Дискуссии по поводу ига на Руси.

Нарастание военной опасности с запада в 1230—1240-х гг. сов­пало по времени с нашествием на Русь монголов.

Монголы — кочевые племена Центральной Азии — занимали территорию от озера Байкал и верховьев Енисея и Иртыша до южных районов пустыни Гоби и Великой Китайской стены. По невыясненным причинам для обозначения этих народов было воспринято имя одного их соседнего и завоеванного племени — татары. На Руси пришедших в XIII в. завоевателей-кочевников называли татаро-монголами.

Причины нашествия с востокаи начало завоевательных похо­дов монголов объясняются особенностями их экономического и общественного строя:

в хозяйственной сфереэкстенсивное скотоводство: суро­вые природно-климатические условия Центральной Азии не по­зволяли монголам заниматься продуктивным земледелием и осед­лым скотоводством — истощение пастбищ заставляло их отни­мать земли у соседей;

в социальной сфере —разложениеродовых отношений: фор­мировавшаяся знать (князья - нойоны и их дружинники — нуке­ры) стремилась к обогащению, которое мог обеспечить только грабеж более развитых в экономическом отношении народов;

в политической сферекочевой характер Монгольского го­сударства, которое не могло существовать, используя только внутренние экономические ресурсы, и было «обречено» на заво­евание чужих территорий.

Причины быстрых победмонголов:

— внутренняя — мощная, монолитная, мобильная военная орга­низация, скованная железной дисциплиной;

— внешняя — военно-политическая слабость соседних, более цивилизованных народов, переживавших период раздробленности.

В 1206 г.курултай (съезд монгольской знати) избрал общего вождя монголов — нойона Темучина,получившего имя Чинги­схан— «великий хан», «посланный Богом» (1206—1227).С его именем связан расцвет Монгольского государства. Управление велось на основе свода законов — «Яса», регулировавшего пове­дение монголов в быту и на войне.

Первые монгольские завоевания:

— 1211—1218 гг.Северный Китай и Корея: монголы усвоили военно-технические достижения китайцев (огнеметные, стено­битные и камнеметные орудия) и стали использовать труд уме­лых китайских ремесленников, которых обращали в рабов;

1219—1220 гг.— государство Хорезмшахов в Средней Азии превращено в груду развалин, население или убито, или уведено в плен;

— 1220—1227 гг. — Закавказье, Северный Кавказ, Приазовьем Крым. В этот период произошла первая встреча русских с мон­голами;

1223 г.— в сражении на реке Калка монголы разбили союз­ные половецкие и русские войска, так как некоторые русские князья не прислали свои дружины, не были согласованы дейст­вия князей, вступивших в битву, отсутствовало единое командо­вание. Разгром стал предвестником будущего порабощения русских земель. Печальный опыт не стал для князей уроком их распри, от которых Русь слабела, нисколько не уменьшились.

После победы на р. Калка монголы двинулись на запад и дош­ли до Днепра. Однако двинуться вглубь русских земель не риск­нули и повернули на восток. Их попытка захватить Волжскую Болгарию не имела успеха. На время дальнейшее продвижение монголов на запад было приостановлено — они вернулись в свои степи.

После смерти Чингисхана его сыновья и внуки разделили огром­ную империю шулусы. Западный улус получил Батый (1227—1255)с правом расширять свою территорию на запад — «куда ступит нога монгольского коня».

В 1235 г.курултай в Каракоруме — столице империи Чингизи­дов — принял решение об организации общемонгольского похода до самого «последнего моря»:

в 1236 г.была разорена Волжская Болгария;

— в 1237 г.нанесен ряд поражений половцам.

Русские князья знали об угрозе с востока, но организовать со­вместную оборону не смогли из-за своих амбиций и распрей.

В декабре 1237 г.монгольские войска под командованием Субедеяворвались в Рязанскую землю. После пяти дней сопротивле­ния Рязань пала. Город был разграблен, все жители погибли. Че­рез Коломну, под стенами которой произошла кровавая битва, и Москву по замершим рекам войска Батыя подошли к Владимиру, который пал 7 февраля 1238 г.

