Использование уровневого подхода к оценке результатов учебной деятельности учащихся — основа 10-6алльной системы

1- й уровеньузнавание (1—2 балла). Деятельность учащихся носит пассивный (рецептивный) характер и диагностируется как умения различать, выбирать и указывать главные компоненты материала изученной темы в предлагаемом списке, тексте, рисунке. Задание на узнавание включает в себя наличие готового ответа.

1 балл — нормативные показатели оценки (прописаны в «Нормах* оценки результатов... »):

• узнавание, выделение изученных биологических объектов на таблицах, схемах, рисунках, раздаточном материале;

• выполнение заданий на нахождение правильных определений, формулировок при работе с текстом;

• повторение за учителем отдельных операций и приемов при выполнении лабораторных работ.

Данный уровень диагностируется по следующим умениям учащихся:

Узнавание отдельных изученных биологических объектов на рисунках, в тексте при их повторном предъявлении.

Нет ответов на наводящие вопросы учителя. Значительные затруднения в овладении специальными биологическими умениями.

2 балла — нормативные показатели оценки:

• различение отдельных биологических объектов и их структурных элементов на таблицах, схемах, рисунках, раздаточном материале;

• выполнение заданий на выписывание, перерисовывание изучаемых объектов в тетрадь;

• несамостоятельное выпо^ение отдельных элементов лабораторных работ. Данный уровень диагностируется по следующим умениям учащихся: выделение, различение изученных биологических объектовна

рисунках, таблицах, в тексте оперирование разрозненными биологическими фактами.Выполнение заданий на копирование, перерисовывание, переписывание. Фрагментарное описание природных объектов. Освоение отдельных элементов наблюдения и фиксирование отдельных параметров в наблюдаемом явлении или предмете. Копирование элементарных видов практических действий. Специальные биологические умения проявляются на уровне распознавания биологических объектов, называния и приведения примеров.

2- й уровень — неосознанное воспроизведение (3—4 балла). Учащиеся активно воспроизводят фрагменты материала по памяти — определений свойства, характерные особенности, признаки, функции биологически ж объектов и т.п.

3 балла — нормативные показатели оценки:

фрагментарное воспроизведение биологического текста по памяти без его понимания;

• неполные ответы на вопросы репродуктивного характера;

• выполнение и оформление фрагментов лабораторных работ, но с ошибками и консультациями учителя.

Данный уровень диагностируется по следующим умениям учащихся:

Оперирование биологическими знаниями на уровне фактов представлений. Выявление отдельных связей между биологически объектами, их признаков, свойств.

Выполнение стереотипных практических заданий, но с ошибками и постоянной потребностью в помощи учителя. 4 балланормативные показатели оценки:

воспроизведение основного содержания биологического текстана уровне неосознанного (механического) запоминания без понимания внутренних связей;

изложение материала неполное, непоследовательное несамостоятельное, но с правильным употреблением ведущих определений, терминов и понятий;

• частичное выполнение и оформление заданий лабораторных работ.

Данный уровень диагностируется по следующим умениям учащихся:

Прямое воспроизведение фактического и теоретического материала учебника

без обобщений и выводов. Исправление собственных ошибок при ответах -дополнительные (наводящие) вопросы учителя. Оперирование биологическими знаниями на уровне представлений и отдельных эмпирических понятий, не все связи и свойства биологических объектов прослеживаются и выделяютсяв ответах.

Проявляются основы специальных биологических умений: могут приводить примеры, давать описание биологического объекта или — г-т: Правильное выполнение простых стереотипных заданий (поимеющемуся образцу): проведениепрограммных опытов. Выполнение практических по инструкции, обращение за постоянной помощью к учителю.

3- Й уровеньвоспроизведение на уровне понимания (5— б баллов При ответе на вопрос, требующий описания объекта или явления, учащиесявоспроизводят материал учебника правильно, сжато, логично, свобод-: Задание на понимание включает в себя формулировку вопроса на основыклассификации. Решение типовых биологических задач с применением одного принципа, правила или закона. Описание природного объекта или явления с использованием одного (изучаемого) аспекта. Наблюдение в природе и в лаборатории за стабильными и динамичными биологическими объектами с использованием приемов сбора и обработки информации. Работа с определителями, справочниками. Самостоятельное проведение программных экспериментов (при известной цели и методике исследования). Самостоятельное выполнение всех практических операций с использованием инструкций, готовых алгоритмов.

