Методика развития понятий в процессе обучения биологии

Процесс формирования понятий имеет ряд особенно­стей:' ■ ■ ■ V

1) понятия не могут быть усвоены в «готовом виде» только путем заучивания определений, а выводятся и формируются;

2) понятия усваиваютсянесразу, не одномоментно, а постепенно,-; а&. мере «учения курса, они непрерывно развиваются по объему и глубине;

3) понятия представляют собой систему, в которой од­ни из них связаны с другими;

4) процесс формирования понятий управляем, он про­исходит под руководством учителя, имеет целенаправлен­ный характер.

 

Учителю необходимо знать, как происходит движение понятий из темы в тему, из курса в курс. Наиболее важным моментом в формировании понятия является выделение его существенных признаков. Для этого используют анализ сравнение признаков, синтез и обобщение.

В общих чертах процесс формирования и развития понятий можно разделить на три этапа: образование, развитие и интеграция.

Используют три способа образования понятий: из чувственного опыта путем индуктивного (выводного) обобщения или путем дедуктивного вывода их из известных теорий; традуктивного.

Индукция представляет собой такой тип умозаключений, который строится на последовательном переходе от обсуждения частных сторон предмета к его общему свойству. Например, при последовательном рассмотрении того, что зеленые растения, используя энергию солнечного света и минеральные вещества, можно сформулировать вывод: растения обладают фотосинтезом.

Индуктивное образование понятий характерно для начального этапа обучения, основой которого служат обобщения опытных данных. Это понятия о строении и свойствах растений, животных, грибов, об условиях их существования, о чертах приспособленности к среде обитания, строении и свойствах человеческого организма и р. Индуктивно выводятся и более общие понятия, например, обмен веществ, деление клетки, экологические свойства организмов, эволюция систем органов у животных, филогенетические связи и т.п. При этом особое место принадлежит наблюдению объектов (натуральных или изобразительных), сравнению и обобщению наблюдений.

Для индуктивного пути формирования понятий характерна такая последовательность деятельности учителя и учащихся:

ü наблюдение объектов и явлений;

ü их сопоставление, выделение на этой основе признаков;

ü их обобщение;

ü работа с определением понятия, в котором выделяют существенные признаки;

ü применение знаний на практике.

Дедукция характеризуют обратное движение мысли – от общего к частному – растения обладают фотосинтезом, потому что имеют хлорофилл, с помощью которого на свету образуются органические вещества из углекислого газа и воды.

Уже на первом этапе обучения биологии вводится ряд абстрактных теоретических понятий (приспособленность, биоразнообразие, система живых организмов, царства), являющихся исходными для развития целостной системы теоретических знаний (организм, вид, род, семейство, эволюция, происхождение). Здесь же берет начало формирование общих теоретических понятий (видообразование, естественный отбор, борьба за существование, взаимоотношения организмов и среды, уровни организации жизни, биосистемы, экосистемы), которые для учащихся пока ещё абстрактны из-за малого количество известных им признаков, что осложняет их определение в школьных курсах биологии о растениях, животных и человеке. В то же время начало развития этих общебиологических понятий в данных курсах способствует в сравнительно короткое время накоплению знаний для более успешного формирования названных теоретических понятий.

При дедуктивном пути:

ü сначала дается определение понятия;

ü после этого организуется работа над усвоением его признаков и связей;

ü затем осуществляется закрепление признаков и связей;

ü устанавливаются связи с другими понятиями;

ü проводятся упражнения в различении понятий.

Традукция – вывод идет от знания определенной степени общности к новому знанию, но на той же степени общности. То есть вывод идет от единичного к единичному, или от частного к частному, от общего к общему. Сформировав на каком-то этапе образовательного процесса конкретное понятие (например, половое размножение, бесполое размножение, вегетативное размножение). Используют общее понятие, не углубляя его, для выведения новых понятий (например, при объяснении свойств разных растительных и животных организмов).

Большую роль в формировании и развитии биологических понятий играет сравнение. Сравнение – это сопоставление объектов в целях выявления черт сходства и различия между ними. Оно обеспечивает возможность применения анализа, то есть детального и сравнительного исследования свойств изучаемого предмета и явления. Вместе с тем сравнение с использованием анализа позволяет сформулировать обобщающий вывод (т.е. подводит к синтезу). Таким образом, сравнение является важнейшей предпосылкой к обобщению. Суждения, выражающие результат сравнения, служат цели раскрытия содержания понятий в сравниваемых объектах. В этом отношении сравнение выступает как прием, дополняющий, а иногда и заменяющий определение (выведение) понятия.

Сравнению обучают после усвоения правил анализа. Чем лучше сделан анализ, тем легче сравнивать. Ученикам предлагают записать в тетрадь план сравнения (табл. 3).

 

Таблица 3.Как правильно сравнивать

 

 

Правило Пример
Отбери признаки для сравнения Сопоставить их Сделай вывод о сходстве или различии Объясни причины сходства или различия, если это необходимо Окраска самцов и самок куриных птиц Самки серые, самцы – пестрые Окраска самцов более яркая   Яркая окраска самцов привлекает самок. Серая окраска самок маскирует их в гнезде.

 

Наиболее успешно формально-логическое формирование теоретических понятий происходит в процессе проблемного обучения, например формирование понятия по типу «подведение под понятие». Модель этого процесса можно представить в таком виде:

1. постановка проблемы (подведение объекта под данное понятие);

2. поиск путей решения проблемы (анализ, синтез, сравнение существенных свойств объекта и понятия);

3. решение проблемы (выделение общих существенных свойств понятия);

4. осознание и осмысление полученных результатов (изучение соотношения между объектом и понятием);

5. характеристика результатов – выведение понятия, формулирование дефиниции (вывод о принадлежности объекта понятию).

Понятие можно считать усвоенным, если ученик:

1. знает его определение и содержание, то есть существенные признаки понятия, связи и отношения между признаками;

2. имеет образное представление об изучаемом биологическом объекте или явлении;

3. умеет самостоятельно применять понятие при решении учебных задач.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.