Начало раскольнического движения («старообрядчества»).

Административно-политическое укрепление государствен­ности сопровождалось церковной реформой.

В конце 1640-х гг. в Москве образовался Кружок ревнителей древлего благочестия. Его участники были обеспокоены положе­нием дел и в самой церкви, и тенденцией к обмирщению (свет­скости) духовной жизни общества. Они стремились очистить русскую церковь от «ветхости», придать ей прежнее благолепие и сделать Россию духовным центром мирового православия. Необ­ходимость церковной реформы — исправление разночтений в религиозной литературе, унификация церковных служб и об­рядов, улучшение профессионального и нравственного уровня духовенства — понимали все участники кружка, но по вопросу о методах ее проведения возникли споры.

Одни — наиболее активным был Патриарх(с 1652 г.) Никон— предлагали исправить церковные книги и обряды по новогрече­ским образцам. Это предложение способствовало укреплению внешнеполитического влияния России в странах, где была при­нята православная вера.

Другие — их главой стал протопоп Аввакум— призывали вер­нуться к установлениям Стоглавого собора 1551 г. и исправлять церковные книги по древним славянским рукописям, «непов­режденной» русской старине.

Реформа началась в 1653 г.с рассылки Патриархом Никоном «памяти» (постановле-ния) о замене крестного знамения с двупер­стного на троеперстное. Всех ослушников называли еретиками, отлучали от церкви и подвергали репрессиям. В ходе реформы обновлялись церковные обряды и переписывались богослужебные книги по новейшим греческим образцам.

Поспешное и насильственное проведение реформы вызвало протест. Более трети населения не признали нововведений — на­чался раскол Русской Православной Церкви на - никонианцев (сто­ронников официальной церкви) и

- старообрядцев (сторонников возвращения к истинной вере Святой Руси).

Неприятие нововведений было связано и с тем, что они вне­дрялись с помощью светских властей — выступление против ни­конианства стало одной из форм социального протеста. Ревните­ли «старой веры» бежали в отдаленные районы страны (Помор­ский Север, Заволжье, Приуралье, Сибирь), где основывали свои поселения или уединенные скиты.

Наиболее активным и известным борцом против «новин» стал протопоп Аввакум, тяжко пострадавший за свои убеждения. Вместе со своими единомышленниками он был сослан в Пустозерск (в низовьях Печоры), где они провели 14 лет в земляной тюрьме, а потом заживо сожжены.

В 1668—1676 гг.староверы подняли восстание в Соловецком монастыре, которое правитель­ственным войскам с трудом удалось подавить.

Патриарх Никон, вдохновитель и проводник церковной ре­формы, отличался чрезмерным властолюбием. Он отстаивал идею о превосходстве церковной власти над светской и добился титула «великий государь». Однако политические амбиции Ни­кона вступили в противоречие с абсолютистскими устремления­ми царя. Собор 1666-1667 гг.утвердил новые церковные прави­ла, но сместил Никона с поста патриарха. Он был сослан в Фера­понтов монастырь под Вологдой и вернулся из ссылки только после смерти Алексея Михайловича.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.