Изучение биологических фактов

Факты – это очевидные свойства организмов и биологических явлений, которые могут быть проверены наблюдениями и измерениями. К фактам относят биологическую номенклатуру, биологические сведения, необходимые для раскрытия представления или понятия (размер, форма, окраска, части тела, образ жизни, численность), имена исследователей и результаты их работы, даты, некоторые цифровые данные.

Факты могут быть получены в результате наблюдения, эксперимента, восприняты со слов учителя или из учебника. Значительное количество фактического материала учащиеся берут из дополнительной литературы, при изучении местной природы.

Усвоение фактов не требует сложной методики, поскольку требуется только запоминание и воспроизведение изложенного учителем или текста учебника.

Формирование биологических представлений

В процессе обучения ученики овладевают также множеством представлений (чувственных образов), в которых еще не раскрыта сущность изучаемых объектов или явлений. Например, во время работы на школьном участке учащиеся получают представление о способах обработки почвы.

В зависимости от того, как создаются эти образы, различают представления памяти и воображения. Представления памяти образуются на основе непосредственного восприятия объекта или соответствующих наглядных пособий (ТСО, картин). Представления воображения – это образы, которые создаются без непосредственного восприятия объекта, например, при чтении или слушании описания объекта.

Важным источником представлений является окружающая школу природа. Еще один источник представлений – различные наглядные пособия. В процессе создания представлений можно выделить два этапа. Первый - восприятие объектов и явлений, выделение в них признаков, отбор наиболее существенных из них. На этом этапе обеспечивается их точное и прочное усвоение. Второй этап связан с воспроизведением по памяти или с помощью воображения образов объекта и явлений.

Наиболее полные и прочные представления создаются у учащихся тогда, когда средства наглядности используются в определенном сочетании. Например, при формировании представлений о конкретном природном объекте необходимо сочетание натуральных пособий с их схематическим изображением.

Каждому понятию в биологии соответствует определенное представление, поэтому при формировании понятий учителю следует опираться на четкие и яркие образы изученного.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.