Международные экономические организации как субъекты мирового хозяйства.

Некоторые международные экономические организации располагают значительными средствами и полномочиями и вследствие этого имеют возможность оказывать влияние как на мировое, так и на национальное экономическое и финансовое развитие. Другие представляют собой в первую очередь формы, где правительства могут выражать свою точку зрения, где вырабатываются единство подхода и соответствующие рекомендации по проведению экономической политики в отдельных странах. Некоторые международные экономические организации обеспечивают в основном сбор информации и публикацию статистических данных. Но все они так или иначе вносят свой вклад в развитие международных экономических отношений. В пособии упоминаются только те организации, которые обладают реальным весом в мировой экономике.

По характеру членства и юридической природе участников международные экономические организации делятся на межгосударственные (межправительственные) и неправительственные.

Под международными правительственными экономическими организациями понимаются международные организации, членами которых являются государства и которые учреждены на основе соответствующих договоров для выполнения определенных целей. Эти организации имеют систему постоянно действующих органов и обладают международной правосубъектностью (способность иметь права / обязанности или приобретать их посредством своих действий, например, право на заключение договоров, право на привилегии и иммунитеты и т.д.).

Любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения, считается неправительственной организацией. Эти организации в отличие от межгосударственных (межправительственных) не являются субъектами международного (публичного) права, однако, осуществляют свою деятельность в национальной региональной и международной системе отношений межгосударственного или иного характера и имеют статус юридического лица. Безусловно, их деятельность оказывает определенное влияние на мировую экономику и международные экономические отношения.

Международная межгосударственная организация создается на основе согласованного волеизъявления государств, зафиксированного либо в международном договоре, либо в решении уже существующей международной организации. Порядок образования международной межправительственной организации предполагает:








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.