Взаимоотношения между кооперативом, бригадами и пайщиками

Взаимоотношения между кооперативом-арендатором и собственником предприятия строятся на условиях договора.Существуют условия, которые следует обозначить при заключении договоров аренды между Кооперативом и собственником производственного комплекса.

1. В таких договорах требуется указать арендную ставку, которая не должна меняться в течение ближайших пяти лет.

2. Обязательным является право выкупа арендатором, за счет полученной прибыли и привлеченных средств, доли в уставном капитале структуры, владеющей предприятием. Можно не устанавливать пределов такой доли, доводя ее до 100 процентов.

3. В договоре указывается, какую часть дохода от производственной деятельности получает собственник из фонда накопления хозяйства. Эта доля может оказаться фиксированной (в процентах) и не зависеть от размеров дохода предприятия, но может также выражаться в абсолютной сумме, получаемой собственником предприятия. И тот, и другой варианты выгодны и собственнику и Кооперативу при условии сохранения финансовой стабильности в стране в течение ряда ближайших лет после заключения договора.

4. Договор должен предусматривать существенные штрафы для обеих сторон за односторонний отказ от взаимных обязательств.

При таких условиях, собственник сдает производство в аренду по высокой ставке и участвует в распределении полученного дохода (ему могут отчислять, например, 10 процентов). Следует учесть, что доход будет год от года расти. Это предполагает постоянно возрастающую цифру отчислений от кооператива в пользу собственника. Можно предусмотреть условия, когда такие отчисления всегда будут выше уровня инфляции на 2-3 процента. Это послужит лишним аргументом для того, чтобы собственник пошел на условия аренды.

Взаиморасчёты между кооперативом-арендатором и хозяйствующими подразделениями (бригадами).

Каждое подразделение (бригада) оформляет свой субсчет в рамках создаваемого внутреннего кассово-расчетного центра Кооператива.

На этом субсчете отражаются доходы и расходы бригады, а также авансовые платежи, которые она получает на закупку необходимой техники, предоплату работ и прочие нужды.

Бригада арендует материальные средства у Кооператива по ставке более высокой, чем кооператив арендует их у собственника предприятия. Бригада может арендовать такие средства (либо закупать их) на свободном рынке за счет собственных доходов, оставшихся после всех видов установленных кооперативом перечислений (в первоочередном порядке, в фонд накопления).

Бригада закупает электроэнергию, тепло, воду по рыночной цене.

Бригада обязуется выполнить работы в точном соответствии с плановым заданием. Финансовые средства за произведенный сверх плана товар после его реализации, остаются в распоряжении бригады, либо делятся с Кооперативом в заранее утвержденных пропорциях (например, 80:20 в пользу бригады).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.