Регион (район) как единый инвестиционный проект

 

Общий подход к инвестиционному планированию в системе АС предусматривает совместное использование инвестиций,кредитови бюджетных средств (включая субсидирование ставки по кредитам и прямые трансферты из федеральных программ поддержки) на комплексные проекты развития региона (Инвестиционный план развития).

Реализация частных проектов, участником которых является ООО «Кластер», проводится в рамках общей программы. В случае реализации Инвестиционного плана развития территории, участники «Кластера» получают дивиденды как от любого реализованного проекта, так и от совокупности таких проектов в целом.

Инвестор, имеющий долю в ООО «Кластер» и вложивший средства в любое из направлений, получает также доход от иных проектов (возможно, более рентабельных), где участвуют средства бюджетной поддержки, с использованием, наряду с человеческим капиталом, аккумулируемом в ПК, также и административный ресурс властных структур – опосредованных через ГБУ, МБУ.

В свою очередь, ПК, состоящий из жителей территории, получает свою долю доходов в виде отчислений не только от деятельности предприятий, работниками-собственниками которых являются члены ПК, но и от всех, подконтрольных ООО «Кластер», объектов.

Инвестиционный план развития составляется вначале в виде Концепции, учитывающей размещение объектов на территории (в цепочках «поле – магазин») в связке с наличием трудовых ресурсов, земельных участков, имеющихся мощностей, основных фондов, возможностей энергетики и так далее.

Одним из главных принципов является финансирование и запуск в строй одновременно всех элементов каждой цепочки, с гарантированным сбытом продукции, подтверждённым договорами о намерениях.

Средства на создание такой Концепции могут быть выделены инвестором, но часть их обязательно должна быть заложена в бюджет региона, в связи с чем выпускается постановление правительства субъекта РФ «Об инвестиционном плане развития». В тексте постановления прописывается поручение в адрес профильного ГБУ: в качестве бюджетного задания (вместе с получением субсидий) обеспечить создание упомянутого плана, в том числе на условиях обязательного участия сторонних инвесторов и многопрофильных специалистов в его формировании. Целью формирования Концепции и бизнес-планов является внесение изменений в генеральный план развития территории, и привлечение инвестиций именно туда, где должны появиться объекты реального сектора.

Основой концепции является одновременность действий, производимых в социальной и производственной сферах, и взаимоподдержка, в том числе финансовая, отдельных проектов, входящих в комплексный план развития.

Концепция предусматривает перечень статей бюджетной поддержки, по которым будут привлечены средства федерального и регионального бюджетов, и способы финансирования проектов за счёт, в том числе, этих средств (например, строительство инфраструктурных объектов).

Концепция предполагает: определение имеющихся ресурсов, в том числе трудовых; мест дислокации основныхфондов;создание бизнес-планов по каждому проекту; формированию резервного финансового пула в ООО «Кластер» для финансирования программ развития в условиях форс-мажорных обстоятельств.

Создание комплексного Инвестиционного плана развития территории, где субъект Федерации рассматривается как единый инвестиционный проект, означает, что финансирование этих работ производится за счет нескольких источников: субсидий, проводимых через ГБУ в качестве бюджетного задания, уставного капитала ООО «Кластер» и средств инвестора.

В Инвестиционном плане развития должны присутствовать как общая схема, так и детальная проработка каждого объекта до стадии, когда такая документация может служить основанием для привлечения кредитов и/или инвестиций. Неотделимой частью планирования является социальный блок (существенное изменение условий проживания, включая обеспеченность населения социальной, инженерной, жилищной, дорожно-транспортной, культурной инфраструктурой).

Далее, предполагается формирование, в рамках общего инвестиционного плана развития региона: а) участков под жилищное строительство и комплексное освоение, б) участков на землях сельскохозяйственного назначения, предназначенных для аграрного и промышленного производства, с целью создания там единого цикла «поле–переработка–транспортировка–продажа». Проводится проектирование там комбикормовых заводов, свинокомплексов, птицефабрик, мясо-молочных комплексов, перерабатывающих и тарных производств, с учетом применения передовых сельскохозяйственных и социальных технологий (проектирование «рабочих поселков» с развитой инфраструктурой).

Возможным представляется формирование, на основании статьей 107 и 130 БК РФ, бюджетных гарантий субъекта РФ на сумму инвестиционных кредитов. Это требует принятия соответствующих поправок в региональный бюджет. Использование данных гарантий происходит, в том числе, для формирования ипотечных кредитов населению, с целью снижения суммы первоначального взноса и процентной ставки.

Производится изменение, на основании статьи 8 БК РФ, межбюджетных отношений субъекта РФ и муниципалитетов на его территории.Внесение изменений в Закон о бюджете субъекта РФ на каждый последующий год, предусматривает выделение «стимулирующей» части трансферта для МО в виде суммы, распределяемой пропорционально вкладу в бюджет региона со стороны хозяйств на территории каждого МО. Большую часть трансферта получает тот муниципалитет, предприятия которого сформировали большую часть доходов субъекта РФ (например, по статье «налог на прибыль»). Полученные в виде дополнительных доходов средства могут быть использованы на инженерную и социальную инфраструктуру, как часть общего плана развития территории.

