Достоинства и недостатки вертикально интегрированных компаний, предпосылки реформирования электроэнергетической отрасли в 90-х гг. XX века.

В рамках одной энергокомпании осуществляется централизованное хозяйственное и оперативно-технологическое управление всеми стадиями: производством, передачей и сбытом.

Преимущества:

ü «эффект масштаба» - снижение издержек (капиталоемкость, пиковые мощности);

ü снижение риска крупных долгосрочных инвестиций.

Недостатки:

ü Инвестиционные риски на потребителях (тарифы)

ü Несовершенство гос.регулирования тарифов

ü Слабая восприимчивость к инновациям

Предпосылки:

ü Избыточные генерирующие мощности;

ü Энергоустановки небольшой мощности с высокими ТЭ показателями;

ü Расширение использования природного газа (высокоэкономичные маневренные установки);

ü Компьютерные технологии.

Итоги реформы электроэнергетики в России, основные проблемы отрасли к 2013 г. и пути их решения.

Основные проблемы

Пути решения

Итоги:

· Повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

· Изменяется система государственного регулирования отрасли, формируется конкурентный рынок электроэнергии, создаются новые компании.

· Меняется структура отрасли: осуществляется разделение естественномонопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций, и вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, создаются структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности.

· Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании в перспективе преимущественно частные и должны конкурировать друг с другом. В естественномонопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля.

· Создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии, цены которого не регулируются государством, а формируются на основе спроса и предложения, а его участники конкурируют, снижая свои издержки.

50. Определение «экологического аудита».

Это независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований, в том числе нормативов и нормативных документов, федеральных норм и правил, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности.

51. Типы / виды аудитов есть в Европейском союзе.

ü Аудит соответствия требованиям законодательства (Compliance Audit) – исторически, вероятно, первый

ü Аудит загрязненной (производственной) площадки (Contaminated Site Audit)

ü Аудит потенциальной ответственности (Due Diligence Audit) – превалирует при смене формы собственности / собственника

ü Аудит системы предотвращения аварийных ситуаций (Emergency Preparedness Audit) – получил особое распространение для предприятий, подпадающих под действие Директивы Севезо *

ü Энергетический аудит, аудит водного хозяйства (Energy / Water, Resource Use Audit)

ü Аудит системы экологического менеджмента (Environmental Management System Audit)

1) Аудит соответствия требованиям законодательства.Оценка степени соответствия реализованных на предприятии видов деятельности требованиям местного, регионального, отраслевого законодательства, нормативных актов и документов, предписаний и т.п. в отношении охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

2) Аудит загрязненной (производственной) площадки.Оценка результатов прошлой деятельности на производственной площадке, проявившихся в изменении состояния объектов окружающей среды и природных ресурсов.

3) Аудит потенциальной ответственности.Комбинация аудита соответствия требованиям законодательства и аудита загрязненной производственной площадки. Включает оценку выполнения требований законодательных актов и нормативных документов, результатов и последствий имевших место нарушений законодательства, а также выявление дополнительных аспектов, которые могут привести к возникновению ответственности за совершенные ранее правонарушения.

4) Аудит системы предотвращения аварийных ситуаций.Оценка эффективности существующей на предприятии системы предотвращений аварий, а также оценка и выявление дополнительных объектов и участков производственного процесса, функционирование которых может привести к аварии с экологическими последствиями.

5) Аудит системы экологического менеджмента (внутренний).Систематический, независимый и документально оформленный процесс для получения аудиторских свидетельств и их объективной оценки для определения степени, в которой выполняются критерии аудита системы экологического менеджмента, установленные организацией.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.