Отражение агрессии шведских и немецких феодалов.

Феодалов в XIII веке. Значение побед А. Невского в Невской

битве (1240 г.), в борьбе за Псков (1241-1242 гг), в «Ледовом

побоище» (1242 г).

 

Из-за разницы в темпе и направления общественного развития в жизни Руси и Западной Европы, имевших в Х-ХII вв. сходные формы к ХIV-ХV вв. возникли качественные изменения.

Выбор Востока в качестве объекта взаимодействия для Руси оказался довольно устойчивым. Он проявился не только в приспособлении к восточным формам государства, общества, культуры в ХIII-ХV вв., но и в направлении экспансии централизованного Русского государства в XVI—XVII вв. Даже в XVIII в., когда главным стало взаимодей-ствие России и Европы, европейцы отмечали склонность России давать восточные «ответы» на «вопросы» Запа­да, что сказалось в усилении самодержавия и крепостничес-тва (И. Н. Ионов).

Отражение агрессии шведских и немецких феодалов.

Побережье от Вислы до восточного берега Балтийского моря было заселено славянскими, балтий­скими (литовские и латышские) и финно-угорскими (эсты, карелы и др.) племенами.

В конце XII—начале XIII в. у народов Прибалтики завершается процесс разложения первобытно-общинного строя и складывания ранне­классового общества и государствен-ности. Русские земли (новгородские и полоцкие) оказывали значительное влияние на своих западных соседей, у ко­торых еще не было развитой собственной государственнос-ти и церковных институтов (народы Прибалтики были язычниками).

XIII в. — важный рубеж в национальной (политической, эконо­мической и культурной) истории Руси — она столкнулась с необ­ходимостью отражения агрессии:

- с запада — рыцарей ряда стран Европы;

- с востока — монгольских орд из Азии.

Важнейшие причины, стимулировавшие агрессивные замыслы ее западных и восточных соседей:

- политическая раздробленность,

- усобицы князей;

- как след­ствие - ослабление Руси.

 

Причины нападения с запада - стремление:

— рыцарей к обогащению путем расширения своих владений;

— Папы Римского распространить католичество на новые зем­ли для увеличения богатства Рима и возвышения его междуна­родного авторитета;

— западно-европейских правителей удовлетворить алчность своих феодалов.

 

Наступление с запада — «Drang nach Osten» (натиск на Восток) — было частью разбойничьей доктрины не­мецкого рыцарства и осуществлялось под благовидным лозунгом «христианизации» якобы варварского населения Прибалтики и западных русских областей.

В XII в. не­мецкие рыцари начали захват принадлежавших славянам земель за Одером и в Балтийском Поморье. Одновременно велось наступление на земли прибалтийских народов. Втор­жение крестоносцев на земли Прибалтики и Северо-Западную Русь было санкционировано римским папой и германским императором Фридрихом II. В крестовом походе приняли также участие германские, датские, норвежские рыцари и воинство из других стран Европы. В этот период времени происхо­дит создание рыцарских орденов.

 

 

В 1200 г. крестоносцы во главе с монахом Альбертом захватили устье реки Даугава (Западная Двина) и

в 1201 г. основали Ригу - плацдарм для нападения на Русь.

В 1202 г. на завоеванных землях был создан Орден меченосцев (рыцари этого ордена носили плащи с изображением креста, по форме напоминающего меч).

В 1202 г. из остатков отрядов крестоносцев, пришедших из Малой Азии, для завоевания земель эстов и латышей создан Ор­ден меченосцев — постоянная вооруженная сила. Возглавлял его один из рыцарей — магистр. Все важнейшие вопросы решал Со­вет из рыцарской знати. Начался грабеж местного населения, освященный римско-католичес-кой церковью.

В 1212 г. меченосцы подошли вплотную к границам Псковской и Новго­родской земель. Княживший в Новгороде Мстислав Удалой успешно воевал с ними. В княжение в Новгороде Ярослава Всеволодовича новгородцы разби­ли рыцарей под Юрьевым (Тарту).

