Долгосрочные и краткосрочные прогнозы России и мира

ü Затяжной характер текущего глобального кризиса повлек снижение прогнозов роста экономики и энергопотребления, при этом заметно ускорился рост доли развивающихся стран.

ü На долгосрочную перспективу сохранится доминирование ископаемых видов топлива при более медленном, чем в прошлом прогнозе, увеличении доли неуглеродных энергоресурсов. «Сланцевый прорыв» на два-три десятилетия отодвинул казавшуюся близкой еще пять-семь лет назад угрозу исчерпания экономически приемлемых ресурсов нефти и газа и закрепил преимущественно углеводородный характер мировой энергетики. Доля нефти и газа в мировом потреблении первичной энергии останется практически неизменной (53,6% в 2010 г. и 51,4% к 2040 г.)

ü Исследование динамики цен нефти и газа для различных сценариев не выявило фундаментальных оснований для алармистских прогнозов – как слишком высоких, так и экстремально низких их значений в рассматриваемый период. Во всех ситуациях, от дальнейшего успеха до возможного провала сланцевых технологий, балансовые цены нефти в 2040 г. не выйдут из диапазона 100–130 долл. (США 2010 г.) за баррель при хорошей корреляции с ними сильно дифференцированных по регионам цен газа (что отнюдь не исключает больших краткосрочных флуктуаций цен под действием политических и спекулятивных факторов). Невзирая на интеграцию рынков нефти и газа по мере роста международной торговли нефтью и сжиженным природным газом (СПГ), усиливается тенденция к их регионализации с выходом на заметно отличающиеся уровни цен.

ü В рассматриваемой перспективе усиливается тенденция к регионализации рынков нефти и газа.

ü Наиболее существенный прирост абсолютных объемов потребления и доли в первичном энергопотреблении обеспечит газ – следующие 30 лет можно вполне обоснованно считать «эрой газа», однако у России есть риск упустить возникающие в связи с этим возможности.

ü В результате ожидаемых трансформаций мировой энергетики и особенно рынков углеводородов сами топливные рынки изменятся несущественно, однако заметно перераспределится соотношение сил ведущих участников этих рынков, некоторые глобальные игроки получат дополнительные возможности влияния. При этом полученные результаты однозначно показывают, что Россия в прогнозный период будет более чувствительна к негативным изменениям рыночной конъюнктуры. В базовом сценарии экспорт нефти и газа на внешние рынки оказывается заметно ниже официальных отечественных прогнозов.

ü Высокие затраты и действующая налоговая система ограничивают конкурентоспособность российских энергоресурсов на глобальных рынках. Российский ТЭК может столкнуться с жесткими ограничениями по внешнему спросу на энергоресурсы по приемлемым ценам, что обернется дополнительными рисками для энергетики и экономики России. Исследование дало предварительные оценки последствий этого для экономического роста (замедление до одного процентного пункта в год) и возможных мер компенсации.

ü + информация отдельным файлом.

 

6. Факторы, с которыми связаны основные изменения регулирования европейского энергетического рынка.

7. Структура российского и мирового экспорта с позиции доли минеральных продуктов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.