Место ППДП в системе физического воспитания студентов

При решении конкретных задач профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов следует всегда помнить, что такая подготовка осуществляется в тесной связи с общей физической подготовкой, которая является основой практического раздела учебной дисциплины «Физическая культура». ППДП должна опираться на хорошую ОФП. Соотношение общей физической подготовки и профессионально-прикладной подготовки может изменяться в зависимости от профессии. В ходе учебного процесса уровень подготовленности студентов по разделу ППДП контролируется специальными нормативами.

10.1.5 Основные факторы, определяющие содержание ППДП

Двигательную деятельность человека, его трудовую активность определяют такие компоненты, как мышечная сила, выносливость, быстрота, координация движений, способность к концентрированному и устойчивому вниманию. Психофизическое понятие «трудовая деятельность» по психофизическим компонентам аналогично понятию «спорт». ППДП опирается на трудовой процесс и физическую культуру и спорт. К основным факторам, определяющим конкретное содержание ППДП:

- формы (виды) труда специалистов данного профиля;

- условия труда и отдыха;

- особенности динамики работоспособности специалистов в процессе труда.

Основные формы труда – физический и умственный. Разделение труда на физический и умственный носит условный характер. Условия труда влияют на подбор средств физической культуры для достижения высокой работоспособности и трудовой активности человека. Характер труда также определяет содержание ППДП. Чтобы правильно подобрать и применять средства физической культуры важно знать, с какой физической и эмоциональной нагрузкой работает специалист. Режим труда и отдыха влияет на выбор средств физической культуры, чтобы поддерживать и повышать необходимый уровень жизнедеятельности и работоспособности. Динамика работоспособности специалистов в процессе труда – это фактор, определяющий комфортное содержание ППДП студентов. Для определения эффективности труда используют кривую работоспособности в виде графика.

10.1.6 Дополнительные факторы, определяющие содержание ППДП

К ним относятся индивидуальные особенности будущих специалистов, а также географо-климатические условия региона, где предстоит работать и жить выпускнику вуза. Различия физической и специальной подготовленности разных людей играют роль в профессиональном обучении и переподготовке. Успешность обучения зависит от физиологической и психологической пригодности к данному виду труда. Возрастные изменения играют существенную роль на производительность труда. Наиболее продуктивный возраст от 20 до 40 лет. В этот период у людей меньше утомляемость в процессе труда и быстрое восстановление. Реакция на световые и звуковые сигналы так укорачивается и стабилизируется к концу студенческого возраста, а впоследствии удлиняется с возрастом по мере старения организма. Изучение факторов, влияющих на жизнедеятельность специалиста, в сфере труда позволяют выявить перечень необходимых умений и навыков, физических и специальных качеств в профессиональной деятельности.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.