Определение доли инвестора при формировании

ООО «Кластер»

В каждом отдельном регионе (муниципалитете) доля инвестора в составе ООО «Кластер» рассчитывается по-разному. Общим правилом служит то, что возвратность средств для инвестора не должна превышать пяти лет, а рентабельность его вложений значительно превосходит ставку банковского процента.

Практика подсказывает большой разброс цифр, определяющих процент прибыли, получаемой инвестором при реализации проекта.Так, одной из моделей может служить строительство паркингов в Санкт-Петербурге, где владельцы плоскостных гаражей создают потребительский кооператив, а город предоставляет участок земли, занимаемый гаражной стоянкой, для строительства и эксплуатации паркинга. В дальнейшем, ГБУ, кооператив и инвестор (в рамках ООО «Кластер», где являются учредителями) сообща финансируют возведение объекта и дальнейшую его эксплуатацию. При таком ходе дела, доля инвестора в ООО «Кластер» составляет 70 процентов.

Другая модель возникает в Устьянском районе Архангельской области. Там, за счёт частного и государственного финансирования, должны осуществляться два десятка взаимосвязанных проектов. Доля инвестора в ООО «Кластер» рассчитана в пределах 45-55 процентов, срок возвратности средств составляет от 2, 5 до 4 лет.

Третья модель – в Ставрополье, где видится возможным покупка действующего хозяйства со стороны нескольких колхозов, и реализация модели Чартаева и системы АС в полном объёме на базе такого хозяйства. Доля инвесторов (колхозов) в составе ООО «Кластер» не должна превышать 30 процентов, поскольку для них открывается возможность реализации своих проектов посредством создаваемого производственного комплекса.

Таким образом, подход к каждой территории остаётся сугубо индивидуальным. Первоначально, рассматривается вариант, когда ГБУ/МБУ получает, наравне с Союзом ПК и Инвестором, равную долю – треть от прибыли. Затем, с учётом привходящих факторов, производится конкретный перерасчёт.


1.5. Использование преференций, содержащихся в законодательстве для каждого из участников (ГБУ/МБУ, инвестор, кооператив), с целью аккумулирования в ООО «Кластер» всех имеющихся возможностей, включая выделение бюджетных субсидий и участков земли без конкурса

Система АС предполагает использование всеми участниками ООО «Кластер» специфических преимуществ, которыми обладает каждый из таких участников по отдельности. Тем самым, финансовая составляющая, привносимая инвесторами, складывается с административно-бюджетными возможностями региональной (районной) власти и с организационно-налоговыми преференциями, определяемыми законодательством для потребительских кооперативов.Некоторые из приведённых аспектов упоминались ранее; ниже вопрос излагается в системном виде.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.