В 1219 г. датские рыцари высадились на побережье Финского залива, построили на месте древней крепости Колывань кре­пость Ревель (Таллинн) и, объединившись с меченосцами, на­чали завоевание Прибалтики.

В1224 г. они взяли город Юрьев (совр. — Тарту), весь гарнизон которого погиб в бою, город остался за завоевавшими его крестоносцами.

В1226 г. рыцари-крестоносцы Тевтонского ордена, основанного в 1198 г. в Сирии во время крестовых походов (рыцари — члены ордена носили белые плащи с черным крестом на левом плече), напали на земли Литвы.

В1234 г. на защиту западных русских рубежей выступил князь Ярослав Всеволодо-вич (сын Всеволода Большое гнездо и отец Александра Невского). Он возглавил новгородское ополчение и дружину из Суздаля и разбил меченосцев на р. Эмайыги. Мирный договор закреплял права Руси на земли в Эстонии и Латгалии, на некоторое время отсрочил захват русских владений в Прибалти­ке, но агрессивные замыслы рыцари сохранили.

В1237 г. остатки меченосцев объединились с тевтонами для завоевания Литвы и образовали отделение Тевтонского ордена — Ливонский орден, на­званный так по наименованию территории, заселенной племенем ливов, ко­торую захватили крестоносцы.

Ливонский орден, грозный и воин­ственный сосед русских вплоть до второй половины XVI в.

Вторая половина 30-х гг. XIII в. — тяжелое время для Руси из-за монгольского нашествия, ослабившего ее больше, чем кня­жеские усобицы. В связи с этим усилилась агрессия с запада, и к немецко-датской опасности прибавилась шведская. Князь Яро­слав видел угрозу нового нападения. Для защиты западных рус­ских границ он вместе с сыном Александром строил укрепления по р. Шелонь, поручил ижорянам организацию «морской стра­жи» в Финском заливе, усилил свою дружину и новгородское ополчение.

Наступление рыцарей особенно усилилось в связи с ослаблением Руси монгольскими завоевателями. Наиболее крупные сражения этого периода с крестоносцами:

- Невская битва (1240),

- борьба за Псков (1241-1242),

- Ледо­вое побоище (1242).

Невская битва.

В июле 1240 г. тяжелым положением Руси попытались вос­пользоваться шведские феодалы. Шведский флот с войском на 55 кораблях вошел в устье реки Невы. Шведы хотели захватить город Старую Ладогу, а за­тем и Новгород. На оборону Русской земли выступил князь Александр Яро­славович, которому было в это время 20 лет.

15 июля 1240 г. князь Александр, предупрежденный о появле­нии врага, вместе с дружиной и частью ополчения, используя фактор внезапности, напал на лагерь шведов и полностью разбил их.

«Житие Александра Невского» рассказывает о подвигах шести русских воинов и самого князя, совершенных ими в Невской битве. Дружинник по имени Гаврила Олексич, преследуя шведов, въехал по сходням на корабль. Его вместе с конем сбросили в реку, но он остался цел и «бился с самим вое­водою посреди их войска». Новгородец Сбыслав Якунович «бился одним то­пором, не имея страха в душе своей», и положил много врагов. Бесстрашно бились и другие русские воины. Сам Александр Ярославович копьем «возло­жил печать» налицо шведского предводителя.

Александра Ярославовича за победу на Неве русский народ прозвал Нев­ским. Значение этой победы в том, что она надолго остановила шведскую аг­рессию на восток, сохранила за Русью выход к Балтийскому побережью.

Успех в Невской битве предотвратил потерю Русью устья Невы и берегов Финского залива. Однако опасность со стороны западных соседей не миновала.

Петр I, подчеркивая право России на Балтийское побережье, в новой столи­це на месте битвы основал Александро-Невский монастырь.

Борьба за Псков.

