Тема 9. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.

Основное содержание финансового анализа – комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:

1. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

2. Анализ финансового состояния предприятия;

3. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Результаты финансового анализа способствуют росту информированности администрации предприятия и других пользователей экономической информации (субъектов анализа) о состоянии интересующих объектов.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов:

· финансовый анализ,

· производственный управленческий анализ.

Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий. Это же порождает деление анализа на внешний и внутренний.

Финансовый анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Анализ на основе только отчетных данных содержит весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия и не позволяет раскрыть всех секретов фирмы.

Внутрихозяйственный финансовый анализ использует в качестве источника информации, кроме финансовой отчетности, также и другие данные системного бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, нормативную и плановую информацию и пр.

Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным источником информации о его деятельности. Она может содержать как количественные, так и качественные, стоимостные и натуральные показатели. Все элементы бухгалтерской отчетности тесно связаны между собой и представляют единое целое, т.е. систему экономических показателей, характеризующих условия и результаты работы предприятия за отчетный период.

Наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния предприятия является бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД). Актив характеризует имущественную массу предприятия. Пассив – состав и состояние прав на эти ценности, возникающие в процессе хоз. деятельности предприятия различных других участников коммерческого дела (предприниматели, акционеры, государство, банки, инвесторы и др.).

Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения.

Некоторые наиболее важные статьи баланса расшифровываются в Приложении к балансу (форма № 5), которое содержит следующую информацию: движение заемных средств; дебиторская и кредиторская задолженность; амортизируемое имущество; движение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений и т.д.

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД) содержит сведения о текущих финансовых результатах деятельности предприятия за отчетный период. В форме № 2 представлены выручка (нетто) от продажи товаров (продукции, работ, услуг), себестоимость проданных товаров, коммерческие и управленческие расходы, внереализационные расходы (доходы), операционные расходы (доходы), текущий налог на прибыль и др.

Отчет о финансовых результатах является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности активов предприятия, рентабельности реализованной продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и других показателей.

Форма № 3 «Отчет о движении капитала» показывает структуру собственного капитала предприятия, представленную в динамике. По каждому элементу собственного капитала в ней отражены данные об остатке на начало года, пополнении источника собственных средств, его расходовании и остатке на конец года.

Форма № 4 «Отчет о движении денежных средств» отражает остатки денежных средств на начало года и конец отчетного периода и потоки денежных средств (поступления и расходование) в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Практика финансового анализа выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Можно выделить шесть основных методов:

· горизонтальный анализ;

· вертикальный анализ;

· трендовый анализ;

· метод финансовых коэффициентов;

· сравнительный анализ;

· факторный анализ.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.