Гигиена питания, питьевого режима, уход за кожей. Закаливание.

Питание строиться с учетом специфики вида физических упражнений и индивидуальных особенностей занимающихся. Пища должна содержать необходимое количество основных веществ в сбалансированном виде. Принимать пищу следует за 2-2,5 часа до тренировки и спустя 30-40 мин. после ее окончания. Ужинать нужно не позднее чем за 2 ч до сна. Во время спортивных соревнований нельзя резко менять привычный режим питания. Питьевой режим. Суточная потребность человека в воде 2,5 л, у занимающихся физическими упражнениями и спортсменов до 3 л и более. В жаркое время года, а также во время и после занятий физическими упражнениями, когда усиливается потоотделение, потребность организма в воде несколько увеличивается, иногда появляется жажда. В этом случае необходимо воспитывать в себе полезную привычку: воздерживаться от частого и обильного питья, тогда ощущение жажды будет появляться реже, однако при этом следует полностью восполнять потерю воды. Надо учитывать, что вода, выпитая сразу, не уменьшает жажду, так как её всасывание и поступление в кровь и ткани организма происходит в течение 10 – 15 минут. Поэтому, утоляя жажду, рекомендуется сначала прополоскать ротовую полость и горло, а затем выпивать по несколько глотков воды 15 – 20 минут. Лучшим напитком, утоляющим жажду, является чай, особенно зелёный, хлебный квас, минеральная вода, томатный сок, настой шиповника фруктовые и овощные отвары и др.

Гигиена тела способствует нормальной жизнедеятельности организма, улучшению обмена веществ, кровообращения, пищеварения, дыхания, развитию физических и умственных способностей человека. Кожа представляет собой сложный и важный орган человеческого тела, выполняющий многие функции: она защищает внутреннюю среду организма, выделяет из организма продукты обмена веществ, осуществляет теплорегуляцию. Основа ухода за кожей – регулярное мытье тела горячей водой с мылом и мочалкой. При систематических занятиях физическими упражнениями оно должно проводиться не реже одного раза в 4-5 дней, а также после каждой интенсивной физической тренировки, под душем, в ванне или бане. Менять нательное бельё после этого обязательно. Закаливание, его основными гигиеническими принципами являются: систематичность, постепенность, учёт индивидуальных особенностей, разнообразие средств, сочетание общих (воздействующих на весь организм) и местных процедур, самоконтроль. Это относится и к закаливанию воздухом, солнцем и водой.

6.7.2 Гигиенические требования при проведении занятий: места занятий, одежда, обувь.

При занятиях в помещении не допускается наличие в воздухе даже незначительного количества вредных веществ. Запрещается курение. t – воздуха плюс 15-18о при хорошей освещенности. Одежда должна отвечать требованиям для занятий той или иной системой физических упражнений. Обувь должна быть легкой, эластичной, хорошо вентилируемой, удобной, прочной, хорошо защищать стопу от повреждений. На соревнованиях и во время туристских походов следует пользоваться только хорошо разношенной обувью.

6.8 Самоконтроль за эффективностью самостоятельных занятий. Профилактика спортивного травматизма.

Вопросы самоконтроля занимающихся спортом (изложено в теме №9).

При самостоятельных занятиях видами спорта должны приниматься меры по предупреждению телесных повреждений, т.е. профилактики травматизма. Причинами травматизма могут быть: нарушения в методике занятий, невыполнение методических принципов доступности, постепенности и учёта индивидуальных особенностей, неудовлетворительное состояние инвентаря и оборудования, плохая подготовка мест занятий, незнание и несоблюдение мероприятий по самостраховке, перегрузка занимающимися площадок и залов по сравнению с нормами, плохое санитарно-техническое состояние мест занятий, недостаток освещения, скользкие полы, отсутствие вентиляции, недисциплинированность занимающихся и т.д.. Необходимо учитывать внутренние факторы, вызывающие спортивные травмы. К ним относятся занятия в состоянии утомления и переутомления, а также при наличии в организме хронических очагов инфекции, при склонности к спазмам кровеносных сосудов и мышц и в других болезненных состояниях. Для профилактики переохлаждений и перегреваний важно учитывать погодные факторы (температура, влажность, ветер), степень закалённости занимающихся и соответствие этим факторам одежды и обуви.

