Тема 10. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении его собственного капитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме №2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой, инвестиционной.

Для анализа и оценки уровня и динамики показателей прибыли составляется таблица, в которой используются данные из формы № 2.

Показатели Отчет­ный год Аналогичный период прошлого года Относительное изменение, %
1. Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг      
2. Себестоимость (производственная) проданных товаров, продукции и т.д.      
3. Валовая прибыль      
4. Коммерческие и управленческие расходы      
5. Прибыль (убыток) от продаж      
6. Сальдо операционных результатов      
7. Сальдо внереализационных результатов      
8. Прибыль (убыток) до налогообложения      
9. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода      

 

Выполнение плана прибыли может в значительной степени зависеть от финансовых результатов деятельности, не связанных с реализацией продукции. Это, прежде всего, операционные и внереализационные доходы и расходы.

Результаты финансовой деятельности образуются на предприятии, если оно имеет финансовые вложения в ценные бумаги других организаций либо принимает участие в совместной деятельности. Суммы причитающихся (подлежащих) в соответствии с договорами к получению (к уплате) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам отражаются в форме № 2 по статьям «Проценты к получению» и «Проценты к уплате».

Доходы, подлежащие получению по акциям по сроку, в соответствии с учредительными документами отражаются по статье «Доходы от участия в других организациях».

Финансовые результаты от прочей реализации возникают по операциям с имуществом организации. К ним относятся прибыль (убыток) от реализации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, финансовых активов и иного имущества; списание основных средств по причине морального износа, сдача помещений в аренду, содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, прекращение производства, не давшего продукции. Доходы, причитающиеся по этим операциям, и затраты, связанные с получением этих доходов, показываются в отчете развернуто по статьям «Прочие операционные доходы» и «Прочие операционные расходы».

Кроме того, в составе операционных доходов и расходов отражаются результаты переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (курсовые разницы), а также сумма причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов за счет финансовых результатов (на содержание милиции и др.).

Внереализационные доходы и расходы – это безвозмездно полученные (переданные) активы; прибыль (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году; курсовые разницы по операциям в иностранной валюте; полученные и выплаченные пени, штрафы и неустойки; убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности; убытки от стихийных бедствий и т.д.

В процессе анализа изучаются состав, динамика, выполнение плана и факторы изменения суммы полученных убытков и прибыли по каждому конкретному случаю.

Внереализационные финансовые результаты, как правило, не планируются, поэтому анализ сводится к сравнению сумм в динамике за несколько лет.

Чистая прибыль предприятия определяется как разница между прибылью отчетного года и величиной налога. Направления использования чистой прибыли определяются предприятием самостоятельно.

Основные направления использования прибыли следующие:

· отчисления в резервный капитал,

· образование фондов накопления и фондов потребления, фонда социальной сферы,

· отвлечение на благотворительные и другие цели.

Важной задачей анализа является изучение вопросов использования средств фондов накопления и потребления. Средства этих фондов имеют целевое назначение и расходуются согласно утвержденным сметам. Фонд накопления используется в основном для финансирования затрат на расширение производства, его техническое перевооружение, внедрение новых технологий и т.д.

Фонд потребления может использоваться на коллективные нужды (расходы на содержание объектов культуры и здравоохранения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий) и индивидуальные (вознаграждение по итогам работы за год, материальная помощь, стоимость путевок в санатории и дома отдыха, стипендии студентам, частичная оплата питания и проезда, пособия при уходе на пенсию и т.д.).

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Абсолютные показатели прибыли и себестоимости не обладают свойством сравнимости, а рентабельность этим свойством обладает.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1. Показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

2. Показатели, характеризующие прибыльность продаж;

3. Показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Все показатели могут рассчитываться на основе прибыли до налогообложения, валовой прибыли и чистой прибыли.

Рентабельность продукции (окупаемость издержек) исчисляется путем отношения прибыли, или суммы чистого денежного притока, включающего чистую прибыль и амортизацию отчетного периода, к сумме затрат по реализованной продукции. Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли или самофинансируемого дохода с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его сегментам и видам продукции.

Рентабельность продаж (оборота) рассчитывается делением прибыли, или чистого денежного потока, на сумму полученной выручки. Характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

Рентабельность (доходность) капитала исчисляется отношением прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала или отдельных его слагаемых: собственного (акционерного), заемного, основного, оборотного. Отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов – рентабельность производства.

