Возможности района и региона при формировании и реализации проектов развития (пособие для глав муниципальных образований и регионов)

Муниципальное образование

Муниципалитеты испытывают постоянный недостаток средств для обеспечения своих функций, поэтому считается, будто на их территории развитие без помощи «сверху» затруднено. Между тем, существуют эффективные методы, которые может применить любой креативный руководитель и благодаря которым МО становится центром развития большой территории – в том числе, субъекта РФ в целом.

Ниже приводятся некоторые из них, в рабочем порядке совмещаемые с системой АС.

 

Кредит под залог земельного участка

 

Одним из мощнейших стимулов для развития производства служит возможность получения долгосрочных кредитов под низкий процент. Безусловно, вопрос гарантий возврата (залогов) в данном контексте является первоочередным.

В случае, когда власть, бизнес и население, в силу общей мотивации к развитию района (возникшей благодаря системе АС), начинают действовать коллегиально – возникает возможность включить не задействованные ранее кредитно-залоговые механизмы. В первую очередь, это использование в качестве залога участков муниципальной земли.

Законодательство разрешает использовать муниципальные земли в качестве залогового инструмента, крайне сузив сферу применения такого кредитования. Федеральный закон от 16.07.1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №102-ФЗ определяет особенности ипотеки земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и тех, государственная и муниципальная собственность на которые не разграничена (неразделенный фонд). Глава ХI упомянутого закона следующим образом раскрывает суть и порядок процедуры залога и использования полученных кредитных средств (ст.62.1, пункт 1): «Предметом залога по договору об ипотеке могут быть земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, если такие участки предназначены для жилищного строительства или для комплексного освоения в целях жилищного строительства и передаются в обеспечение возврата кредита, предоставленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры». В пункте 2 данной статьи указано: «Решение об ипотеке земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и указанных в пункте 1 настоящей статьи, принимаются органами местного самоуправления».

Задача состоит в том, чтобы, используя нормы законодательства, получить кредит под залог муниципальной земли для вовлечения крупного бизнеса и местного населения в процесс развития территории (рассматривая такое комплексное развитие как единый инвестиционный проект).

«Комплексное освоение в целях жилищного строительства», упоминаемое в законодательстве в качестве объекта кредитования, в юридическом смысле содержит два различных компонента: непосредственно «жилищное строительство», и расплывчатый термин, никак не расшифрованный в законодательных актах: «комплексное освоение».

Если целью кредитования под залог муниципальной земли объявлено финансирование строительства объектов инфраструктуры, а возвратность при этом, по умолчанию, наступает от продажи или сдачи в аренду участка, служащего залогом – то вполне возможным видится возврат кредита и процентов по нему путем запуска коммерческого проекта, участниками которого станут, в том числе, жители на территории застраиваемого участка.

Воспользовавшись правом передавать участок в бессрочное пользование МБУ (см. 1.5), муниципалитет может предоставить такой участок без конкурса в аренду ООО «Кластер» (то есть бизнесу, кооперативу жителей и МБУ, объединенным в качестве учредителей коммерческой организации). Одновременно, участок служит залогом для привлечения кредита. Целью является – привлечь инвестиции непосредственно в строительство на участке, инженерную инфраструктуру которого можно осуществить за кредитные деньги, полученные под залог муниципальной земли. Все это можно включить в понятие «комплексного освоения территории» (на том основании, что исчерпывающего перечня позиций в данном вопросе не существует).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.