Анализ программы по биологии в средней школе.

Пропедевтическая роль курсов «человек и мир» и «Природоведение». Обобщающее значение общей биологии. Анализ программы по биологии для средней школы. Для современной биологической науки характерно быстрое накопление необходимых фактов. Для школьного предмета биология должен отбирается наиболее значим в образовании и воспитании значении материала. В наст время школьный предмет биология изучается на 3-х ступенчатом уровне:

 

1) Начальная ступень — 1-4кл. Биологический материал представлен В интегрированном курсе «Человек и мир».

 

2) Средняя ступень — 5-6кл. – курс «Природоведение». 7-9кл. Систематический Курс биология. 7кл. – ботаника, 8кл – зоология, 9кл — анатомия человека

 

3) Старшая ступень — продолжение систематического курса биологии в школьном предмете — общая биология. В настоящее время биологический материал может излучатся на базовом, профессиональном и углубленном уровне. Сохраняется классическая система школьных биологических курсов — знания о растительных организмах. Подготовка к получению знаний о живых организмах после изучается человек. Общая биология является обобщающим курсом. Внутри школьных курсов сохраняется классический эволюционный подход к построению материала. Содержание школьной биологии строится на соблюдении принципа научности и доступности при написании учебников, в них включает только проверенные наукой факты, также проводится тонкая наука между понятиями биология как наука и школьный предмет биология. 1-4кл. биолог материал изложен в курсе «Человек и мир». Курс включает в себя 3 раздела.

 

1) Человек и общество.

 

2) Человек и природа.

 

Человек и здоровье. В курсе человек и мир формируются первоначальные представления о живой и неживой природе, ее компонентов, взаимосвязи между растительным и животным миром, сезонных изменениях в жизни природы. В этом курсе даются представления о строении человеческого организма, режиме питания, о правилах личной гигиены. Курс «Природоведение» пришел на смену курсу «Вселенная». В 5-м классе природоведение представляет собой интегрированный курс, состоящий из 4-х разделов: физика, химия, география, астрономия. В нем изучается темы: космос и Земля, тела, вещества и явления природы, вода, воздух, минералы. Курс включает 12 практических работ, 2 из них биологического содержания: 1) Обнаружение крахмала в клубнях картофеля. 2) Обнаружение жира в семянках подсолнечника. 6-й класс — природоведение представляет собой переработанный курс Вселенной. Учебник под редакцией Лисова. Изучает вопросы: понятие о живой, неживой природе, дается характеристика всех царств органического мира. Очень сложным для понимания является раздел «Экология», где дается определение вида и его признаков, популяции, сообществ и экосистем, круговорот веществ в них, пищевые и непищевые взаимодействия между организмами. Дается детальная характеристика 2-х экосистем (пруд и лес). В отдельной главе дается характеристика всех групп животных. Как беспозвоночных так и позвоночных (таблица). Школьные курсы «Человек и мир» и «Природоведение» выполняют пропедевтическую (подготовительную) функцию. В 7 классе учащиеся узнают о растениях, как живом организме; знакомятся с многообразием растений, с царствами растений, бактерий и грибов, со способностью их представителей к совместному обитанию в природных сообществах; об уровнях организации органического мира – клеточном, тканевом, организменном. Изучение этого курса подготавливает учеников к восприятию материала о животном мире.

Изучение животных в 8 классе готовит школьников к освоению курса «Человек и его здоровье»; возможность использовать сравнение помогает усвоить качественное своеобразие человеческого организма в связи с его биосоциальной сущностью.

Завершается биологическое образование в средней школе курсом «Общая биология». В нем излагаются общие закономерности и свойства жизни, её возникновение, развитие и зависимости на примере представителей всех царств органического мира.

Педагогика выделяет несколько типов структурирования содержания образования:

ü линейное построение – все учебные материалы располагаются последовательно и непрерывно, как звенья целостного единого учебного содержания, при этом каждая тема изучается только один раз;

ü концентрическое построение – происходит неоднократное возвращение к пройденному материалу, но каждый раз на новом более высоком уровне изложения;

ü спиралеобразное построение – учебный материал располагается в целом последовательно и непрерывно, но не линейно, а по спирали, то есть неоднократно возвращаются на новом более высоком уровне к тому же содержанию, расширяя и обогащая его новыми знаниями и опытом человеческой деятельности;

ü модульное построение (новый тип) – целостное содержание учебного предмета распределяется по отдельным модулям, например таким как: содержательно-описательный, операционно-деятельный, мировоззренческий, профилирующий, контрольно-проверочный, эколого-гуманистический, культурологический и пр.

