Амортизация. Методы расчета амортизации

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.

Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости ОПФ по мере износа на производимую продукцию (в виде амортизационных отчислений), и накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов. Следовательно, экономическая сущность амортизация в том, что – это есть денежное выражение физического и морального износа основных фондов.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ существует следующий порядок начисления амортизации (НК РФ ст. 256 - 259).

Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые используются для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. (ст. 256 НК РФ)

Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Амортизируемое имущество объединяется в следующие амортизационные группы:

Таблица 2.1 – Амортизационные группы

Группа Срок использования
от 1 года до 2 лет включительно
свыше 2 лет до 3 лет включительно
свыше 3 лет до 5 лет включительно
свыше 5 лет до 7 лет включительно
свыше 7 лет до 10 лет включительно
свыше 10 лет до 15 лет включительно
свыше 15 лет до 20 лет включительно
свыше 20 лет до 25 лет включительно
свыше 25 лет до 30 лет включительно
свыше 30 лет

 

Значительную роль в системе амортизации играют методы ее начисления. Они активно влияют на объем амортизационного фонда, на степень концентрации ресурсов в различные периоды функционирования основных средств, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции.

Налогоплательщики вправе выбрать один из следующих методов начисления амортизации (ст. 259):

1) линейный метод;

2) нелинейный метод.

Метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества и отражается в учетной политике. Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в пять лет.

Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно. Амортизация начисляется отдельно по каждой амортизационной группе (подгруппе) при применении нелинейного метода начисления амортизации или отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества при применении линейного метода начисления амортизации.

Линейный метод начисления амортизации обязательно применяется в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств, нематериальных активов, входящих в 8 - 10 амортизационные группы.

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Порядок расчета сумм амортизации при применении линейного метода начисления амортизации

Сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

АМЕС = ОФПЕРВ • НА ; (6)

, (7)

где АМЕС - амортизационные отчисления за месяц;

НА – норма амортизации (в % за месяц);

n - срок полезного использования объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Порядок расчета сумм амортизации при применении нелинейного метода начисления амортизации

При нелинейном методе сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы) на начало месяца и норм амортизации, установленных ст. 259.2 НК РФ:

, (8)

где A - сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизационной группы;

ОФБАЛ - суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

НА - норма амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы) – определены НК РФ.

В случае, если суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы) становится менее 100000 рублей, налогоплательщик вправе ликвидировать указанную группу (подгруппу), при этом значение суммарного баланса относится на внереализационные расходы текущего периода.

Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации

Налогоплательщик вправе применить к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2:

1) в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности. При применении нелинейного метода начисления амортизации указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам;

2) в отношении собственных амортизируемых основных средств налогоплательщиков - сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты);

3) в отношении собственных амортизируемых основных средств налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Налогоплательщик вправе применить к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3:

1) в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга). Указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам;

2) в отношении амортизируемых основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности.

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов: линейным способом, а также способами уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе - исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации (годовой), исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта:

АГОД = ОФПЕРВ • НА; (9)

, (10)

где АГОД - годовые амортизационные отчисления;

НА – норма амортизации (в % за год);

ТНОРМ – нормативный срок службы (амортизационный период), лет.

При способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации (годовой), исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента k¢ не выше 3, установленного организацией:

АГОД = ОФОСТ • НА; (11)

; (12)

ОФОСТ = ОФПЕРВ - И, (13)

где И - накопленный износ за период.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств (ОФПЕРВ) и нормы амортизации, представляющей собой соотношение, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта (ТНОРМ + 1 - i), а в знаменателе – сумма натуральных чисел лет срока полезного использования объекта (1 +…+ m):

, (14)

где i - порядковый год срока службы (1, 2, 3, . . ., i);

m - про­должительность срока службы в годах.

Кумулятивный метод обеспечивает полное возмещение стои­мости амортизируемых средств труда к концу их нормативного срока службы. При этом, основная доля амортизационных отчислений приходится на первые годы службы. Данный метод широко используется в отраслях с высокими темпами морального износа основных производственных фондов.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде (QГОД) и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств (ОФСР) и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств (QНОРМ).

, (15)

где QГОД – годовой объем работ (для транспорта – годовой пробег);

QНОРМ – нормативный объем работ за весь срок эксплуатации основного средства.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.