ППДП специалиста в свободное время

Эти самостоятельные занятия не имеют принципиального отличия от занятий в рабочее время. В основном по характеру выполнения носят как общую, так и прикладную направленность.

11.6 Дополнительные средства повышения работоспособности

К дополнительным средствам относятся гантели, мячи, скакалки, а также тренажеры, которые позволяют строго контролировать и дифференцировать физическую нагрузку. Физические упражнения могут сочетаться с водно-тепловыми процедурами, способствующими расслаблению, восстановлению работоспособности (массаж, русские бани и т.д.).

 

 

11.7 Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры

Статистически доказано, что здоровый, физически подготовленный человек меньше подвержен случайным и профессиональным травмам в силу хорошей реакции, достаточных скоростно-силовых возможностей. Основная задача физических упражнений профилактической направленности – повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов труда. К ним относятся: перенапряжение, гипокенизия, монотонность в работе, неудобная рабочая поза, повышенная вибрация, плохая освещенность. Чтобы снизить эти неблагоприятные воздействия в свободное время проводиться профилактическая гимнастика. Это комплекс специально подобранных упражнений. Занятия могут проводиться как в обеденный перерыв, так и после работы.

11.8Влияние индивидуальных особенностей, географо-климатических факторов на содержание физической культуры специалистов.

На содержание производственной физической культуры как в рабочее, так и свободное время, оказывают влияние индивидуальные особенности человека. При выборе форм и при упражнениях ПФК учитывают половые отличия занимающихся. Возрастные отличия влияют на продолжительность физкультурных пауз, интенсивность выполнения комплекса отдельных упражнений, при этом важно учитывать индивидуальные особенности занимающихся, а также температурные и климатические особенности времени года в тех или иных регионах.

 

 

11.9 Роль руководителя во внедрении физической культуры в производственный коллектив

Специалисты высшей квалификации на определенном этапе своей профессиональной деятельности, как правило, становятся руководителями производственного комплекса. От того, насколько сам руководитель осознает значимость производственной физической культуры для профессиональной дееспособности каждого члена коллектива, во многом зависит степень ее внедрения. Проблема использования форм ПФК не простая, так как часто вступает в противоречие с общими экономическими показателями. Однако в любом случае принятие решения во многом зависит от того, насколько сам руководитель понимает суть и значимость воздействия ПФК на работающего человека, на его здоровье и дееспособность. Здесь важна не только теоретическая подготовка, но и личный практический опыт.

 

Список используемой литературы

Попов В.Б. 555 специальных упражнений в подготовке легкоатлетов/ В.Б. Попов; Гос. Ком. РФ по физ. культ. и спорту; Моск. регион, центр разв. легк. атлет. ИААФ. М., 2002

 

Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения: Учебник для студентов пед. вузов, обучающихся по спец. 033100 – Физ. культура/ Ю.Д. Железняк,
Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков; под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. М., 2002.

 

Голощанов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учеб. пособие для студентов вузов, обуч. по спец. 033100 – Физ. культура. М. , 2001.

 

Дубровский В.И. Спортивная медицина: Учебник для студентов вузов, обуч. по пед. спец. М., 1999.

 

Железняк Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: учеб пособие для студ. вузов по спец. 033100 – Физ. культура: Рек. Учебно-метод. Объединением по спец. пед. Образования. М., 2002.

 

Иваницкий М.Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): учебник для вузов физической культуры/ М.Ф. Иваницкий; Под ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. М., 2003.

 

 

Семенов Э.В. Физиология и анатомия: Учебное пособие. М., 2002.

 

Смирнов В.М. Физиология физического воспитания и спорта: Учебник для сред. и высш. учеб завед. по физ. Культуре/ В.М. Смирнов, В.И. Дубровкий. – М., 2002.

 

Холодов Ж.К. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта: Учеб пособие для студентов вузов физ культуры/ Ж.К. Холодов , В.С. Кузнецов. М., 2001.

Физическая культура студента: учеб. Для вузов/ Под ред В.И. Ильинич; М.Я. Виленский, А.И. Зайцев, В.И. Ильинич и др. М., 1999.

 

Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. 033100 – Физ культ./ Ю.Д. Железняк, В.А. Кашкаров, И.П. Кравцевич и др.; Под. ред. Ю.Д. Железняка. – М., 2002.

 

Решетников Н.В. Физическая культура: учебное пособие для студентов учреждений сред. и проф. образования/ Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын. – М., 2002.

 

Озолин Н.Г. Настольная книга тренера: наука побеждать. М. 2003.

 

Самостоятельная работа студентов факультетов физической культуры ускоренной предметной подготовки. И.М. Туревский. М. 2003.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.