 

 

Хотя впервые понятие о клеточных и неклеточных формах жизни вводится еще в 6-м классе, но сформированное целостное понятие определяется лишь в 11-м классе.

Пример сформировавшегося понятия о систематике органического мира:

 

 

Таблица «Принципы систематики.

Многообразие органического мира»

 

Империи
Неклеточные (доклеточные) организмы: вирусы и фаги (бактериофаги) Клеточные организмы
  Н/Ц эукариоты Н/Ц прокариоты (доядерные)
  Ц. протисты Ц. грибы Ц. растения Ц. животные Ц. дробянки
    подцарства       П/Ц бактерии одноклет. авто-, гетеротрофные       П/Ц цианеи однокл. автотроф. хлорофилл
  отдел (растения) тип (животные)
    класс
  порядок (растения) отряд (животные)
    семейство
    род
    вид
             

 

Систематика – раздел биологии, разрабатывающий естественную классификацию организмов на основе родственных связей между разными группами живых существ.

Вид – элементарная единица систематики (понятие ввел Дж. Рей); классификацию разработал Карл Линней (ввел Бинар Ном).

Вид – группа особей.

Пример:

вид Гречиха культурная
род Гречиха
семейство Гречишные
порядок Гречишноцветные
класс Двудольные
отдел Цветковые
П/Ц Высшие растения
Ц Растения
 
вид Овчарка немецкая
род Овчарка
семейство Собачьи
отряд Хищные
класс Млекопитающие
тип Хордовые
П/Ц Многоклеточные
Ц Животные
Н/Ц Эукариоты
империя Клеточные
 
вид Человек разумный
род Человек (Homo)
группа Высшие узконосые обезьяны
семейство Гоминиды
п/отряд Человекоподобные
отряд Приматы
класс Млекопитающие
тип Хордовые
П/Ц Многоклеточные
Ц Животные
Н/Ц Эукариоты
империя Клеточные

 

Также впервые рассказывается о строении клетки в 6-м классе, но целостное представление формируется у учащегося лишь в 10-м классе при изучении курса общей биологии.

 

Строение клетки:

 

 


цитоплазматическая мембранапротопласт - все живое содержимое клеткиклетки (цитоплазма)

(плазмалемма)

Включения

Гиалоплазма –жидкое

Содержимое цитоплазмы

 

Органоиды

 

 


Одномембранные Немембранные

 

*вакуоль Двумембранные *рибосомы

*АГ (КГ) *центриоли

*лизосомы *ядро *микротрубочки

*ЭПС (ЭПР) *митохондрии *микрофиламенты

*мезосомы у *пластиды

бактерий

 

 

Развитие биологических понятий в процессе преподавания биологии.

Учебный предмет «Биология» является системой основных (фундаментальных) научных понятий биологии, специально отобранных, дидактически переработанных, расположенных в определенном порядке, развивающихся в логической последовательности и находящихся во взаимосвязи между собой. Вся система понятий определяется основами науки, отраженными в школьном предмете

 

Понятия постоянно развиваются, расширяются и углубляются. Например, понятие «фотосинтез» в 7 классе – «это процесс создания органических веществ с помощью хлорофилла». При изучении общей биологии это понятие звучит так: «Фотосинтез – это биосинтез углеводов из неорганических веществ (углекислого газа и воды), происходящий благодаря энергии света в зеленой клетке». Более полным становится и содержание понятия о фотосинтезе (хлоропласты, пигменты, темновая и световая фаза, роль света, воды и водорода, фиксируется внимание на появление свободного кислорода, накоплении химической энергии в виде АТФ).

 

Процесс формирования понятий имеет ряд особенностей:

 

понятия не могут быть усвоены в «готовом виде» только путем заучивания определений, а выводятся и формируются;

 

понятия усваиваются не сразу, не одномоментно, а постепенно, по мере изучения курса, они непрерывно развиваются по объему и глубине;

 

понятия представляют собой систему, в которой одни из них связаны с другими;

 

процесс формирования понятий управляем, он происходит под руководством учителя, имеет целенаправленный характер.