Опасность иноземного вторжения на Север Руси сохра­нялась. Летом 1240 г. Ливонский орден, а также датские и герман­ские рыцари напали на Русь и осенью того же года захватили город Изборск, а в 1241 г. из-за преда­тельства посадника Твердилы и части бояр был взят Псков, а также – Тесов и Копорье. Усобицы и распри привели к тому, что Новгород не помог соседям.

В Новгороде началась ссора бояр с Александром, и он был вынужден покинуть город. В этих условиях отдельные отряды крестоносцев оказа­лись в 30 км от стен Новгорода. По призыву вече князь вместе с дружиной вернулся в Новгород. Опираясь на силу дружины и ополчения, договорившись с пле­менем ижорян, он быстро освободил захваченные врагом города.

Зимой 1242 г. Александр вместе с братом Андреем и своей дружиной осво­бождает Изборск, Псков и другие захваченные города. Затем русские войска двинулись на земли ордена.

Ледовое побоище.

Получив известие, что на него идут основные силы Орде­на, Александр Невский перекрыл путь рыцарям, разместив свои войска нальду Чудского озера. Русский князь показал себя как выдающийся полководец.

Александр разместил войска под прикрытием крутого берега на льду озе­ра, исключив возможность вражеской разведки и лишив противника свободы маневра. Учитывая построение рыцарей «свиньей» (в виде трапеции с острым клином впереди, который составляла тяжеловооруженная конница), Алек­сандр Невский расположил свои полки в виде треугольника, острием упирав­шегося в берег. Перед сражением часть русских воинов была снабжена спе­циальными крючьями, чтобы стаскивать рыцарей с коней.

5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера состоялась битва, получившая на­звание Ледового побоища. Рыцарский клин пробил центр русской позиции и уткнулся в берег. Фланговые удары русских полков решили исход сраже­ния: как клещи, они сдавили рыцарскую «свинью». Рыцари, не выдержав уда­ра, в панике бежали. Семь верст гнали их новгородцы по льду, который к вес­не во многих местах стал слабым и проваливался под тяжеловооруженны­ми воинами, доспехи которых весили до 70 кг. По данным Новгородской летописи, в битве погибло «немец 400 и 50 взято в плен» (немецкие хроники оценивают число погибших в 25 рыцарей). Плененные рыцари с позором были проведены по улицам Великого Новгорода.

Значение этой победы состоит в том, что:

1) была ослаблена мощь Ливонского ордена;

2) предотвращена попытка навязывания Руси католичества;

3) начался рост освободительной борьбы в Прибалтике (который продол­жался с переменным успехом. Опираясь на помощь римско-католической церкви, рыцари в конце XIII в. захватили значительную часть Прибалтийских земель);

В целом мир с орденом в 1242 г. не уберег от военных действий с кресто­носцами и шведами в будущем, однако планы завоевания Северной Руси и обращения ее в католичество уже были неосуществимы. Это явилось глав­ным итогом Невской битвы 1240 г. и Ледового побоища 1242 г.

Летописец сохранил для нас слова Александра Невского: «А кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет земля Русская!» При Александре Невском началось постепенное вытеснение баска­ков и замена их князем как посредником с Золотой Ордой. Александр Нев­ский старался усилить роль князя и ограничить влияние бояр. Умер в Городце (Нижегородская область), возвращаясь из Золотой Орды; скорее всего был отравлен. По приказу Петра I его останки были перевезены в Петербург, а 21 мая 1725 г. учрежден орден Александра Невского. Советский военный орден Александра Невского учрежден 29 июля 1942 г. Внимание к личности, государственной деятельности, военным подвигам свидетельствует об огром­ной нравственной и духовной силе этого человека. Русская православная церковь тоже отдала дань уважения Александру Невскому, причислив его к сонму правоверных князей (канонизировала).

В1243 г. Ливонский орден заключил с Новгородом мирный договор, в котором признал неприкосновенность западных рус­ских границ.

Нарастание военной опасности с запада в 1230—1240-х гг. сов­пало по времени с нашествием на Русь монголов.

 

Вопрос 2. «Золотоордынское иго» на Руси (XIII в.-1480 г) - его








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.