Эти положения следует конкретизировать и обосновать.

При осуществлении хозяйственных операций внутри ПК (передача продукции, работ, услуг членам общества) в вопросах налогообложения следует руководствоваться статьёй 39 НК РФ (часть 1) и 146, 270, 297.1-297.3 НК РФ (часть 2).Например, см. ст. 270 НК РФ:« При определении налоговой базы в вопросах налогообложения е учитываются следующие расходы:

1) в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения;

3) в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество, в инвестиционное товарищество;

5) в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходов, осуществленных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств».

Кооперативные выплаты, производимые организациями потребительской кооперации своим учредителям-физическим лицам (пайщикам) пропорционально размеру их паевого взноса, подпадают под понятие "дивиденды", установленное гл. 23 Налогового кодекса РФ. Налогообложение (НДФЛ) указанных выплат производится по ставке 13 процентов.

Согласно пункту 1 статьи 43 Кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию Российской Федерации, определяет Закон Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 1 указанного Закона кооперативные выплаты – это часть доходов потребительского общества, распределяемая между пайщиками пропорционально их участию в хозяйственной деятельности потребительского общества или их паевым взносам, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 указанного Закона пайщики потребительского общества имеют право получать кооперативные выплаты в соответствии с решением общего собрания потребительского общества. Если прибыль потребительского общества, оставшаяся после налогообложения, распределяется между участниками общества пропорционально размеру их паевого взноса, то такой доход признается в соответствии с пунктом 1 статьи 43 Налогового Кодекса дивидендом и подлежит обложению налогом на доходы физически лиц по ставке 13 процентов.

Справочно: при распределении прибыли потребительского общества между его членами иным образом, в том числе пропорционально участию пайщиков в хозяйственной деятельности потребительского общества, такой доход участников общества не может быть признан дивидендом и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Таким образом, в случае распределения доходов, полученных потребительским кооперативом (ПК) от коммерческой деятельности, на цели удовлетворения нужд пайщиков, а именно: распределения части дохода на паи пропорционально размеру паёв (дивиденды); приобретения (модернизации) основных средств ПК; осуществления социальных программ и пр., – такие затраты не учитываются при определении налоговой базы.

Это означает, что инвестор-участник ООО «Кластер» может зарабатывать и распределять доход по кооперативному принципу – то есть в чрезвычайно льготном налоговом режиме, расширяя при этом количественную базу потребителей своей продукции до числа жителей территории (они становятся членами кооператива по факту первой покупки и подачи заявления). При этом обязательным условием является то, что часть средств, полученных от реализации товаров, передаётся как государственному и/или муниципальному бюджетному учреждению (эта часть фиксируется как внебюджетные доходы на счёте ГБУ, МБУ), так и кооперативу, состоящему из работников и жителей региона (района). Вопрос заключается лишь в балансе интересов и условиях внутренних договоров между участниками ООО «Кластер» (см.1.6).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.