Позитивные и негативные следствия строительства и эксплуатации ГЭС.

Позитивные черты:

Жигулёвская ГЭС участвует в покрытии пиковых нагрузок и регулировании частоты в Единой энергосистеме страны, регулирует сток воды в Волге, способствует эффективному её использованию нижележащими волжскими гидроэлектростанциями, обеспечивает создание судоходных глубин и создает благоприятные условия для орошения больших площадей засушливых земель Заволжья. Электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, передается по четырём высоковольтным линиям 500 кВ: по двум из них — в ОЭС Центра, по двум другим ― в ОЭС Урала и Средней Воли.

Наличие мощного источника электроэнергии, водных ресурсов, транспортных путей, богатых месторождений нефти, дает возможность для развития промышленности во всем Поволжском экономическом районе. Вокруг них развиваются крупные промышленные узлы: Тольятти, Самара и другие, где построены предприятия, имеющие федеративное и международное значение: машиностроительные, химические, нефтехимические и др.

Строительство Куйбышевского водохранилища привело к коренному улучшению судоходных путей. Теперь в продолжение всего периода навигации на Волге обеспечено свободное прохождение современных судов озерно-речного типа и так называемого смешанного плавания по схеме река-море. Соединенная искусственными гидротехническими сооружениями с Азовским, Черным, Балтийским и Белым – морями Волга вошла главнейшей составной частью в единую глубоководную транспортную систему Европейской части России. По ней речники Куйбышевского водохранилища перевозят массу грузов внутри страны, выходят в заграничные плавания, по праву Тольятти можно назвать «порт 5 морей».

Негативные последствия:

ü Во-первых, ложе Куйбышевского водохранилища, не подготовленное заранее, стало подобно озерной гуще. Ложе и берега начали формироваться только после затопления. Их неподготовленность, одностороннее выклинивание глубин, извилистость, неустойчивость береговой линии и новый гидрологический режим отличают водохранилище от первоначальной Волги. Новый гидрологический режим заключается в резком уменьшении скорости течения реки. В отдельных участках водохранилища создаются застойные явления. Твердая часть весеннего стока превращается в ил. Толща ила ухудшает условия эксплуатации водозаборных сооружений, причалов, рыбоводства.

ü Во-вторых, плотина подняла уровень воды на 26 метров. Затоплены города, села, сенокосы, пастбища (это отрицательно сказалось на кормовой базе окрестных районов), были потеряны пахотные земли. Потребовались большие компенсационные мероприятий, освоение целинных земель, развитие орошения.

ü В – третьих, наблюдается насыщение воды органическими осадками, ухудшается ее качество, она «зацветает».

ü В – четвертых, разрушение берегов будет продолжаться в течение всего существования водохранилища, тем более в Куйбышевском море геологические условия благоприятствуют разрушению. С изменением экологических условий остро встала проблема рыбоводства, т. к. нарушены пути миграции промысловых рыб – осетровых, лососевых, угря.

ü В – пятых, создание водохранилищ влечет за собой переселение жителей из зоны затопления, подтопление и береговой абразии населенных пунктов, объектов хозяйственной деятельности; увеличилось зеркало воды, что в свою очередь оказало влияние на климат: зимы стали мягче и теплее. Само водохранилище стало на 3—5 дней раньше замерзать и позже освобождаться ото льда. Существенно изменился микроклимат в зоне 3—6 км около водохранилища, перестроились процессы на дне и в береговой полосе, начались абразия и размыв берегов, активизировались оползни. Признаки оползня замечены в районе Портпоселка, фактически уничтожена набережная Комсомольского района. Разрушению подвержен весь берег вплоть до набережной Автозаводского района, а в Шлюзовом от регулярной тряски разрушаются жилые дома. (дома покрыты трещинами).

40. Комплексное использование водохранилищ и связанные с этим конфликты водопользователей.

Водохрани́лище — искусственный (рукотворный) водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве.

Водохранилища делятся на два вида:

ü озёрные;

ü речные (русловые).

