Тема 4. АНАЛИЗ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Каждому предприятию, перед тем как планировать объем производства, формировать производственную мощность, необходимо знать, какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам продавать. Для этого нужно изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене и т.д. Другими словами, деятельность любого предприятия начинается с маркетингового анализа. Маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику, на рыночный спрос.

Анализ производства и реализации продукции на предприятии тесно взаимосвязан с бизнес-планированием и маркетинговым анализом.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия характеризуется, прежде всего, количеством и номенклатурой выпускаемой продукции, а также объемом ее реализации.

Основными задачами экономического анализа выпуска и реализации продукции на предприятии являются:

1. Оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции (работ, услуг);

2. Проверка сбалансированности и оптимальности планов.

3. Выявление степени влияния основных факторов на показатели объема производства продукции.

4. Исследование взаимосвязи ритмичности производства с объемом выпуска продукции и эффективности производства.

5. Разработка важнейших мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов прироста продукции, улучшения ее ассортимента и качества.

Основными показателями объема производства являются валовая и товарная продукция.

Валовая продукция – это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая и незавершенное производство.

Товарная продукция отличается от валовой продукции тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот.

Объем реализованной продукции включает стоимость продукции, отгруженной и оплаченной заказчиками и покупателями.

Номенклатура – перечень наименований изделий и их кодов, установленных для соответствующих видов продукции.

Ассортимент – перечень наименований продукции с указанием ее объема выпуска по каждому виду. Он бывает полный, групповой и внутригрупповой. Анализ ассортимента продукции имеет важное значение для выработки мер по его улучшению, обоснованию плановых показателей, для изучения влияния ассортиментных сдвигов на объем выпуска и реализации продукции.

Оценка выполнения плана по ассортименту может производится: по способу наименьшего процента; с помощью среднего процента (коэффициента ассортиментности, Кас)

.

Структурные сдвиги характеризуются изменением процентного соотношения отдельных видов или групп изделий, услуг в общем объеме производства (реализации) по сравнению с планом или предыдущим периодами. Выполнить план по структуре – значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения отдельных ее видов. Отдельные виды изделий и услуг различаются трудоемкостью их выполнения, материалоемкостью и рентабельностью, поэтому структурные сдвиги оказывают заметное влияние на степень выполнения плана выпуска продукции, оказания услуг и пр.

Прирост или уменьшение объема выпуска продукции под влиянием сдвигов в структуре продукции или услуг, различающихся уровнем трудоемкости их выполнения, рассчитывается следующим образом:

,

где Vот и Vпл – объем выпуска продукции (в стоимостном выражении) по отчету и плану;

∆t – выполнение плана трудоемкости, %.

Изменение объема производства продукции (∆Vстр) под влиянием структурного фактора можно определить по следующей формуле:

∆Vстр = (Уровень выполнения плана по производству продукции
в стоимостном выражении – Уровень выполнения плана
по производству продукции в натурально-условном выражении
(можно в нормо-часах)) ´ Плановый выпуск валовой продукции
в стоимостном выражении.

Объем выпуска продукции, ее качество, эффективность использования производственных ресурсов во многом зависят от размеренности производства, его ритмичности и сезонности. Ритмичная работа предприятия предполагает равномерный выпуск продукции (работ, услуг) в течение месяца в соответствии с графиком. При анализе ритмичности выбор календарного периода зависит от возможностей составления планов-графиков выпуска продукции и учета их выполнения (на декаду, неделю, сутки, смену, час), а также от типа производства и длительности производственного цикла.

Для оценки выполнения плана по ритмичности используют прямые и косвенные показатели. Прямые – коэффициенты ритмичности, аритмичности и вариации. Косвенные – наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине предприятия, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции.

Сезонность производства продукции проявляется в неравномерной загрузке предприятия по месяцам и кварталам года, вызываемой сезонными колебаниями спроса на продукцию или услуги. Коэффициент сезонности рассчитывается как отношение объема выпуска продукции по отчету в каждом месяце года к среднемесячному выпуску продукции.

Важным показателем деятельности предприятия является качество продукции (работы или услуг). Качество продукции характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность. Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.