Значение победы в Куликовской битве.

 

В отличие от своего деда Ивана Калиты, стремившегося в первую очередь к хорошим отношениям с татарским ханом и получению ярлыка, Дмитрий Иванович начал проводить политику активного сопротив­ления ордынскому игу. Этому во многом способствовала обстановка в самой Золотой Орде.

В первой половине XIV в. Орда достигла расцве­та своего могущества. Но после убийства в 1357 г. хана Джанибека в Орде начался период внутренних распрей и усобиц - период «великой замятни». За неполные чет­верть века на ее престоле побывали около 25 правителей.

После долгой междоусобной борьбы власть в Орде захватил темник Ма­май. Он был представителем военно-кочевой знати, не принадлежавшим к ханскому роду. Правовые нормы того времени позволяли считать Мамая узурпатором, т.к. не был потомком Чингисхана и потому не имел законных прав на ханский престол. Под этим предлогом Дмитрий Иванович отка­зался платить дань.

Новый правитель решил укрепить слабеющую власть Орды над русскими землями. Дважды посылались на Русь ор­дынские отряды.

В 1377 г.Орда нанесла поражение русским войскам на р. Пьяна(под Нижним Новгородом), но закрепить успех не смогла.

В 1378 г. впервые в истории татарское войско, кото­рое возглавлял мурза Бегич, потерпело поражение от русских на р. Воже. Это стало первой победойрусских, показавшей возможность успешной борь­бы с Золотой Ордой.

В 1380 г. ордынский правитель организовал новый поход против московского князя. В войско Мамая, помимо подвластных Орде наро­дов, входили иностранные наемники из числа жителей итальянских ко­лоний в Крыму. Союзником Мамая стал и литовский князь Ягайло. Литовцы должны были соединиться с силами Орды в верховьях Оки.

Под угрозой нового нашествия Дмитрию Ивановичу удалось собрать большое войско, в которое вош­ли дружины и ополчения пришедшие почти из всех княжеств Северо-Восточной Руси (кроме Тверского и Нижегородско-Суздальского: их князья соперничали смосковским князем). Тверское княжество и Великий Новгород отказались присоеди-ниться к московскому князю, а рязанский князь Олег стал союзником Мамая.

Летом 1380 г. московский князь готовился к решающему сражению. Согласно преданиям перед тем как выступить против Мамая, московс­кий князь получил благосло-вение от Сергия Радонежского. Основа­тель Троице-Сергиевой лавры — один из самых почитаемых русских святых — уже к тому времени имел огромный авторитет среди рус­ских людей. В исторических произведениях, написанных после Кули­ковской битвы, сказано, что игумен Сергий предрек князю Дмитрию победу.

Княжеские дружины и отряды ополченцев встретились в Колом­не и двинулись навстречу врагу. Русские войска двинулись навстречу Мамаю, стремясь пре­дотвратить его соединение с литовским князем Ягайло. Подойдя к Дону, Дмитрий Иванович при­нял смелое решение перейти его и дать сражение на территории, кото­рую Мамай считал своей.

8 сентября 1380 г. на Куликовом поле у ме­ста впадения в Дон р. Непрядвы состоялась битва, на долгие века про­славившая московского князя Дмитрия Ивановича. Впереди русского войска был поставлен передовой полк, за ним — «большой» полк, а на флангах находились соответственно полки «правой руки» и «левой руки». За «большим» полком был расположен резерв (конни­ца), а за левым флангом в дубовой роще был укрыт сильный засадный полк во главе с князем Владимиром Андреевичем Серпуховским и вое­водой Дмитрием Михайловичем Боброк-Волынским.

1) Сражение началось с поединка двух воинов: татарина Челубея и рус­ского Пересвета. Оба богатыря погибли.

2) Затем противники перешли к лобовой атаке. Сам князь сражался на Куликовом поле в доспехах про­стого воина, свои доспехи и знамя он передал воеводе Михаилу Бренку. Татарская конница атаковала передовой полк, смяла его и нанесла удар по «большому» полку. Воевода Бренк погиб, княжеское знамя было подрублено.