4 марта 1238 г.на р. Сить князь Юрий Всеволодовичпопытался дать отпор захватчикам, но был убит, а его войско, собранное со всей Северо-Восточной Руси, разгромлено.

Весной — летом 1238 г.,взяв после двухнедельной осады г. Торжок, монголы двинулись на Новгород. Дойдя до Игнач-креста в 100 км от города, они неожиданно повернули и ушли на юг, в степи. Отход осуществлялся «облавой» — разделившись на от­дельные отряды, монголы громили русские города. Часть из них — Смоленск — сумели отбиться. Большинство, несмотря на ожесто­ченное сопротивление, было разорено — небольшой городок Ко­зельск, названный Батыем «злым городом», героически защи­щался семь недель.

Первый поход монголов на Русь в 1237-1238гг. закончился разо­рением Северо-Восточной Руси.

Отдохнув и набравшись сил, весной 1239 г.монголы начали второй поход,обрушившись на Южную и Юго-Западную Русь. Пал хорошо защищенный форпост южных рубежей Руси г. Переяславль, за ним Чернигов и в декабре 1240 г. — Киев. Город был разграблен и разрушен, все его героические защитники погибли. В 1241 г.нападению подверглось Галицко-Волынское княжество.

Второй поход монголов в 1239—1241 гг. завершил разорение рус­ских земель — Русь стала частью улуса монгольской империи.

Причины поражения Руси:

— политическая раздробленность и отсутствие единства рус­ских

Княжеств;

— оборонительная тактика защитников русских городов;

— монолитность монгольского войска, его жесткая дисцип­линированность, численное превосходство, подготовленность к крупномасштабным сражениям и использование военных дос­тижений, заимствованных в Китае.

Оставив в тылу разоренные земли и непокоренный народ, мон­голы вторглись в Польшу, Венгрию, Чехию, балканские страны, вышли к границам Германской империи и к Адриатическому морю. Европа трепетала. Однако обессиленные сопротивлением Руси и потерпев ряд неудач в Чехии и Венгрии, монголы не смог­ли продолжать завоевания. Предлогом для прекращения похода стало известие о смерти великого хана Угедея,третьего сына Чингисхана. В 1242 г.Батый повернул свои войска на восток.

Историческое значение борьбы русского народа своим герои­ческим сопротивлением он спас западную цивилизацию от погрома.

Нашествие монголов в XIII в. — одна из самых страшных катастроф, когда-либо обрушивавшихся на русскую землю. Это был ураган, превративший цветущую Русь в груду развалин. Сельское население скрывалось от монголов в лесах, бросая свое хозяйство. Поля зарастали, деревни были сожжены, на дорогах долго еще лежали трупы убитых. Еще большему разгрому под­верглись города. Крепости и посады были полностью уничтоже­ны. От красивых храмов и дворцов остались лишь остовы зданий и печные трубы. Кучи костей напоминали о былой населенности городов. Воинов, детей, стариков и женщин монголы убивали, мастеров-ремесленников — уводили в рабство.

Империя Чингизидов, с территорией от Адриатики до Тихого океана, была непрочным государственным образованием. В се­редине XIIIв. она распалась на несколько владений, принадле­жавших внукам Чингисхана, формально подчиненных великому хану в Каракоруме.

Самая западная часть называлась Золотая Орда.Ей была под­властна территория от Дуная и Карпат до Западной Сибири и Хорезма. Столица — город Сарай (в тюркском языке — «дворец») — находилась в низовьях Волги. Монголы восприняли тюркский язык и некоторые обычаи Волжской Болгарии. Местное население ассимилировало монголов — образовался новый народ — татары. До XIVв. они сохраняли язычество.

С 1312 г. государ­ственной религией Золотой Орды стал ислам. Расцвет этого госу­дарства совпал с правлением хана Узбека (1312-1342).Позднее Золотая Орда, как и многие государства, пережила период раз­дробленности: в XIVв. отделились земли Средней Азии, в XVв. — Казанское, Астраханское и Сибирское ханства.