Для водохранилищ озёрного вида (например, Рыбинского) характерно формирование водных масс, существенно отличных по своим физическим свойствам от свойств вод притоков. Течения в этих водохранилищах связаны больше всего с ветрами. Водохранилища речного (руслового) вида (например, Дубоссарское) имеют вытянутую форму, течения в них, обычно, стоковые; водная масса по своим характеристикам близка к речным водам.

Основными параметрами водохранилища являются объём, площадь зеркала и амплитуда колебания уровней воды в условиях его эксплуатации.

Встречаются следующие типы водохранилищ:

ü Крытые резервуары, устраиваемые из железа, бетона, камня и других материалов. Они располагаются над землей или в земле (полностью или частично) и применяются в водоснабжении как резервуары суточного регулирования или для создания напора.

ü Открытые бассейны, устраиваемые в земле путем выемки или полувыемки, а также путем обвалования на горизонтальной или слегка наклоненной местности. Такие водохранилища иногда устраиваются при ГЭС деривационного типа в качестве бассейнов суточного регулирования. Они также применяются в орошении для временного задержания высокого стока, который используется затем на ниже расположенных площадках или в самом водохранилище (лиманное орошение)

ü Водохранилища, создаваемые в долинах естественных водных объектов постройкой подпорных сооружений (плотин, зданий ГЭС, шлюзов и др.). Этот тип водохранилищ имеет наибольшее распространение и значение для экономики. Внутри него выделяют два подтипа:

ü речные (русловые) водохранилища, расположенные в долинах рек. Характеризуются вытянутой формой, с преобладанием стоковых течений и характеристиками водной массы, близкими к речным водам

ü озёрные, повторяющие форму водоема, находящегося в подпоре, и отличающиеся по своим физико-химическим свойствам от свойств вод притоков.

С точки зрения использования и охраны водных ресурсов производственная деятельность водопотребителей характеризуется:

ü общим водопотреблением - суммой забора свежей и оборотной воды за единицу времени (год, сутки, час, секунду);

ü забором свежей воды - водозабором из водного объекта;

ü забором оборотной воды - водозабором из системы замкнутого водоснабжения;

ü водоотведением - сбросом в водный объект, в замкнутые понижения или подземные горизонты;

ü безвозвратным водопотреблением - забором свежей воды за вычетом водоотведения;

ü объемами сброса загрязнений - объемами загрязняющих веществ в сбрасываемой воде за вычетом содержания этих веществ в воде, забираемой из источника;

ü тепловым загрязнением - количеством тепла, сбрасываемого в водный объект, определяемым по расходу сбрасываемой воды и повышению температуры в сбросных водах по сравнению с температурой забираемой воды.

Водопользователи характеризуются величиной необходимых расходов (гидроэнергетика) и уровней воды (судоходство, гидроэнергетика, рыбное хозяйство, рекреация, природные комплексы), а также влиянием их на качество воды.

Важная особенность участников водохозяйственного комплекса - взаимное несовпадение требований к режиму водоисточника во времени.

Несогласованность водопотребления и водоотведения между участниками (компонентами) ВХК приводит к противоречиям. Так, водный транспорт заинтересован в поддержании судоходных глубин в нижнем бьефе ГЭС в навигационный период, а гидроэнергетика, наоборот, - в накоплении воды в водохранилище для более интенсивного использования ее в осенне-зимний пик загрузки. Во время половодья гидроэнергетика заинтересована в накоплении воды в водохранилище, а рыбное хозяйство требует значительных попусков из водохранилища для поддержания оптимальных глубин нерестилищ и мелководий, в которых обитает рыба. Разрешают эти противоречия при формировании ВХК и при оптимальном функционировании.

Существуют противоречия и в требованиях к качеству используемой воды. Гидроэнергетика, судоходство, лесосплав не предъявляют жестких требований к загрязненности воды. Для здравоохранения, водоснабжения, рыбного хозяйства и орошения, отдыха на воде качество воды имеет существенное значение, поэтому и это учитывают на стадии формировании ВХК.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.