 

6.9. Участие в соревнованиях в процессе самостоятельных занятий

Спортивные соревнования оказывают большое воздействие на занимающихся благодаря интенсивным физическим нагрузкам и повышенной эмоциональности. Соревнования завершают определённый период и этап учебно-тренировочных занятий. К участию в них допускаются спортсмены, прошедшие соотвествующую учебно-тренировочную подготовку и имеющие разрешение врача.

 

Тема 7. Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физического воспитания.

7.1 Определение понятия «спорт». Его принципиальное отличие от других видом занятий физическими упражнениями

Спорт является одним из компонентов физической культуры общества, исторически сложившейся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.

Спорт от физической культуры отличается тем, что в нем имеется обязательная соревновательная деятельность. Спортсмен всегда сравнивает свои достижения в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов в очных соревнованиях. Современный спорт является: как средство оздоровления, психофизического совершенствования, как зрелище, и как профессиональный труд. Спорт подразделяют на массовый и спорт высших достижений.

7.2 Массовый спорт. Спорт высших достижений.

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие. Цель занятий различными видами массового спорта – укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, активно отдохнуть. Массовый спорт имеет наибольшее распространение среди студенческой молодежи. Как показывает практика в сфере массового спорта, регулярными тренировками во внеурочное время занимается от 15 до 30 % студентов. Наряду с массовым спортом существует спорт высших достижений. Основная задача - достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях. Для выполнения поставленной цели в большом спорте разрабатываются поэтапные планы многолетней подготовки и соответствующие задачи. Все это суммарно должно реализовываться в конкретном спортивном результате.

7.3 Единая спортивная классификация. Национальные вузы спорта в спортивной классификации.

Чтобы сравнивать уровень достигнутых результатов как в одной спортивной дисциплине, так и между различными видами спорта, используется спортивная классификация. Структура спортивной классификации предусматривает присвоение следующих разрядов и спортивных званий. Спортивные разряды 5-4 (только в шахматах и шашках); 3-2-1 разряды, кандидат в «мастера спорта». Спортивные разряды необходимо подтверждать. Спортивные звания: «мастер спорта», «мастер спорта международного класса», «гроссмейстер». За особо выдающиеся спортивные достижения присваивается звание «заслуженный мастер спорта России». Спортивные звания присваиваются пожизненно. Разрядные нормативы выражаются в мерах времени, длины, веса, и других количественных показателях. Разрядные требования определяются такими положениями:

- занять определенное место на соревнованиях того или иного масштаба;

- добиться определенного количества побед над спортсменами соответствующих разрядов.

Спортивная классификация носит подвижный, динамический характер. Периодически в нее вносятся коррективы, связанные со спортивной практикой. Особенно следует отметить наличие спортивной классификации по национальным видам спорта. В национальных видах спорта лежат традиционные народные упражнения и игры. Звание мастера спорта по этим видам присваивается на федеральном уровне.

7.4 Студенческий спорт. Его организационные особенности.

Возрастные особенности студенческой молодежи, специфика учебного труда и быта студентов, особенности их возможностей и условий занятий физической культурой и спортом позволяют выделить в особую категорию студенческий спорт.

Организационные особенности студенческого спорта:

- доступность и возможность заниматься спортом в часы обязательных учебных занятий по дисциплине «физическая культура» (элективный курс);

- возможность заниматься спортом в свободное от учебных академических занятий время в вузовских спортивных секциях;

- возможность систематически участвовать в студенческих спортивных соревнованиях доступного уровня.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.