Церковная реформа укрепила авторитет Русской Православной Церкви как внутри страны, так и во всем православном мире.

Официальная церковь сохранила свою внутреннюю самостоя­тельность и стала надежной духовно-идеологической опорой го­сударства.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Заметными явлениями политической и духовной жизни России XVII в. стали церковная реформа и последовавший за ней церковный раскол. Основные причины его возникновения заключались в про­тиворечиях в церковной среде и психологическом неприятии частью верующих религиозных новшеств.

Полемика между церковными деятелями началась еще в 1640-е гг. В это время в Москве собирался «кружок ревнителей благочестия», возглавляемый царским духовником Стефаном Вонифатьевым. Многие церковные деятели, участвовавшие в работе кружка, считали, что необ­ходимо производить изменения в церковной службе и вносить коррек­тивы в богослужебные книги. Разногласие возникло по вопросу о выборе образцов, по которым следовало производить эти изменения. Одни считали, что образцами должны стать русские рукописные кни­ги, другие предлагали использовать греческие оригиналы. Сторонником последней точки зрения и был патриарх Никон.

Никон (в миру Никита Минов) сделал блестящую церковную карье­ру. Он происходил из простой крестьянской семьи, жившей в Мордовии. В возрасте 30 лет будущий патриарх постригся в монахи. В 1646 г. он был представлен царю Алексею Михайловичу. Талантливый священник произвел на царя большое впечатление. По указанию Алексея Михайло­вича Никон был оставлен в Москве и назначен игуменом Новоспасского монастыря, где находилась родовая усыпальница Романовых. Спустя два года Никон стал новгородским митрополитом, а в 1652 г. — русским пат­риархом. В соответствии с идеологической теорией «Москва — Третий Рим» Никон вносил изменения в церковные книги и порядок богослуже­ния, ориентируясь на греческие образцы. Обычай креститься двумя паль­цами Никон заменил троеперстием, имя «Иисус» велел писать через две буквы «и» и т.д. Все эти новшества были поддержаны светской властью и утверждены Церковным собором 1656 г.

Нововведения Никона коснулись в основном обрядовых предписа­ний и не затронули основ православной догматики и вероучения. Од­нако значительная часть верующих и духовенства их не приняла. Вся­кий отказ от древних обычаев воспринимался многими людьми того времени как отступление от веры. Ревнители древних порядков на­зывали Никона антихристом. Так возникло старообрядчество. Его ду­ховным лидером стал протопоп Аввакум Петров. Долгих 11 лет Авва­кум провел в тяжелейшей сибирской ссылке. Затем власти вернули его в Москву и пытались склонить к принятию церковных реформ. Авва­кум оставался твердым ревнителем «старой веры». За это он был вновь сослан, осужден Церковным собором, посажен в земляную тюрьму и зам тем сожжен заживо. Жестокие преследования старообрядчества не прекращались. Тысячи противников реформ вынуждены были бежать на окраины страны. Крайней формой протеста были самосожжения — «гари». Очагом сопротивления никоновским нововведениям стал Соло­вецкий монастырь на Севере России. Монахи и стрельцы восемь лет (1668—1676) обороняли монастырь от царских войск.

Сам Никон, которого царь Алексей Михайлович некогда называл своим «собинным другом», стремился поставить свою духовную власть выше царской. Патриарх принял титул великого государя. Власть патриарха он сравнивал с Солнцем, а власть царя — с Луной, лишь отража­ющей солнечный свет. Все это неизбежно привело к конфликту с ца­рем. Алексей Михайлович демонстративно перестал посещать совер­шаемые Никоном службы и стал избегать встречи с ним. В 1658 г. Никон объявил, что оставляет патриаршество и покидает Москву. Че­столюбивый патриарх надеялся, что царь пойдет с ним на диалог и пред­ложит продолжить служение. Никон просчитался.

В 1666—1667 гг. был собран Церковный собор, в работе которого приняли участие представители, греческих православных церквей. Собор осудил Нико­на и лишил его сана. Опальный церковный деятель был сослан в Фе­рапонтов монастырь под Вологду. Однако проведенные им реформы были сохранены.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.