На уровень и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных факторов:

· уровень организации производства и управления;

· структура капитала и его источников;

· степень использования производственных ресурсов;

· объем, качество и структура продукции;

· затраты на производство и себестоимость изделий;

· прибыль по видам деятельности и направления ее использования.

Методология факторного анализа показателей рентабельности предусматривает разложение исходных формул расчета показателя по всем качественным и количественным характеристикам интенсификации производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Например, для анализа общей рентабельности (рентабельности производственных фондов) можно использовать трехфакторную модель.

Чем выше прибыльность продукции, фондоотдача основных фондов и скорость оборота оборотных средств; чем ниже затраты на 1 руб. продукции и удельные затраты по экономическим элементам (средств труда, предметов труда, труда), тем выше рентабельность фондов.

Трехфакторная модель анализа рентабельности:

,

где Р – прибыль;

F – средняя за период стоимость основных фондов;

Е – средние остатки оборотных средств;

О – объем производства в стоимостном выражении;

Rp – прибыльность продукции (рентабельность продаж);

Fе – фондоемкость продукции по основным производственным фондам;

Кз – коэффициент закрепления оборотных средств (оборачиваемость оборотных средств).

 

Тема 11. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Анализ финансового состояния представляет собой глубокое иссле­дование, с одной стороны, финансовых отношений, с другой стороны – движения финансовых ресурсов в производственно-торговом процессе.

Задачи финансового анализа:

· выявить рентабельность и финансовую устойчивость;

· изучить эффективность использования финансовых ресурсов;

· установить положение хозяйствующего субъекта на финансовом рынке, количественно измерить его финансовую конкурентоспособность;

· оценить степень выполнения плановых финансовых мероприятий и показателей;

· оценить меры, разработанные для ликвидации выявленных недостатков, повысить отдачу финансовых ресурсов.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассива). Эти сведения представлены в бухгалтерском балансе предприятия.

Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). На основе агрегированного баланса осуществляется анализ структуры имущества предприятия, который в более упорядоченном виде удобно проводить по следующей форме:

 

Актив (имущество) Пассив (источники имущества)
1. Иммобилизованные (внеоборотные) активы 1. Собственный капитал
2. Мобильные (оборотные) активы 2. Заемный капитал
2.1. Запасы 2.1. Долгосрочные обязательства
2.2. Дебиторская задолженность 2.2. Краткосрочные кредиты и займы
2.3.Денежные средства и ценные бумаги 2.3. Кредиторская задолженность

Необходимо исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия при помощи сравнительного аналитического баланса. Сравнительный баланс получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период.

Обязательными показателями сравнительного аналитического баланса являются: абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода; удельные веса статей баланса в валюте баланса на начало и конец периода; изменения в абсолютных величинах; изменения в удельных весах; изменения в % к величинам на начало периода (темп прироста статьи баланса); изменения в % к изменениям валюты баланса (темп прироста структурных изменений); цена 1% роста валюты баланса и каждой статьи – отношение величины абсолютного изменения к проценту абсолютного изменения на начало периода. Сравнительный баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа.

Пример сравнительного аналитического баланса представлен в таблице.

 

Наиме­нова­ние статей баланса Абсолютные величины Удельные веса Изменение показателей
на нача­ло от­четного периода на ко­нец отчет­ного периода на нача­ло от­четного периода на ко­нец отчет­ного периода аб­со­лют­ное изме­нения в удель­ных весах в % к величи­не на начало периода в % к изме­нению итога баланса
Актив                
Ai Aiº Ai¹ Aiº/ Bº Ai¹/B¹ ∆Ai (Ai¹/B¹)-(Aiº/Bº) ∆Ai/Aiº× ×100% ∆Ai/∆Bi× ×100%
Аn                
Итого ∆Bi - ∆Bi/Bº× ×100% -
Пассив                
Pi Piº Pi¹ Piº/ Bº Pi¹/ B¹ ∆Pi (Piº/Bº)-(Pi¹/B¹) ∆Pi/Piº× ×100% ∆Pi/∆Bi× ×100%
Pn                
Итого ∆Bi - ∆Bi/Bº× ×100% -

-

 

Для детализации общей картины изменения финансового состояния может быть построена таблица для каждого раздела актива и пассива баланса. Для исследования динамики и структуры состояния запасов целесообразно выделить следующие элементы запасов: производственные запасы; незавершенное производство; расходы будущих периодов; готовая продукция; товары; прочие запасы. Такие же таблицы служат для анализа структуры и динамики основных средств и вложений, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих активов, источников собственных средств, кредитов и других заемных средств, кредиторской задолженности и прочих пассивов.

