Алгоритм, таким образом, выстраивается следующий.

Муниципалитет выбирает участок земли, находящийся в муниципальной или неразделенной собственности (при условии права распоряжения таким неразделенным фондом и отнесении его к соответствующей категории земель). Данный участок должен иметь кадастровый номер. Если его нет, следует выделить деньги в бюджете МО и провести формирование такого участка в полном объеме (подобную работу может выполнить ООО «Кластер», наняв специализированные организации и ускоряя процедуру согласования в органах власти). Затем, в соответствии с планом развития, проводится зонирование, с целью определить взаиморасположение жилых, промышленных и других объектов.

Муниципальный орган власти принимает решение о привлечении кредита в целях строительства на участке объектов инженерной инфраструктуры.

Участок передаётся посредством МБУ без конкурса инвестору-застройщику, то есть ООО «Кластер», для «комплексного освоения в целях жилищного строительства». Следует учесть, что в качестве залога по кредиту, взятому на инвестиционные цели, в соответствии с пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ, может служить право аренды земельного участка, переданного муниципалитетом – посредством МБУ – ООО «Кластер». Такое право позволяет выстроить схему взаимоотношений с банком, заинтересованным в возврате средств, на основе выдачи кредита непосредственно арендатору – ООО «Кластер», с тем чтобы избавить администрацию МО нести бремя выплаты тела кредита и процентов по нему (как было бы в случае залога земли непосредственно муниципалитетом).

По ходу реализации развития территории: жилая площадь в строящихся домах продается; производственный комплекс арендуется кооперативом работников с выплатой собственнику арендной ставки выше рыночной. За счет полученной прибыли с производственных и коммерческих объектов, и дохода от продажи построенных жилых помещений, ООО «Кластер» выплачивает сумму кредита, взятого под залог участка или права аренды участка, и проценты по нему, а инвестору возвращаются средства, вложенные в проект в целом.

Каждый участник процесса должен видеть свою часть общего экономического результата.

Инвестор(путем вхождения в состав учредителей ООО «Кластер»), получает в аренду (или в собственность, ниже кадастровой стоимости) без конкурса участок земли с инженерными сооружениями, которые возводятся за счёт кредита под залог участка или права аренды участка, и совместно с ООО «Кластер»: продолжает строительство, распоряжается коммерческими объектами на данной территории, а также владеет работающим производственным комплексом и создаваемыми компаниями по обслуживанию в сфере ЖКХ. Возврат кредита, взятого для целей строительства инженерной инфраструктуры, наступает после ввода основных объектов жилой недвижимости и производственными комплексами в эксплуатацию (такие положения прописываются, в том числе, в договоре кредитования).

Муниципалитет, через ООО «Кластер», получает постоянный внебюджетный источник дохода от любого коммерческого объекта, который действует на территории участка. За счет налогов от вновь вводимых коммерческих объектов, расширяется доходная база МО.

Кооператив, состоящий из работников, арендующих производственный комплекс, работает по модели Чартаева (см. 1.4.2.1), что позволяет, в том числе, выкупать за счет полученного кооперативом дохода, жилье для работников предприятия во вновь построенном жилом комплексе. На базе кооператива формируется Союз ПК, который начинает решать разные социальные задачи, вовлекая жителей в свое членство и увеличивая производственную базу за счет хозяйств на территории МО (см. 1.4.2).

Таким образом, кредит, взятый при посредстве муниципалитета под залог земли, становится частью программы комплексного развития территории. Запуск этой программы производится непосредственно на том участке, который служит залогом, однако этим не ограничивается. Расширение сферы социально-экономического развития в рамках системы АС может происходить в большом количестве муниципальных образований, где залогом будут служить многочисленные участки земли (или право их аренды) в каждом из них. При таком подходе, вся свободная муниципальная земля, постепенно вовлекаемая в хозяйственный оборот, начинает работать на привлечение инвестиций и служит для саморазвития муниципалитетов.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.