Состав и классификация оборотных средств предприятия

Оборотные средства(оборотный капитал) являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприя­тия. В процессе про­изводственно-хозяйственной деятельности предприятие нуждает­ся в денежных средствах, необходимых для изготовления продук­ции, закупки сырья и материалов, выплаты заработной платы и т.д., а затем в средствах, которые требуются на ее реализацию. Таким образом, оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фондыобеспечивают непрерыв­ность производственного процесса, а фонды обращения- реали­зацию произведенной продукции на рынке и получение денеж­ных средств, гарантирующих благополучие предприятия. Эта экономическая роль (назначение) оборотных средств определяет их сущность, которая заключается в необходимости обеспечения бесперебойного функционирования процесса производства и процесса обращения.

Оборотные производственные фонды – предметы труда, функционирующие в сфере производства и орудия труда, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашиваемых предметов. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные фонды функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. Они включают следующие элементы:

- производственные запасы;

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления,

- расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Незавершенное производство– это продукция, которая не закончена производством и находится на разных его стадиях от запуска материалов в производство до сдачи на склад или заказчику полностью готовой продукции.

Полуфабрикаты собственного изготовления -детали, узлы, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, совершенствование технологии, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Если оборотные производственные фонды непосредственно связаны с хозяйственно-производственной деятельностью, то фонды обращения – с обслуживанием процесса обращения товаров (с реализацией готовой продукции и получением на этой основе денежных средств в форме доходов предприятия). Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. Фонды обращения состоят из следующих элементов:

- готовая продукция на складах - продукция, прошедшая все стадии изготовления на данном предприятии, не требующая дальнейшей обработки в его пределах, соответствующая ТУ или ГОСТу, принятая ОТК или заказчиком, или сданная на склад, а также полуфабрикаты собственного производства, отпускаемые на сторону;

- товары в пути (отгруженная, но не оплаченная продукция);

- денежные средства в кассе и на счетах;

- средства в расчетах (в том числе средства в расчетах с потребителями продукции - дебиторская задолженность, средства в прочих расчетах - перерасходы по премиаль­ным фондам и резервам, недостачи от потери и порчи имущества и другие подобные затраты).

Нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

Указанные элементы оборотных средств группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

Нормирование- это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия. К числу нормируемых оборотных средств обычно относятся все элементы оборотных производственных фондов и готовая продукция.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.