Тема 12. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

Финансовое состояние предприятия характеризует система финансовых коэффициентов. Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и ряд лет.

В качестве базисных величин используются:

· усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым, благоприятным с точки зрения финансового состояния, периодам;

· среднеотраслевые значения показателей;

· значения показателей, рассчитанные по данным отчетности наиболее удачливого конкурента;

· теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические, с точки зрения устойчивости финансового состояния, значения относительных показателей. Такие величины фактически выполняют роль нормативов для финансовых коэффициентов.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Показатели финансовой устойчивости во многом базируются на показателях рентабельности предприятия, эффективности управления и деловой активности. Их следует рассчитывать на определенную дату составления баланса и рассматривать в динамике.

Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии, равный доле источников средств в общем итоге баланса.

Коэффициент автономии дополняет коэффициент соотношения заемных и собственных средств, равный отношению всех обязательств предприятия (кредиты, займы, кредиторская задолженность) к собственным средствам (собственному капиталу).

Существенной характеристикой устойчивости финансового состояния является коэффициент маневренности, равный отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств.

Наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для финансовой устойчивости, показывает коэффициент обеспеченности собственными средствами, который рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств.

Для оценки платежеспособности предприятия используют показатели ликвидности, различающиеся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

Общий коэффициент покрытия (общей ликвидности, текущей ликвидности) – рассчитывается как отношение текущих активов (оборотных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам) и показывает, достаточно ли оборотных средств у предприятия, которые могут быть использованы для погашения своих краткосрочных обязательств. Частным показателем предыдущего показателя является коэффициент срочной ликвидности, который показывает прогнозируемые возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Выражается отношением денежных средств и краткосрочных ценных бумаг плюс сумма мобилизованных средств в расчетах с дебиторами к краткосрочным обязательствам.

Коэффициент ликвидности при мобилизации средств – отношение материально-производственных запасов и затрат к сумме краткосрочных обязательств. Показывает степень зависимости платежеспособности компании от материально-производственных запасов и затрат с точки зрения необходимости мобилизации денежных средств для погашения своих краткосрочных обязательств.

Коэффициенты деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Как правило, к этой группе относятся различные показатели оборачиваемости. Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения компании, поскольку скорость оборота средств, т.е. скорость превращения их в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия.

Коэффициент оборачиваемости активов (коэффициент трансформации) – отношение выручки от реализации продукции ко всему итогу актива баланса. Характеризует эффективность использования предприятием всех имеющихся ресурсов, независимо от источника их привлечения, т.е. показывает, сколько раз за год (или другой отчетный период) совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли.

По коэффициенту оборачиваемости дебиторской задолженности судят, сколько раз в среднем дебиторская задолженность (или только счета покупателей) превращается в денежные средства в течение отчетного периода. Коэффициент рассчитывается посредством деления выручки от реализации продукции на среднегодовую стоимость чистой дебиторской задолженности. Несмотря на то, что для анализа данного коэффициента не существует другой базы сравнения, кроме среднеотраслевых коэффициентов, этот показатель полезно сравнивать с коэффициентом оборачиваемости кредиторской задолженности. Данный показатель рассчитывается как частное от деления себестоимости реализованной продукции на среднегодовую стоимость кредиторской задолженности.

Коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов отражает скорость реализации этих запасов. Он рассчитывается как результат деления себестоимости реализованной продукции на среднегодовую стоимость материально-производственных запасов. Чем выше показатель оборачиваемости запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье оборотных средств, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение предприятия.

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала представляет собой результат деления чистой выручки от реализации на среднегодовую стоимость собственного капитала. Если показатель рентабельности собственного капитала не обеспечивает его окупаемость, то данный коэффициент оборачиваемости означает бездействие части собственных средств, то есть свидетельствует о нерациональности их структуры. При снижении рентабельности собственного капитала необходимо адекватное увеличение оборачиваемости.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.