В рамках подхода к региону как единому инвестиционному проекту, производится создание дочерних фирм ООО «Кластер» в виде холдинга: в сфере обслуживания, ЖКХ, транспортных услуг для населения и т.п., а также второго холдинга, обеспечивающего жилищное и промышленное строительство на территории субъекта РФ.

Производится одновременный запуск:

- строительства жилья и социальной инфраструктуры на участках, прилегающих к объектам сельскохозяйственного назначения, с учетом их инженерной подготовки за счет кредита, взятого под залог государственной земли. Возврат кредита предусматривается по результатам реализации строительства и ввода жилых домов, в том числе за счет ипотеки;

- «волнового» переселения граждан в комфортное жилье в городах (с предоставлением ООО «Кластер» и инвесторам кварталов под комплексную реконструкцию);

- промышленного строительства по принципу «сразу и везде», для создания замкнутых цепочек от производства до продаж товаров промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Производится привлечение администрацией субъекта РФ средств различных федеральных программ, в том числе – для субсидирования ставки по кредитам, взятым ООО «Кластер» в банке на цели инвестиционных проектов.

Особое примечание. Любые заявления должностных лиц о том, что «у субъекта Федерации нет достаточных средств», или: что «данный регион является дотационным, и в силу этого не может принимать самостоятельных хозяйственных решений» – следует приравнять к заявлению о сложении должностным лицом своих полномочий. Система АС отнюдь не предполагает финансирование всех программ и проектов за счет бюджета, но формирует максимально привлекательные условия для инвестиций.Воспользоваться или нет подобными возможностями – дело руководства региона, но в случае отказа, возникают сомнения в действительной заинтересованности главы региона реализовывать «законные интересы общества» (формулировка из статьи 1 федерального закона от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции» №273-ФЗ). Интересы общества, в первую очередь, состоят в необходимости создания достойных условий жизни для людей – и, если такие условия не созданы, отказ по их реализации можно приравнивать к умышленному пренебрежению общественными потребностями.

Предполагается комбинированное применение норм законодательства для реализации Инвестиционного плана развития территории.

В том числе, можно использовать нормы: статьи 46.1 Градостроительного Кодекса РФ (комплексная реконструкция и освоение территорий; договоры о развитии застроенной территории); пп.1,2 статьи 62.1 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке» (привлечение финансовых средств под залог земли; возможность передачи права аренды земельного участка в залог);статьи 39 Земельного Кодекса РФ (передача участков земли с участием ГБУ в аренду без конкурса); постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 года «О внесении изменений в ФЦП «Жилище»; пункта 5) статьи 6 Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ…», в части полномочий бюджетных учреждений.

Для применения всего комплекса нормативных правовых актов, в регионе должна быть создана рабочая группа из состава сотрудников и специалистов Администрации. А именно, профильных комитетов и управлений по сферам деятельности: управление имуществом, юридического, финансового, земельного, инвестиционного, экономического, транспортного блоков. Безусловно необходимым является участие в такой группе руководства ГБУ, призванного служить представителем государственных органов в ООО «Кластер».

Созданная рабочая группа, привлекая инвесторов, входящих в состав ООО «Кластер», и руководство Союза потребительских кооперативов, готовит весь комплекс документации, предназначенной для реализации системы АС в регионе.

 

Заключение по разделу

Система АС является альтернативным механизмом развития страны, с опорой на рост региональной экономики и социальной сферы.Предполагается, начиная с 2016 года, широко внедрить в субъектах Федерации систему АС как модель комплексного взаимодействия между основными её участниками: хозяйствующими субъектами; властными структурами; жителями. Регион в такой системе рассматривается как единый инвестиционный проект.

Принципы кооперации позволяют сделать производителей и потребителей партнёрами, обеспечивая широкий сбыт для отечественных товаров. При этом создаётся система общественных отношений, когда работники становятся совладельцами-собственниками произведённого ими продукта – что позволяет исключить понятие наёмного труда(модель Чартаева: каждый, по призванию, работает на всех, но за счёт объединения усилий и грамотного разделения труда, все участники хозяйственной деятельности получают в десять раз больше, чем если бы работали только на себя).

В системе АС администрация начинает играть роль менеджмента, оплата которого производится только по результату:в зависимости от роста социальных и производственных показателей на подведомственной территории.

Мобилизационная модель экономики на основе системы АС должна начать масштабную работу до того, как кризисные условия ввергнут Россию в хаос с трагическими для страны последствиями. На основании системы АС, позитивное будущее не только может, но обязано стать реальностью.

 









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.