Конкретизация требований к уставу ГБУ

1. Устав ГБУ должен содержать, в разделе «цели и задачи», перечень полномочий, позволяющих осуществлять все виды деятельности, не запрещенные законодательством в коммерческой сфере.

2. Дополнительными полномочиями ГБУ должны являться возможности:

– обращения (покупка, залог, продажа) земельных участков;

– обращения с продукцией, произведенной предприятиями на территории субъекта РФ (производство, закупка и реализация);

– выступать в качестве уполномоченного юридического лица при проведении торгов по государственному заказу;

– создавать агентство по ипотеке;

– работать с федеральными, региональными и муниципальными субсидиями, в том числе в рамках государственного заказа;

– оказывать поддержку фермерским хозяйствам и малому бизнесу;

– осуществлять программу энергосбережения в рамках федерального закона от 23.11.2009 года «Об энергосбережении» №261-ФЗ;

– проводить работы по созданию и реализации инвестиционных планов развития территории.

2.2.2.3. Создание «кооператива жителей территории»

 

Выше была выявлена роль потребительского кооператива или Союза кооперативов, включающего в свой состав максимально большое число жителей региона (см. 1.4.2.). Такая структура, являясь самостоятельным юридическим лицом, становится равноправным участником хозяйственной жизни субъекта Федерации, объединив свои полномочия с административным ресурсом власти и с возможностями бизнес-структур (создавая с ними ООО «Кластер»). Поскольку именно посредством применяемого Кооперативом механизма паевого накопления становится возможным выплачивать премиальные средства лицам, замещающим государственные должности и способствующим рациональному расходованию бюджетных средств в проектах развития территории (см. 2.4) – постольку деятельность Кооператива (и ООО «Кластер» с его участием) становится предметом неустанной заботы властей. Система АС превращает представителей власти в менеджеров, бюджетные средства – в инвестиции, а всё вместе, это контролируется непосредственно теми, чьи усилия направлены на реализацию проекта: работниками и жителями региона.

Усилия по созданию такого Кооператива, начавшись с малой инициативной группы лиц (предположительно, работающих на одном из предприятий), постепенно должны превратиться в повсеместно организованную кампанию. Целью такой кампании становится открытие именных счетов («социальных паев») вначале для семей членов кооператива (работников-собственников) – а затем, в перспективе, для большинства жителей региона. В том числе, состав пайщиков пополняется за счёт лиц, желающих приобрести товары ПК по низким ценам (см. 1.4.2) в качестве «удовлетворения потребностей». На эти социальные счета станет (в конце концов) начисляться часть валового регионального дохода, что позволит исключить понятие «бедность» как категорию. Забегая вперед, можно с уверенностью сказать, что эти средства немедленно вернутся в хозяйственный оборот в качестве инвестиций со стороны населения: на деньги жителей будут приобретаться продукты питания и мануфактуры, изготовленные здесь же, на месте, сообществом кооператоров.

Формирование кооператива не требует стартового капитала. Вступительный и паевой взносы для членов могут быть минимальны. Деятельность данной структуры начнется с момента запуска ООО «Кластер».

В этой связи, главным является сам факт государственной регистрации Кооператива, и вхождение данной структуры, вместе с МБУ и представителями бизнес-сообщества, в ООО «Кластер».

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.