Деятельность ВТО основывается на следующих принципах.

l Принцип наибольшего благоприятствования или принцип недискриминации. Этот принцип требует, чтобы любое преимущество, привилегия или льгота, предоставленные страной продукту из другой страны, были распространены на аналогичный продукт из всех других стран-участниц.

l Принцип национального режима. Данный принцип устанавливает, что страны-участницы должны предоставлять товарам иностранного происхождения тот же режим, что и национальным товарам в области внутренних налогов и сборов, а также в отношении национальных законов, распоряжений и правил, регулирующих внутреннюю торговлю.

l Принцип защиты национальной промышленности. Предполагается, что в интересах развития национальной промышленности страна может осуществлять защиту, основанную только на таможенных тарифах, а не на иных торгово-политических мерах, включая количественные ограничения (квоты), стандарты и др.

l Принцип создания устойчивой основы торговли. Обеспечивается обязательностью соблюдения тарифных уровней, согласованных договаривающимися сторонами. Этот принцип предполагает, что тарифы должны сокращаться посредством многосторонних переговоров и не могут повышаться впоследствии.

l Принцип содействия справедливой конкуренции. Речь идет о решении вопросов субсидий и демпинга.

l Принцип возможных действий в чрезвычайных обстоятельствах. В данном случае предусматриваются «изъятия» и «защитные оговорки». «Изъятия» означают возможность отмены конкретных обязательств в рамках ВТО, если это вызвано экономическими или торговыми обстоятельствами. «Защитная оговорка» предполагает возможность установления ограничений на импорт в отношении товаров, которые импортируются в увеличивающихся количествах и причиняют или могут причинить серьезный ущерб национальным производителям.

l Принцип региональных торговых договоренностей, в рамках которых группы стран соглашаются ликвидировать или снизить барьеры в отношении друг друга. Это допускается в качестве исключения из общего правила режима наибольшего благоприятствования при условии соблюдения определенных жестких критериев.

l Принцип специальных условий для развивающихся стран предусматривает обеспечение более благоприятных условий доступа их товаров на мировые рынки, а также освобождение этих стран от взаимности по обязательствам о сокращении торговых барьеров. По итогам Токийского раунда было принято положение о предоставлении развивающимся странам режима всеобщей системы преференций, которая допускает специальный режим для наименее развитых стран.

l Принцип исключения в отношении текстиля и одежды предполагает регулирование торговли этими товарами путем установления развитыми странами квот на импорт текстиля и одежды из более конкурентоспособных развивающихся стран.

Бюджет ВТО и размер индивидуальных взносов стран-членов основываются на доле стран-членов ВТО в общем объеме международной торговли. Направления и содержание работы ВТО во многом определяются постоянными представителями при ВТО стран-членов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.