Задача обучения заключается в планомерном образовании и развитии понятий. Каждое понятие в своем развитии должно быть усвоено учащимися настолько, чтобы они могли им свободно оперировать.

 

Учителю необходимо знать, как происходит движение понятий из темы в тему, из курса в курс. Наиболее важным моментом в формировании понятия является выделение его существенных признаков. Для этого используют анализ сравнение признаков, синтез и обобщение.

В общих чертах процесс формирования и развития понятий можно разделить на три этапа: образование, развитие и интеграция.

 

Используют три способа образования понятий: из чувственного опыта путем индуктивного (выводного) обобщения или путем дедуктивного вывода их из известных теорий; традуктивного.

 

Индукция представляет собой такой тип умозаключений, который строится на последовательном переходе от обсуждения частных сторон предмета к его общему свойству. Например, при последовательном рассмотрении того, что зеленые растения, используя энергию солнечного света и минеральные вещества, можно сформулировать вывод: растения обладают фотосинтезом.

 

Индуктивное образование понятий характерно для начального этапа обучения, основой которого служат обобщения опытных данных. При этом особое место принадлежит наблюдению объектов (натуральных или изобразительных), сравнению и обобщению наблюдений.

 

Для индуктивного пути формирования понятий характерна такая последовательность деятельности учителя и учащихся:

наблюдение объектов и явлений;

их сопоставление, выделение на этой основе признаков;

их обобщение;

работа с определением понятия, в котором выделяют существенные признаки;

применение знаний на практике.

Дедукция характеризуют обратное движение мысли – от общего к частному – растения обладают фотосинтезом, потому что имеют хлорофилл, с помощью которого на свету образуются органические вещества из углекислого газа и воды.

Уже на первом этапе обучения биологии вводится ряд абстрактных теоретических понятий (приспособленность, биоразнообразие, система живых организмов, царства), являющихся исходными для развития целостной системы теоретических знаний (организм, вид, род, семейство, эволюция, происхождение). При дедуктивном пути:

сначала дается определение понятия;

после этого организуется работа над усвоением его признаков и связей;

затем осуществляется закрепление признаков и связей;

устанавливаются связи с другими понятиями;

проводятся упражнения в различении понятий.

Традукция – вывод идет от знания определенной степени общности к новому знанию, но на той же степени общности. То есть вывод идет от единичного к единичному, или от частного к частному, от общего к общему. Сформировав на каком-то этапе образовательного процесса конкретное понятие (например, половое размножение, бесполое размножение, вегетативное размножение).

Большую роль в формировании и развитии биологических понятий играет сравнение. Сравнение – это сопоставление объектов в целях выявления черт сходства и различия между ними. Оно обеспечивает возможность применения анализа, то есть детального и сравнительного исследования свойств изучаемого предмета и явления. Вместе с тем сравнение с использованием анализа позволяет сформулировать обобщающий вывод (т.е. подводит к синтезу). Таким образом, сравнение является важнейшей предпосылкой к обобщению. Суждения, выражающие результат сравнения, служат цели раскрытия содержания понятий в сравниваемых объектах. В этом отношении сравнениевыступает как прием, дополняющий, а иногда и заменяющий определение (выведение) понятия.

Наиболее успешно формально-логическое формирование теоретических понятий происходит в процессе проблемного обучения, например формирование понятия по типу «подведение под понятие». Модель этого процесса можно представить в таком виде:

постановка проблемы (подведение объекта под данное понятие);

поиск путей решения проблемы (анализ, синтез, сравнение существенных свойств объекта и понятия);

решение проблемы (выделение общих существенных свойств понятия);

осознание и осмысление полученных результатов (изучение соотношения между объектом и понятием);

характеристика результатов – выведение понятия, формулирование дефиниции (вывод о принадлежности объекта понятию).

Понятие можно считать усвоенным, если ученик:

знает его определение и содержание, то есть существенные признаки понятия, связи и отношения между признаками;

имеет образное представление об изучаемом биологическом объекте или явлении;

умеет самостоятельно применять понятие при решении учебных задач.

 

Лекция №6 « Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе изучения биологии: проблемный подход».








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 4031;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.