Источники формирования оборотных средств

Для создания оборотных средств требуются определенные финансовые ресурсы. В составе финансовых средств выделяют: собственные средства предприятия; устойчивые пассивы; заемные средства и привлеченные средства.

Основным источником создания оборотных средств являются собственные средства предприятия.

Первоначально при создании предприятия оборотные средства формируются как часть его уставного фонда (капитала). Они направляются на приобретение производственных запасов, поступающих в производство для изготовления товарной продукции. Готовая продукция поступает на склад и отгружается потребителю. До момента ее оплаты производитель испытывает потребность в денежных средствах. Величина этой потребности зависит не только от объема вложенных средств, но и от размера предстоящих расчетов.

По мере роста производственной программы потребность в оборотных средствах возрастает, что также требует соответствующего финансирования прироста оборотных средств. В этом случае источником их пополнения является чистая прибыль предприятия.

Кроме собственных средств в качестве оборотных средств предприятием используются устойчивые пассивы. Они приравниваются к собственным источникам, так как постоянно находятся в обороте предприятия, используются для финансирования его хозяйственной деятельности, но ему не принадлежат.

К устойчивым пассивам относятся:

- минимальная переходящая задолженность по заработной плате и отчислениям на социальное страхование, в пенсионный фонд, медицинское страхование, фонд занятости;

- минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;

- задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам и акцептованным расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате продукции;

- задолженность бюджету по некоторым видам налогов.

В качестве заемных источников используются краткосрочные кредиты банка, других кредиторов, коммерческий кредит.

Кроме собственных и заемных средств, источником формирования оборотных средств может быть и кредиторская задолженность предприятия(средства, не принадлежащие предприятию, но временно находящиеся в его обороте). Следует отметить, что если, например, устойчивые пассивы можно планировать, то кредиторская задолженность - это непланируемый источник формирования оборотных средств.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.