Эти положения следует раскрыть подробнее.

В соответствии с частью 14 статьи 50 главы 10 Закона, по отдельным должностям гражданской службы может устанавливаться особый порядок оплаты труда гражданских служащих, при котором оплата труда производится в зависимости отпоказателей эффективности и результативностипрофессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте.

К гражданским служащим, оплата труда которых производится в указанном особом порядке, не применяются условия оплаты труда, установленные иными частями настоящей статьи Закона, то есть не применяется общий порядок, предусматривающий месячный оклад и иные дополнительные выплаты (ежемесячная надбавка к окладу за выслугу лет на гражданской службе, за особые условия службы, за работу со сведениями, составляющую государственную тайну, премии за выполнение особо важных и сложных заданий, ежемесячное денежное поощрение, единовременные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска и материальная помощь, выплачиваемая за счёт средств фонда оплаты труда гражданских служащих).

В тексте части 14 статьи 50 Закона указано:«обобщенные показатели эффективности и результативности деятельности государственных органов, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также правового, организационного и документационного обеспечения исполнения указанных решений, общие для государственных органов и гражданских служащих, утверждаются (…) нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации». Часть 17 статьи 50 конкретизирует: «специфические показатели эффективности и результативности деятельности государственного органа, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также правового, организационного и документационного обеспечения исполнения указанных решений утверждаются правовым актом государственногооргана в соответствии с особенностями его задач и функций».

Таким образом, органы власти субъектов РФ утверждают «специфические показатели эффективности и результативности деятельности государственного органа, принятия и исполнения управленческих и иных решений, а также правового, организационного и документационного обеспечения исполнения указанных решений».

Как следует из формулировки части 17 статьи 50 Закона, это означает создание, в рамках регионального законодательства, правовых оснований для оплаты труда государственных служащих в зависимости от результатов их работы.

В части 16 статьи 50 Закона утверждается, что особый порядок оплаты труда, предусмотренный частью 14 той же статьи, производится в пределах установленного фонда оплаты труда гражданских служащих. При этом, в соответствии с частью 7 статьи 51 Закона, порядок формирования фонда оплаты труда государственных гражданских служащих (в том числе тех, чей труд оценивается по региональным критериям эффективности) устанавливается законодательством субъекта Федерации, то есть отнесён к общему порядку формирования регионального бюджета. Одновременно указывается, что в соответствии с содержанием части 5 статьи 51 Закона, в государственных органах, где оплата труда гражданских служащих производится в соответствии с частью 14 статьи 50 (там, где оплата государственных служащих зависит от достижения регионом установленных социально-экономических параметров), «фонд (соответствующая часть фонда) оплаты труда гражданских служащих формируется на основе показателей эффективности и результативности деятельности государственного органа».

В совокупности, это означает, что региональные органы власти могут:

- установить критерии эффективности для органов власти, исходя из утверждённых федеральных параметров;

- предусмотреть форму и размер оплаты государственных служащих в соответствии с достижением установленных показателей развития подведомственной им сферы;

- закрепить в служебном контракте условия оплаты, основанные на показателях результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, на основании пункта 4) части 4 статьи 24 Закона. В том числе, возможен вариант с применением базового оклада в размере 1 минимального размера оплаты труда, и премиальной части, не имеющей иных ограничений по сумме индивидуального заработка, кроме общего объёма фонда оплаты труда, разделённого пропорционально количеству государственных служащих и их вкладу в общий результат (в соответствии с коэффициентом трудового участия, устанавливаемым органом власти для каждого государственного служащего);

- утвердить в расходной части регионального бюджета статью, содержащую размеры и направления расходования фонда оплаты труда государственных служащих, в том числе при оплате труда в соответствии с особым порядком (в зависимости от эффективности и результативности) на основании части 14 статьи 50 Закона.

Всё вместе, это позволяет организовать на уровне субъекта РФ систему оплаты труда государственных служащих, согласовывающую размеры личных заработков сотрудников административного аппарата с реализацией программ развития территории (либо подведомственной сферы). Применение такой системы возможно в каждом регионе, начиная с даты принятия соответствующего решения органами власти субъекта РФ.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.