3) Введенный в бой резерв русского войска остановил атаки ордынцев в центре сражения. 4) Мамай перенес удар на левый фланг войск Дмитрия. Согласно разработанному плану полк «левой руки» начал отступать, заманивая противника под удар засадного полка.

5) Его внезапное вторжение в тыл и фланг ордынцев и решило исход сраже­ния. Растерявшись, ордынская конница смяла свою пехоту, и вскоре отступление войск Мамая переросло в паническое бегство.

6) Русские войска преследовали остатки сил противника на протяжении 50 км. Мамай бежал в Крым, где вскоре потерпел поражение от утвердившего­ся на ордынском престоле хана Тохтамыша и был убит. Куликовская битва закончилась полной победой русского оружия. Узнав о пораже­нии Мамая, Ягайло не выступил против московского князя и повернул обратно.

Победу на Куликовом поле обеспечили объективные факторы:

— предшествующее экономическое развитиеМосковского кня­жества;

— его политическое развитие— способность возглавить силы всех русских княжеств в борьбе с игом.

Она также стала результатом субъективно-личностного факто­ра— военно-политического таланта князя Дмитрия:

- объединивше­го разрозненные войска разных княжеств и

- принявшего правиль­ные стратегическое и тактическое решения накануне сражения.

Куликовская битва не принесла Руси освобождения от монголо-та­тарского ига. Спустя два года на русские земли напал сменивший Ма­мая ордынский хан Тохтамыш. Подойдя к Москве, он не сумел взять белокаменный Кремль. Тогда хан решил прибегнуть к обману: он обе­щал москвичам не грабить город. Таким образом вторгшись в Москву, Тохтамыш сжег и разорил ее. Выплата ордынцам дани возобновилась. От власти Золотой Орды Русь освободилась только спустя 100 лет пос­ле битвы на Куликовом поле.

Сражение на Куликовом поле имело огромное значение:

морально-политическое— победа воодушевила русский на­род на усиление борьбы с игом, показала, что русские могутпо­беждать ордынцев и, следовательно, добиться освобождения от Орды;

организационно-политическое— Москва проявила себя орга­низатором противостояния Орде, закрепила за собой роль за­щитника Руси и стала общепризнанным центромв процессе объ­единения русских земель;

стратегическое— были предотвращены нашествие и разо­рение Руси;

экономическое— благодаря победе был уменьшен размер дани в пользу Орды;

международное -

во-первых, слава о военном мастерстве Дмитрия Донского, мужестве и героизме русских воинов разнес­лась по многим странам, закладывая основу для усиления между­народного авторитета Московского княжества;

во-вторых, пора­жение Мамая показало слабость Золотой Орды и стало предвоз­вестником ее будущего распада;

политико-династическое— несмотря на разорение Москвы ханом Тохтамышемв 1382 г.(обманом захватил Москву) и вос­становление дани, Дмитрий Донской, не спрашивая разрешения хана, передал Великое княжение Владимирское сыну Василию I.

Василий I Дмитриевич (1389-1425)продолжил присоедине­ние земель к Москве: Нижегородское княжество, Двинская земля, Городец, Мещера и Таруса. Благодаря женитьбе на дочери литов­ского князя Витовтаон урегулировал отношения с Литвой.

Победе на Куликовом поле посвящались пес­ни и сказания. «Уже всюду на русской земле веселье и ликование. Воз­неслась слава русская над хулой поганых. Уже низвергнуто Диво на землю, а гроза и слава великого князя Дмитрия Ивановича и брата его князя Владимира Андреевича по всем землям текут», — так прославля­ются князья-победители в знаменитой поэме «Задонщина». Как и его предок Александр Невский, Дмитрий Донской канонизирован Русской православной церковью.

 

Резюме

Куликовская битва (8 сентября 1380 г.)

