Международная финансовая корпорация

Международная финансовая корпорация — МФК/ IFC -

Создана в 1956 г. по инициативе США в качестве филиала МБРР. МФК является самостоятельным юридическим лицом и финансовой организацией, входящей в группу Всемирного банка и принадлежащей к системе ООН в качестве специализированного учреждения.

Целью Международной финансовой корпорации является содействие экономическому росту путем поощрения предпринимательства в производственной сфере, дополняя, таким образом, деятельность МБРР. В отличие от МБРР МФК работает на микроуровне, финансируя не правительства, а непосредственно предприятия.

Членство в МФК открыто для всех государств-членов МБРР.

Источниками финансирования МФК являются взносы государств-членов, кредиты МБРР, доходы от операций с ценными бумагами, средства, привлекаемые на международных финансовых рынках.

Деятельность МФК строится на следующих принципах:

l принцип катализатора: привлечение к участию в проектах частных инвесторов;

l принцип рентабельности для обоснования сотрудничества с частным сектором;

l принцип участия МФК как меры, дополняющей естественный рыночный процесс.

МФК предоставляет кредиты сроком от 5 до 15 лет для финансирования высокоэффективных проектов частных предприятий без получения правительственных гарантий, инвестирует в них собственные средства, а также привлекает другие источники финансирования для проектов частного бизнеса.

В отличие от МБРР Международная финансовая корпорация может инвестировать средства в акционерные капиталы предприятий, которым предоставляет кредиты. Она финансирует как создание новых, так и реконструкцию действующих предприятий различных сфер деятельности - от заводов до банков.

При этом МФК финансирует не более 25% общей суммы расходов по проекту и может приобретать до 35% акций предприятий, но, согласно уставу, не может стать владельцем контрольного пакета акций.

Большое внимание МФК уделяет вопросам развития малого бизнеса, а также охране окружающей среды.

В последние годы МФК активизировала деятельность в сфере технической помощи, которая представляет помощь в приобретении знаний и навыков в определенных сферах деятельности, обычно в области экономики и управления. Денежные средства, выделяемые в рамках технической помощи, не поступают непосредственно в распоряжение принимающей стороны, а направляются на оплату и организацию работы соответствующих специалистов-консультантов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.