Тема 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

В основе классификации видов экономического анализа лежит клас­сификация функций управления, поскольку экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции управления.

По отраслевому признаку, который лежит в основе общественного разделения труда, анализ делится на отраслевой и межотраслевой.

По признаку времени анализ может быть предварительный (перспективный) и последующий (ретроспективный) по итогам деятельности за тот или иной период.

Предварительный анализ, необходимый для обоснования управленческих решений и плановых заданий, для прогнозирования будущих результатов, проводится до осуществления хозяйственных операций.

Последующий (ретроспективный) анализ проводится после свершения хозяйственных операций. Используется для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов, оценки результатов деятельности предприятия.

По пространственному признаку можно выделить анализ внутрихозяйственный и межхозяйственный. Внутрихозяйственный анализ изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений. При межхозяйственном сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий. Это позволяет лучше оценить конкурентоспособность предприятия.

Важное значение имеет классификация анализа по объектам управления. В связи с эти выделяют:

Технико-экономический анализ, которым занимаются экономические и технические службы предприятия. Технико-экономический анализ предусматривает изучение хозяйственной деятельности не только на уровне предприятия, но и на уровне его производственных подразделений (отделов, филиалов) с целью выявления внутрихозяйственных резервов. Глубина изучения объекта достигается за счет изучения техники, технологии, организации производства. Для исследования используются не только обобщающие показатели, но и частные, в стоимостных и натуральных единицах измерения;

Финансово-экономический анализ основное внимание уделяет финансовым результатам деятельности предприятия: эффективности использования собственного и заемного капитала, повышению финансовой устойчивости предприятия, выявлению резервов роста прибыли и др.;

Аудиторский (бухгалтерский) анализ проводится с целью оценки и прогнозирования финансового состояния и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования;

Социально-экономический анализ изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хозяйственной деятельности;

Экономико-статистический анализ применяется для изучения мас­совых общественных явлений на разных уровнях управления: предприя­тия, отрасли, региона.

По методам изучения объекта – сравнительный, факторный, экономико-математический, функционально-стоимостной и др.

Сравнительный анализ ограничивается сравнением отчетных показателей с показателями плана текущего года, данными прошлых лет.

Факторный анализ направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

Функционально-стоимостной – особый вид анализа. Основная его цель – снижение материальных и трудовых затрат. Его объектами являются изделия, технологические процессы, производственные, организационные, информационные структуры.

Выбор и обоснование системы показателей для отражения экономических явлений и процессов является важным методологическим вопросом в экономическом анализе. Так как используется большое количество разнокачественных показателей, то необходима их группировка и систематизация.

Показатели классифицируются:

по содержанию – количественные и качественные;

по степени синтеза – обобщающие, частные, вспомогательные.

Аналитические показатели могут быть абсолютными (натуральными, условно-натуральными и стоимостными) и относительными.

Факторы –это элементы, причины, воздействующие на данный показатель или на ряд показателей. Различие понятий «показатели» и «факторы» условно, т.к. практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка и наоборот.

Под факторным анализом (ФА) понимается методика комплексного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Различают следующие типы факторного анализа: детерминированный (функциональный) и стохастический (корреляционный); прямой (дедуктивный) и обратный (индуктивный); одно- и многоступенчатый; ретроспективный и перспективный.

Одной из задач факторного анализа является моделирование взаимосвязей между результативными показателями и факторами, которые определяют их величину.

 

Типыфакторных моделей:

Аддитивные: Y=Х1+Х2+Х3....Хn. Они используются в тех случаях, когда результативный показатель – алгебраическая сумма искомых факторных показателей.

Мультипликативные: Y=X1×X2×X3×...×Xn.

Кратные модели: .

Смешанные (комбинированные) модели – сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей: ; ; .

Классификация факторов, определяющих экономические категории и показатели, является основой классификации резервов. В экономике различают два понятия резервов: резервные запасы, или фонды (сырья, материалов), наличие которых обусловлено непрерывным развитием производства, и резервы как еще не использованные возможности роста производства, улучшение его качественных показателей.

Под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений; устранение различных потерь и нерациональных затрат, а также внедрение современной техники и технологии.

Экономическая сущность резервов увеличения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании потенциала предприятия для получения большего количества конкурентоспособной продукции при наименьших затратах на единицу продукции.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.