работы данного вида. Норма устанав­ливается только для конкретной работы.

2 Нормативы действуют длительное время (пока сохраняется данная зависимость между нормой и факторами). В отличие от этого нормы должны пересматриваться при изменении условий, на которые они были установлены.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.