Степана Разина (1667-1671 гг).

Во второй половине XVII в. наибольшую активность в анти­правительственных выступлениях проявляло казачество. Оно сформировалось в особое сословие из крестьян и посадских лю­дей, бежавших в южные (пограничные) районы страны от фео­дального угнетения и увеличивавшегося налогового бремени. Самоуправлявшиеся общины казаков образовались на Дону, Днепре, Волге, Яике (Урал), Кубани и в Сибири. Царское прави­тельство использовало казаков для обороны южной границы, снабжая их хлебом и денежным довольствием. Хорошо воору­женное донское казачество неоднократно предпринимало ус­пешные грабительские походы («за зипунами») против Крыма и Турции. Однако в 1658-1660 гг. турки и крымские татары выст­роили в устье Дона две сторожевые башни и перегородили реку натянутыми цепями, что блокировало выход в Азовское и Чер­ное моря.

В 1666 г.отряд казаков под предводительством Василия Усадвинулся с Дона через Воронеж на Тулу под предлогом оказания правительству помощи в войне с Польшей. К ним присоединя­лись крестьяне и посадские люди. Отряд из 500 человек вырос до 3 тысяч и стал силой, угрожающей спокойствию центральных районов страны. Правительственным войскам с трудом удалось оттеснить казаков на Дон, но брожение в их рядах сохранилось.

В 1667 г. новое выступление казаков возглавил Степан Разин.

Первый этап движения: весна 1667- лето 1669 г.— тради­ционный «поход за зипунами»: с Дона казаки ушли на р. Яик, за­хватили Яицкий городок (ныне - Уральск), спустились в Кас­пийское море и разграбили его западное побережье, разгромив флот персидского шаха. На Дон они вернулись с богатой добы­чей и обосновались в Кагальницком городке.

Слава об удачливом атамане привлекла к С. Разину новых сто­ронников. К нему стекались неимущие казаки, беглые крестья­не, посадская беднота, мелкие служилые люди. Теперь он объ­явил о «походе против бояр и дворян».

Второй этап движения: весна 1670 — осень 1671 г.— захват Царицына, Астрахани, Саратова и Самары — волнения охватили огромную территорию в Поволжье. Здесь вводилось казачье са­моуправление. Восставшие убивали воевод, бояр, дворян и при­казных людей, грабили зажиточных крестьян — «мирских крово­пивцев», как говорилось в прелестных грамотах С. Разина.

Осенью 1670 г.царские войска разбили под Симбирском 20-ты­сячную армию повстанцев. С. Разин был ранен и увезен в Кагальницкий городок. Здесь его обманом захватили зажиточные каза­ки и выдали властям. После жестоких пыток летом 1671 г.С. Ра­зина казнили в Москве. Однако окончательно движение было подавлено лишь в ноябре 1671 г.,когда правительственные вой­ска взяли Астрахань.

Причиныпоражения восстания:








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.