Тема 5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Задачи анализа использования средств труда на предприятиях – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования; рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Источники данных для анализа:

· бизнес-план предприятия,

· форма № 1 «баланс предприятия»;

· форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» (раздел 2 «Состав и движение основных средств» и др.).

Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Основные фонды предприятия делятся на:

– промышленно-производственные,

– непромышленные,

– непроизводственного назначения.

Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе оптимизации их структуры.

Интенсивность обновления основных производственных фондов характеризуется следующими коэффициентами:

Коэффициент поступления – определяется отношением стоимости основных фондов, поступивших за определенный период, к их балансовой стоимости на конец этого периода.

Коэффициент обновления – отражает отношение стоимости вновь введенных в действие основных фондов за какой-либо период (год) к стоимости основных фондов на конец этого периода.

Коэффициент выбытия – определяется отношением стоимости основных фондов, выбывших за определенный период (по плану, фактически), к балансовой стоимости основных фондов на начало этого периода. Он исчисляется по общему объему основных фондов, по их группам, по причинам выбытия.

Объем производства и реализации продукции зависит не только от состава и структуры основных средств, но и от их технического состояния, степени физического и морального износа. Обобщающим показателем, характеризующим степень изношенности основных фондов, является коэффициент износа – отношение начисленной суммы износа к первоначальной (балансовой) стоимости основных средств на соответствующую дату. Чем этот коэффициент выше, тем сильнее изношены основные средства.

Для оценки технического состояния определяют коэффициент годности – отношение остаточной стоимости основных фондов к первоначальной стоимости основных фондов.

Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, является фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

Показатель общей фондовооруженности труда равен отношению среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену.

Уровень технической вооруженности труда определяется как отношение стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности.

Эффективное использование основных фондов проявляется, прежде всего, в увеличении объема продукции, в более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов. Поиск резервов эффективного использования основных средств предприятия ведется с помощью системы взаимосвязанных показателей, обеспечивающих возможность целостной количественной и качественной оценки достигнутого уровня эффективности.

Применяется две группы показателей:

Обобщающие – отражают соотношение стоимости ОПФ и конечного результата их применения (объем реализации, прибыль). К ним относятся:

Фондорентабельность – отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств;

Фондоотдача основных производственных фондов – отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

Фондоотдача активной части основных производственных фондов – отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств;

Фондоемкость – отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости произведенной продукции за отчетный период;

Частные показатели предназначены для оценки уровня использования групп, видов ОПФ по времени их применения в производственном процессе и по производительности в единицу времени (например, средний выпуск продукции в натуральном выражении на единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м2 производственной площади и т.д.).

Под производственной мощностью предприятия подразумевается максимально возможный выпуск продукции при реально существующем объеме производственных ресурсов и достигнутом уровне техники, технологии и организации производства. Она может выражаться в человеко-часах, машино-часах или объеме выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении.

Степень использования производственных мощностей характеризуется следующими коэффициентами:

Коэффициент использования производственной мощности определяется отношением планового (фактического) объема выпуска (реализации) услуг и продукции за данный год к среднегодовой плановой, проектной или расчетной производственной мощности в соответствующих единицах измерения или в %. Не может быть больше 1 (100%).

Показателем, характеризующим уровень использования оборудования по времени, является коэффициент экстенсивной загрузки оборудования – исчисленный отношением времени фактической работы оборудования (в смену, сутки, месяц, год) к плановому (максимально возможному) эффективному фонду времени его работы (за тот же период).

Уровень использования оборудования по мощности определяется коэффициентом интенсивной нагрузки оборудования, исчисленным от­ношением фактического объема реализации услуг и продукции в единицу времени к максимально возможному объему реализации услуг и продукции за тот же период времени (среднесуточный выпуск продукции к среднесуточной производственной мощности). Под интенсивной загрузкой оборудования подразумевается выпуск продукций за единицу времени в среднем на одну машину (1 машино-час).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.