Экономическая сущность и состав основных фондов

В процессе производства работники предприятий с помощью средств труда воздействуют на предметы труда и превращают их в различные виды готовой продукции. Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом, энергией) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий, которые подразделяются на основные и оборотные фонды.

Основные производственные фонды - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Как видно из определения, критерием отнесения имущества к основ­ным средствам является срок их полезного использования. К основным средствам относится часть иму­щества, используемая в качестве средств труда при производ­стве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышаю­щего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Имущество, не отвечающее этому критерию, не относится к основным средствам и учитывается в составе оборотных средств.

Если производственные средства как элемент процесса тру­да либо непосредственно участвуют в изготовлении продукции (машины, оборудование и др.), либо создают условия для трудового процесса (здания, сооружения и др.), либо служат для хранения, перемещения предметов труда (склады, транс­портные средства и др.), то основные непроизводственные средства имеют в основном социальное назначение. Они не участвуют в производственном процессе, а удовлетворяют со­циальные потребности человека (жилые дома, помещения и оборудование сферы культуры, образования, здравоохране­ния, спорта и др.).

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результатах деятельности предприятия.

Возмещение стоимости непроизводствен­ных основных фондов, находящихся в ведении трудовых коллективов, осуществляется из прибыли, остающейся в распо­ряжении предприятия.

Действующая классификация объединяет основные фонды промышленного предприятия в следующие группы:

1. Здания (производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.);

2. Сооружения (инженерно-строительные объекты: горные выработки, нефтяные и газовые скважины, подземные и гидротехнические сооружения, насосные станции, эстакады, путепроводы, тоннели, мосты и др.);

3. Передаточные устройства (трубопроводы, водопроводы и канализация, электропередача, связь и т.д.);

4. Транспортные средства (автобусы, автомобили, электрокары, автодрезины);

5. Машины и оборудование, в том числе:

- Силовые машины и оборудование (турбины, электродвигатели, генераторы, теплотехническое оборудование и проч.),

- Рабочие машины и оборудование (основные средства, предназначенные для изменения формы, размера и состава предмета труда: кузнечно-прессовые машины, литейное и электротехническое оборудование, подъемно-транспортные машины, металлорежущие и другие станки, реакторы, молоты и др.),

- КИП и автоматика, лабораторное оборудование,

- Вычислительная техника,

- Прочие машины и оборудование;

6. Производственный инвентарь (рабочие столы, верстаки) и хозяйственный инструмент (зажимы, тиски) – которые служат более 12 месяцев;

7. Рабочий скот (лошади, быки, воля, верблюды и др.);

8. Продуктивный скот (взрослые животные, дающие продукцию и (или) приплод (коровы, овцематки, свиноматки и др.);

9. Многолетние насаждения (плодоносящие сады, ягодники, лесозащитные полосы);

10. Прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вло­жения на коренное улучшение земель (осушительные, ороси­тельные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки и объекты при­родопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Прогрессивность изменений в видовой структуре производственных фондов выражается в увеличении доли их активной части, т.е. средств труда, непосредственно участвующих в создании продукта (машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.). К пассивной части фондов, как правило, относят первые две группы: здания и сооружения, т.е. фонды, обеспечивающие условия осуществления производственного процесса.

Чем выше доля активной части фондов, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции. Деление основных фондов на активную и пассивную части в значительной мере условно. Нередко совершенствование производства заключается в увеличении стоимости сооружений или передаточных устройств, что приводит к прогрессивным изменениям в технологическом процессе. Во многих отраслях промышленности (нефтедобыча, газодобыча и др.) сооружения и передаточные устройства являются наиболее активной частью фондов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.