Ход битвы:

• поединок Пересвета и Челубея (оба погибли);

• лобовая схватка противоборствующих сторон;

• отступление русского полка «левой руки», который заманивал конницу противника

под удар засадного полка;

• внезапный удар в тыл и фланг ордынцев;

• паническое бегство войск Мамая

Значение битвы:

• крах ордынско-литовских планов ослабления Руси-

• импульс к дальнейшему объединению русских земель под властью Москвы;

• создание предпосылок для освобождения Руси от ордынской зависимости

 

Дополнение

Глубокий анализ «монгольской эпохи» в истории Руси, ис­тинного смысла и значения Куликовской битвы дан в работах известного писателя и историка Вадима Валерьяновича Кожино-ва (Кожинов В. В. История Руси и русского слова. М., 2001; Кожинов В. В. Судьба России: вчера, сегодня, завтра. М., 1997).

Основные положения данного исследования сводятся к сле­дующему.

1. Куликовская битва занимает громадное место в русском сознании, составляет одну из немногих главнейших основ наци­онально-исторической памяти.

2. С XI века в Крыму начинается экспансия итальянцев. Еще в 1206 году венецианцы появились в Сугдее (ныне Судак); в 1226 г. генуэзцы создают свою опору в Крыму — Кафу (Феодосия). Италь­янское внедрение в Крым имело целью не только торговлю, и в частности, работорговлю, но и продвижение католицизма.

3. Италия была лишь «авангардом» Запада в целом, направля­емого папством.

4. Генуя и Венеция являлись крупнейшими колониальными государствами Средневе-ковья. В руках этих государств находи­лась почти вся мировая торговля. Именно генуэзцы являлись вдохновителями, а может быть, и прямыми организаторами похо­да Мамая на Москву.

5. Русь сражалась на Куликовом поле вовсе не с Золотой Ордой. Против-ником Московского войска на притоке Дона реке Непрядве была Мамаева Орда, центром которой являлся Крым, а не Нижнее Поволжье.

6. Куликовская битва — не только слава прошлых времен, но и урок на будущее.

 

А теперь обратимся к известной еще со школьной скамьи карте, изображающей Куликовскую битву 8 сентября 1380 года. Стоит присмотреться к этой карте внимательнее, и она многое расскажет. Напряженным местом сражения стал центр большо­го полка. Противник яростно стремился его прорвать и выйти в тыл русским войскам, он уже почти его расколол. Полк правой руки отбил все атаки противника и мог бы наступать, но стоял на месте, так как, бросившись в контратаку, обнажил бы правый фланг большого полка.

Труднее всего пришлось полку левой руки. Основные силы ордынцев были направлены против него. Все князья и воеводы там были убиты, полегло много дружинников и ратников. Обес­силенный полк начал отходить, еще немного — и большой полк услышит у себя за спиной жуткие крики врагов и храп их ко­ней. Но ударил русский засадной полк всей своей страшной силой в тыл и фланг прорвавшихся ордынцев. И побежал враг. Полсотни километров преследо-вали бегущего врага всадники — до реки Красивая Меча.

Давайте еще раз внимательно взглянем на карту сражения. Вот вместе с воинами Мамая стоит генуэзская пехота.Кроме того, на генуэзские деньги были мобилизованы и жители Кавка­за: осетины, черкесы, а также много степняков. Кто же эти «ге­нуэзцы», кто их послал на Куликово поле? А послали их тогдаш­ние финансисты, ростовщики и спекулянты, рассеявшиеся по самым богатым странам и обосновавшиеся в том числе и в богатой Генуе.У них была своя этика: главное в жизни — выгода. Монголы, тюрки, русские были для них не людьми, а объек­том коммерческих операций. Огромное число кандалов привез­ли наемники на Куликово поле. Чтобы сэкономить на покупке пленных, «генуэзцы» отправили с Мамаем несколько тысяч своих сыновей, оговорив их право на долю в живой «добыче». Но не было богатой добычи, полным разгромом закончилась для них эта битва, и не вернулись домой многие «генуэзцы».

В неоконченной поэме Б. И. Пинчукова «Хазары» (убит в наше время в парадной собственного дома, убийца, как водится, не найден) события того времени описаны в следующей поэтической форме:

Но ошиблись в прогнозе,








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.