И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ЕДИНУЮ СХЕМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

 

Пошаговый алгоритм для создания системы кооперации

Формирование потребительского кооператива на базе действующего предприятия

Алгоритм перехода предприятия на систему АС сводится к созданию и регистрации Потребительского кооператива (ПК), утверждению положения о распределении дохода в соответствии с моделью Чартаева, и заключении договора с собственником предприятия, где указываются: ставка арендной платы, отчисления от дохода, штрафные санкции за односторонний разрыв хозяйственных отношений, отнесение стоимости капитального ремонта основных фондов и приобретения новой техники кооперативом на платежи по аренде, выкуп доли собственности со стороны ПК за счет полученных доходов и другие необходимые положения.

Фонды кооператива

Работники предприятий выступают в качестве совладельцев-собственников произведенного ими продукта, имеющими право на долю в доходе своего предприятия. Коллектив, состоящий из таких работников, арендует основные фонды у собственника предприятия, с правом постепенного выкупа части этой собственности за счет заработанных средств.

В коллективе арендаторов (предпочтительно, объединенному в организационно-правовую форму потребительского кооператива) применяются взаиморасчеты между всеми участниками хозяйственной деятельности через личные счета (паи).

Доходы работника, по решению общего собрания пайщиков и в утвержденных этим собранием пропорциях, направляются в два разных по назначению фонда: а) накопления, и б) потребления.

Фонд накопления

Твердо установленную на общем собрании пайщиков долю своего дохода, каждый работник (он же совладелец-собственник произведенного продукта) отчисляет в фонд накопления хозяйства. Из фонда накопления производятся инвестиции, оплачивается труд руководства, финансируется социальная сфера, отчисляются налоги. Эффективное использование этих средств в качестве финансового инструмента (например, инвестирование в перспективные проекты), приносит работнику дополнительные начисления на его пай.

Перечень направлений использования фонда накопления:

- инвестиции в развитие;

- начисления на индивидуальные паи работников, в зависимости от трудового вклада в конечный продукт;

- отчисления на социальные счета жителей территории;

- налоги;

- резервные и страховые средства;

- медицинское обслуживание и здравоохранение;

- образование;

- безопасность, охранная деятельность;

- оплата руководства.

Фонд накопления позволяет решать социальные вопросы силами самих хозяйств. Так, в качестве одного из вариантов, часть средств фонда накопления расходуетсяв видеотчислений на социальные счета, открытые вначале семьям работников кооператива, а в перспективе всем жителям территории.

(Пояснение по поводу «социальных» счетов. Если предприятие представляет собой, например, животноводческий комплекс при поселке, то первоначально речь идет о распределении части дохода, полученного хозяйством, на индивидуальные (социальные) счета жителей такого поселка. Когда впоследствии система расширяется до размеров муниципалитета и в нее включается большинство предприятий данного района, то отчисления из фонда накопления хозяйств на территории муниципального образования производятся на социальные счета жителей всего района.)

Средства фонда накопления хозяйств расходуются также на ремонт и строительство жилья, объектов соцкультбыта, инженерной инфраструктуры. Тем самым, работник, за счет отчислений части своего дохода в фонд накопления, получает «бесплатные» для него услуги здравоохранения, дополнительное образование для детей, надежную защиту со стороны нанятых хозяйством охранных структур и комфортное жилье. Члены семьи работника (жители) получают социальные отчисления со стороны хозяйства на свои именные счета. В целом, если хозяйственных комплексов, переходящих на систему АС, становится много, в регионе снимается проблема занятости, и снижается (если она присутствует) межнациональная напряженность: там, где население объединено единым экономическим механизмом («все работают на всех»), религиозная и расовая вражда становятся бессмысленными.

Поскольку отчисления со стороны работника в фонд накопления фиксируются в кассово-расчетном центре, контролирующем любые выплаты в хозяйстве, постольку воровство как категория исчезает: отчислив в первоочередном порядке на нужды хозяйства установленную Общим собранием сумму, «воровать» в дальнейшем можно только у себя самого.

Фонд потребления

Оставшаяся часть дохода каждого работника направляется в фонд потребления и является его личным заработком, за вычетом материальных затрат на данном рабочем месте и отчислений на инженерно-технический персонал (ИТР). Фонд потребления расходуется на следующие цели:

- покрытие материальных затрат работника, арендную плату за имущество, землю, ремонт использованной техники и т.д.;

- оплату ИТР за обслуживание процесса производства и внедрение технических инноваций;

- зарплату.

При таком способе формирования личного заработка, работнику становится выгодным сокращать издержки производства, поскольку все сэкономленные средства он получает в виде зарплаты. Это, далее, делает необходимым внедрение технических новшеств, то есть связывает интересы работников и ИТР, обслуживающих производство.

В свою очередь, специалисты ИТР, усилиями которых бригада, цех, предприятие увеличивает производительность, получают свою долю вознаграждения из средств фонда потребления.В итоге, специалисты предлагают новшество, работники его внедряют, и обе эти категории совладельцев-собственников продукции оказываются в финансовом выигрыше.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.