Весной 1612 г. ополчение двинулось из Нижнего Новгорода вверх по Волге, постепенно освобождая русские города.

В апреле 1612 г.в Ярославлеруководители ополчения создали «Совет всея земли»— временный правительственный орган. Он начал пере­говоры со шведами, чтобы обезопасить свой тыл с севера и не оказаться между двух противников.

В августе 1612 г. второе ополчение подошло к Москве, соеди­нилось с остатками первого ополчения и разбило отряд гетмана Ходкевича, посланного на помощь полякам, засевшим в Кремле. 22 октябряополченцы взяли Китай-город, а 26 октябряпольский гарнизон сдался.

В 1613 г.в Москве собрался Земский собор — обсуждалось несколько кандидатов на русский престол: польский королевич Владислав, сын шведского короля Карл-Филипп, сын Лжедмит­рия II и Марины Мнишек, прозванный «Воренком», а также не­которые представители знатных боярских родов.

21 февраля участники Собора после консультаций с населе­нием страны остановили свой выбор на 1б-летнем Михаиле Федоровиче Романове.Вмае Михаил прибыл в Москву из Ипатьев­ского монастыря под Костромой и в июне венчался на царство. Фактическим правителем при нем стал его отец — Федор Ники­тич Романов,вернувшийся из плена и провозглашенный Патри­архом Московским и всея Руси и великим государем.

Царь Михаил получил страну в очень тяжелом состоянии — необходимо было преодолеть последствия Смуты, покончить с новыми попытками захвата русских земель, освободить терри­тории, находившиеся в руках врагов. Стабилизационные меро­приятия царского окружения скоро дали положительные плоды — были восстановлены органы управления, налажен сбор налогов, что позволило пополнить казну и укрепить армию.

В 1615 г. Швеция попыталась взять Псков, но потерпела пора­жение.

В 1617 г.заключен Столбовский мир Швеции и России: она вернула Новгородскую землю, но выхода к Балтийскому морю не получила.

В 1617-1618 гг. Польша снова напала на Россию. Королевич Владислав со своими войсками подошел к Арбатским воротам Москвы, но взять столицу ему не удалось. Неудача под Москвой, внутреннее ослабление Польши в результате начавшейся Трид­цатилетней войны — все это вынудило польского короля пойти на переговоры с Россией.

В 1618 г. подписано Деулинское перемирие Польши и России: она потеряла Смоленск и ряд городов в юго-западных районах страны, однако получила передышку, позволившую справиться с последствиями интервенции.

Выводы:

  1. Ослабление государственности в результате ряда эко­номических, социальных и политических причин вызвало Смуту — гражданскую войну и иностранную интервенцию.
  2. Заключение Столбовского мира и Деулинского перемирия свидетельствовало о крахе агрессивных замыслов соседей России с запада.
  3. Ценой территориальных потерь Россия отстояла свою независимость, сохранила государственность и православную религию.
  4. Народ своей беззаветной преданностью, глубоким патриотиз­мом и подлинным

героизмом спас Россию от захвата Польшей и Швецией.

Последствия гражданского противостояния и интервенции были очень тяжелы для народа. Материальные богатства и куль­турные ценности были разграблены или уничтожены. Страна понесла колоссальные людские потери. Понадобились десятиле­тия, чтобы залечить раны, нанесенные Смутой.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.