4- й уровеньприменение знаний в знакомой ситуации (7—8 баллов). Задания предполагают конструктивную (продуктивную) деятельность учащихся по объяснению закономерностей, сравнению биологических объектов, анализу причинно-следственных связей, обобщению и конкретизации материала. Ответы на эти вопросы не выходят за пределы материала учебника, однако непосредственно в учебнике не излагаются и требуют самостоятельного мышления учащихся.

7 баллов — нормативные показатели оценки:

• владение программным материалом и оперирование им в знакомой ситуа ции;

• умение объяснять, сравнивать, конкретизировать, делать выводы;

• самостоятельное, но неполное выполнение и оформление заданий лабораторной работы с выводами, построенными на объяснении наблюдаемого явления и установлении природных взаимосвязей (на продуктивном уровне).

Умения учащихся, по которым диагностируется данный уровень:

Наличие единичных несущественных ошибок в выполнении заданий на конструирование собственных ответов, на объяснение, поиск закономерностей, установление причинно-следственных связей, сравнение, сопоставление.

Испытываются некоторые затруднения в применении логических умений, использовании сравнительно-ан&литических, исследовательских методов, решении задач применением 2—3 правил, закономерностей.

8 балловнормативные показатели оценки:

• свободное владение программным учебным материалом, оперирование полученными биологическими знаниями в знакомой ситуации на практике для объяснения наблюдаемых в природе биологических явлений и процессов, обоснования гигиенических правил и экологических норм;

• применение освоенных алгоритмов длявыполнение заданий на описание сравнение, классификацию, составление характеристики биологических объектов:

• умение структурировать материал и излагать в соответствии с собственной логической схемой, устанавлива~и ираскрывать причинно-следственные связи, делать самостоятельные выводы;

• самостоятельное полное выполнение и оформление заданий лабораторной работы с выводами, построенными на объяснении наблюдаемого явления и установление природных взаимосвязей (на продуктивном уровне).

Диагностируется данный уровень по следующим умениям учащихся;

Материал излагается сжато, структурируется в соответствии с собственной логической схемой учащегося. Высокая степень осмысления материала, установление его практического применения (значения). Свободное использование наглядных средств для иллюстрации ответа. Приведение дополнительных примеров из литературы или собственного опыта для подтверждения изложенного материала. Самостоятельное установление причинно-следственных связей. Установление связи учебного материала с другими темами и разделами биологии. Применение биологических умений: характеристика, анализ, сравнение, сопоставление, классификация биологических объектов, доказательство и выведение закономерностей, обоснование правил и норм, определение взаимосвязи.

Выполнение заданий, требующих объяснения, применения знаний в сходной (стереотипной) ситуации. Диагностируется данный уровень по следующим умениям учащихся:

Изложение материала системное, образное, доказательное.

Свободное оперирование программным учебным материалом с использованием сведений из других учебных курсов и дисциплин.

Выполняются задания творческого характера на моделирование, конструирование, проектирование с небольшими, несущественными недочетами, ошибками.

Испытываются некоторые затруднения в применении теоретических знаний для выполнения заданий поискового характера.

9-10баллов — нормативные показатели оценки:

свободное владение изученным материалом и оперирование имв знакомой и незнакомой ситуациях оригинальное, нестандартное, творческое применение полученных знаний при решении вопросов проблемногои прикладного характера;

• умение самостоятельно анализировать и прогнозировать ход биолого­экологических процессов и явлений, систематизировать и оценивать информацию на основе общебиологических теорий и ественнонаучных закономерностей;

• умение самостоятельно формулировать вопросы и задания, вести диалог и дискуссию по теме;

• решение дополнительных задач прикладного характера по теме лабораторной работы с полным, многоаспектным обоснованием вывода.

Диагностируется данный уровень по следующим умениям учащихся:

Изложение материала системное, образное, доказательное, с использованием собственных схем, таблиц. Высокая степень обобщения материала на основе ведущих биологических идей и законов. Владение общебиологическими (теоретическими) понятиями Умение оперативно и осознанно трансформировать полученные знания ля решения проб"-*-' в нестандартных ситуациях. Межпредметные осознанность материала, понимание мировоззренческого значения.

 

ЛЕКЦИЯ № 5 «Формирование биологических понятий. Анализ программы по биологии в средней школе.»

Цель лекции: изучить термин «понятия» как основные дидактические единицы знаний в школьном предмете «Биология»; роль содержания понятий в школьном предмете; методику развития понятий в процессе обучения биологии.

 

План лекции:

1.Понятие как основная дидактическая единица знаний в школьном предмете «Биология».








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.