Международный валютный фонд - МВФ/ IMF.

Был учрежден на международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в июле 1944 г. Конференция приняла Соглашение, которое выполняет роль его Устава. Соглашение вступило в силу в декабре 1945 г., практическая деятельность Фонда началась в 1947 г. Соглашением определяются отношения ООН и МВФ; последний выступает как специализированное учреждение ООН. Вместе с тем в Соглашении содержится положение о том, что ООН не имеет права давать Фонду рекомендации, относящиеся к проводимой им политике.

Членство в МВФ открыто для любой страны, способной и готовой выполнить связанные с ним обязательства. Польша вступила в МВФ в 1986 г. В 1992 г. в МВФ вступили все страны, бывшие ранее в составе СССР, кроме Таджикистана. Республика Беларусь официально стала членом МВФ с 1 июня 1992 г.

Цели Фонда:

l содействие международному сотрудничеству в валютной сфере;

l содействие расширению и сбалансированному росту международной торговли;

l обеспечение функционирования международной валютной системы;

l оказание содействия в создании многосторонней системы платежей по текущим операциям между странами-членами;

l предоставление займов и кредитов странам-членам для уменьшения степени неуравновешенности платежных балансов и стабилизации валютных курсов;

l осуществление контроля за соблюдением странами-членами кодекса поведения в международных валютных отношениях;

l оказание консультационной и технической помощи по финансовым и валютным вопросам странам-членам.

Практически МВФ служит институциональной основой международной валютной системы. Членство в МВФ является предпосылкой для вступления страны во Всемирный банк. Фонд поддерживает тесные связи с МБРБ, ВТО, Банком международных расчетов.

Система голосования в МВФ определяется размером взноса страны. Поскольку МВФ организован по принципу акционеров общества, число голосов стран-участниц определяется пропорционально их доле в капитале.

Страны-члены обязаны предоставлять МВФ информацию об официальных резервах, состоянии экономики, платежного баланса, денежного обращения, иностранных инвестициях.

МВФ осуществляет кредитные операции только с официальными органами-казначействами, центральными банками. Предоставление кредитов МВФ осуществляется в форме продажи (заимствования) Фондом валюты в обмен на национальную валюту страны-заемщика, а погашается кредит посредством выкупа национальной валюты за СКВ (свободноконвертируемая валюта) и СПЗ. Специальные права заимствования (Special Drawing Rights-SDR- специальные права заимствования) представляют собой искусственно созданные международные резервные средства, предназначенные для регулирования сальдо платежных балансов, пополнения официальных резервов, расчетов с МВФ. Процентные ставки, выплачиваемые заемщиком Фонду, несколько ниже, чем рыночные. Чрезвычайная помощь представляется в форме закупок товаров с целью оказании помощи странам-членам в решении проблем платежного баланса при возникновении стихийных бедствий.

В своей деятельности МВФ предоставляет заимствование странам-членам лишь при условии, что они проводят определенную экономическую политику. В качестве таких условий МВФ обычно выдвигает сокращение бюджетного дефицита, снижение темпов роста денежной массы и поднятие процентных ставок по кредитам выше уровня инфляции, обеспечение максимального использования рыночных механизмов, осуществление структурной перестройки экономики как основы долгосрочного развития.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.