На растерзанную в результате нашествия Русь обрушился ре­жим, получивший название золотоордынское иго. (Иго буквально означает деревянный хомут, ярмо.) Оно продолжалось с XIII в.до 1480 г.,когда после успешных столкновений на р. Угра мос­ковский великий князь Иван IIIсмог окончательно отказаться от подчинения Орде и выплаты ей дани.

Золотоордынское иго — своеобразная система экономических и политических мер, нацеленных на разорение хозяйства и культуры Руси, ее военное подчинение и поддержку политической раздроблен­ности.

 

В экономической сфереЗолотая Орда вовсе не заботилась о про­цветании завоеванных земель.

Во-первых, хан и его наместники-баскаки — руководители во­енных отрядов — знали, что могут отнять все им необходимое путем насилия и грабежа. Поэтому ордынцы периодически по­вторяли набеги, искусственно поддерживая разорение Руси и не давая ей окрепнуть.

Во-вторых, Золотая Орда обложила русские земли грабитель­ской данью во всем: деньгами, зерном, скотом, мехами, ремесленными изделиями и даже детьми для службы в войске хана. Кто не платил, того уводили в рабство. Своей системы на­логообложения Орда не имела. Она воспользовалась китайским опытом - переписали население (1257 г.)и распределили дань «по домам» (на Руси говорили «с дыма»). Дань, или «ордынский выход», не платили:

- духовенство, призывавшее народ к смирению и покорности;

- ученые,

- нищие.

Сверх дани соби­рали «царев запрос» — налог в пользу хана. Размер этой дани в денежном выражении доходил до 1300 кг серебра в год. Не за­бывали свой интерес и баскаки, собиравшие дань. Было 14 видов налогов и повинностей, в том числе ямская и военная — «дань кровью» обязывала русских людей участвовать в военных дейст­виях на стороне хана.

Тяжелые поборы вызывали народное недовольство. После ряда восстаний баскачес-кую систему взимания дани отменили. С кон­ца XIIIв. право сбора дани получили русские князья, а после вос­стания в Твери в 1327 г.оно перешло исключительно в руки мос­ковского князя Ивана Калиты.

В политической сфереподчинение Золотой Орде было своеоб­разным:

- Русь сохранила свою государственность, традиционные княжеские династии, внутренние органы управлений, религию и церковную организацию;

- Русь находилась ввассальной зависимости от Золотой Орды. Князья ездили в Орду, задабривали хана и его приближенных подарками, чтобы получить ярлык (грамоту) и пайдзе (золотую дощечку) — знаки, подтверждавшие право на власть в Северо-Восточной Руси и служившие своеобразным пропуском для проезда по территории Орды. Ханы разжигали вражду князей и их борьбу за ярлык, поддерживая политическую раздробленность и, следовательно, военно-политическую сла­бость Руси.

 

Дискуссии по поводу ига на Руси.

В отечественной историографии много десятилетий используется понятие «монголо-татарское иго», которое нуждается в пояснении. В отличие, например, от Китая, где долгое время правила монгольская ди­настия Юаней, на Руси не было не только иноземных правителей, но даже поставленной завоевателями администрации. Главной формой за­висимости была уплата дани. Ее собирали так называемые баскаки, во главе которых стоял великий баскак. Его резиденция находилась во Владимире. Баскаки имели особые вооруженные отряды, всякое сопро­тивление жестоким поборам и насилию беспощадно подавлялось. По­литическая зависимость выражалась в выдаче русским князьям специ­альных грамот — ярлыков на право княжения. Формально главой рус­ских земель считался князь, получивший от хана ярлык на княжение во Владимире.

Рассматривая период монголо-татарского владычества, нельзя не от­метить, что его влияние на русскую историю оценивается неоднознач­но. О том, что иноземное владычество являлось для Руси большим бедствием, писали С. М. Соловьев и В. О. Ключевский. С этим в принципе согласны и современные исследователи. Однако многие историки и философы считают, что сложившаяся ситуация русско-ор­дынских отношений:

- ускорила процесс централизации,

- определила ха­рактер русской государственности.

Еще великий историк Н. М. Ка­рамзин писал, что после монголо-татарского нашествия «тень варварства... закрыла для нас Европу». Но он же отмечал: «Москва обязана своим величием ханам».

В советское время взаимоотношениям Руси с Золотой Ордой были посвящены работы Б. Д. Грекова, А. Ю. Якубовского, А. Н. Насонова, В. В. Каргалова и других выдающихся ученых. В их трудах убедительно до­казывалось, что:

- нашествие Батыя принесло русскому народу неисчис­лимые бедствия;

- иго иноземных завоевателей пагубно отразилось на социально-экономическом и политическом развитии русских земель.

Иначе смотрят на эту проблему представители так называемой ев­разийской школы, основанной Г. В. Вернадским. Ее сторонники видят в монголо-татарском завоевании закономерный этап исторического и культурного развития России.

Наиболее ярко эти идеи выражены в работах известного историка и философа Л.Н. Гумилева. Он писал, что:

- отношения монголов и русских не были исключительно враждебными;

- опи­сания в источниках кровавых ужасов монголо-татарского нашествия сильно преувеличены. Он утверждал, что воины Батыя были не более жестокими, чем любые завоеватели того времени.

Отрицал Л.Н. Гумилев и сам термин «монголо-татарское иго». По его мнению, между Русью и Золотой Ордой сложился закономерный исторический симбиоз. Отноше­ния двух государственных образований складывались по обычной для ис­тории Средних веков системе «сюзерен — вассал». Было бы несправедли­во обвинять Л.Н. Гумилева в лженаучности. Его работы основаны на изу­чении значительного количества исторических источников. Проблема взаимоотношений Руси и Золотой Орды рассмотрена в широком контек­сте внешнеполитических факторов того времени. Немаловажной заслу­гой Л.Н. Гумилева является признание самоценности и самобытности истории кочевых народов Великой степи. В то же время большинство историков его идей не разделяют.

 

Выводы:

В XIIIв. Русь оказалась перед лицом агрессии, иду­щей с запада и востока. Если утрату исконных, северо-западных русских земель удалось предотвратить, то восточная военная опасность проявилась с катастрофической силой.

Нашествие и установившееся иго подорвало высокий экономи­ческий и культурный уровень домонгольской Руси, затормозило темп исторического развития страны, наложило серьезный отпе­чаток на ее политическую жизнь и характер русского народа.

Золотоордынское иго усилило политическую раздробленность и разобщенность русских земель. Углубилось дробление Северо-Вос­точных княжеств, а земли Южной и Юго-Западной Руси с XIVв. оказались в составе Великого княжества Литовского и Польши.

Включение русских земель в сферу влияния Золотой Орды на­рушило традиционные политические и экономические связи Руси с западно-европейскими странами и Византией.

Пример деспотической власти хана, стремившегося превра­тить русских князей в своих «служебников», на Руси постепенно внедрялся в систему социально-политических отношений, осо­бенно между князьями и боярством. Обозначилась тенденция превращения бояр из добровольных соратников князя в его бес­прекословных подданных. Так закладывались условия для воз­никновения самодержавия в самой его уродливой форме — вос­точная деспотия.

В целом, с одной стороны, под властью Золотой Орды цивилизационная ориентация русских земель оказалась повернутой в сторону восточного варварства («азиатчины»), элементы кото­рого долгое время проявлялись и в политическом устройстве го­сударства, и в менталитете русского народа.

С другой стороны, оставшиеся традиции русской государст­венности и православная религия позволили русскому народу выстоять в трудную годину, сохранить самобытность своей куль­туры, а в дальнейшем вновь возродиться, поднять хозяйствен­ный уровень и добиться полной независимости.

 

 

Вопрос 3. Борьба с Ордой и победа на Куликовом поле (1380 г).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.