Тема 5. ЕСТЕСТВЕННОЕ И МИГРАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Цель лекции: рассмотреть вопросы теории и классификации миграционного движения, современные закономерности мировых миграций. Среди демографических процессов миграция населения занимает особое место. Это один из немногих демографических процессов, обладающих инерционным характером, который моментально реагирует на социально-экономические, политические и другие изменения в обществе.

1. Вопросы теории миграционного движения.

2. Классификация современных миграций.

Вопросы теории миграционного движения

Миграцией населения называется процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему.

Следует различать понятия миграции населения в широком смысле слова и узком. Миграция населения в узком смысле слова выступает как важная со­ставная часть более широкого понятия — миграционного движения населения. Между ними нецелесообразно ставить знак равенства.

Миграционное (территориальное, пространственное, механическое) движение населения нужно рассматривать как совокупность передвижений людей относительно мест жительства или мест приложения труда. В понятии миграционного движения следует различать, прежде всего, межпоселенные и внутрипоселенные передвижения. Именно первые относятся к миграции в ее классическом понимании, поскольку только межпоселенные передвижения меняют картину размещения населения в регионе, стране, мире.

Межпоселенное движение населения есть совокупность межпоселенных передвижений любого вида, т.е. территориальных перемещений населения любой степени продолжительности между странами, районами и населенными пунктами, связанных и не связанных со сменой места приложения труда. В зависимости от степени продолжительности и регулярности оно имеет безвозвратную и возвратную формы. Первая обычно представляет собственно миграцию населения (в узком смысле), т.е. переселения, вторая включает в себя остальные ее виды.

Существуют различные классификации и типологии миграционного движения, иногда значительно различающихся по форме и своим составляющим, в зависимости от принадлежности ученых к той или иной науке (география, этнография, история, экология, демография), изучающих такое многогранное явление, как миграция.

Одним из первых миграционные процессы попытался формализовать английский ученый Е.Г. Ревенштейн, который в 1885 г. на примере миграций в Великобритании и Северной Америке сформулировал 11 миграционных законов или правил, на которых базируются многие западные концепции в области миграционной теории. Основные из них заключаются в том, что 1) больше всего миграций осуществляется на короткие расстояния; 2) чем крупнее территориальный центр, тем более привлекательное влияние он оказывает; 3) каждому миграционному потоку соответствует свой контрпоток; 4) рост крупных городов в большей степени обусловлен миграцией населения, нежели естественным в них приростом; 5) масштабы миграции возрастают с развитием промышленности и торговли и, особенно, с развитием транспорта; 6) экономические причины миграции являются определяющими. Отметим, что на современном этапе развития общества некоторые из этих закономерностей миграции населения приобрели ярко выраженный устойчивый и определяющий ха­рактер. В первую очередь речь идет о последних двух из выше названных.

Классификация современных миграций.

Учитывая все многообразие форм, факторов и причин миграций населения, можно предложить следующую классификацию: 1) тип; 2) вид; 3) форма; 4) причина; 5) стадия.

1). В зависимости от характера пересекаемых границ различают внешнюю и внутреннюю миграцию населения.

Внешней называется миграция, при которой пересекаются государственные границы. Она в свою очередь делится на межконтинентальную и внутриконтинентальную. Именно для международной миграции характерны такие понятия, как эмиграция (выезд из страны) и иммиграция (въезд в другую страну с целью устройства на работу или на учебу, а также по другим причинам, часто связанных со сменой гражданства).

К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономгеографическими районами, населенными пунктами. Внутренние миграционные потоки подразделяют по следующим направлениям: город — город; село — село; село — город; город — село. Данные направления в определенной мере могут быть присущи и международной миграции.

2). По временным признакам делят на постоянную (безвозвратную), временную, сезонную, маятниковую, эпизодическую.

Безвозвратная миграция связана с изменением постоянного места жительства и зачастую со сменой гражданства.

Временная миграция предполагает переселение на какой-то достаточно длительный, но ограниченный, часто заранее обусловленный срок, что обычно связано с работой в месте вселения.

Сезонные миграции осуществляются на срок в несколько месяцев, но не более года с обратным обязательным возвращением на место постоянного жительства (сельское хозяйство в период посевных и уборочных работ, кочевничество, паломничество к святым местам, рыболовство).

Маятниковая (челночная, приграничная) миграция — ежедневный (еженедельный) переезд с места постоянного жительства на место работы или учебы.

За истекшие 30 лет значение и масштабы этого вида миграционного движения значительно возросли, превысив в ряде стран объем ежегодных безвозвратных переселений.

Эпизодические миграции представляют собой деловые, туристические поездки, не имеющие регулярного временного характера.

Своеобразным видом современных миграций, обусловленных, прежде всего политическими и экологическими причинами, является вынужденная миграция, которая находит свое выражение, если речь идет о внутренних переселениях, в движении перемещенных лиц или вынужденных переселенцев (термин, принятый в России), и особенно в движении беженцев, т.е. лиц, ищущих политического или гуманитарного убежища за рубежом в силу непосредственной угрозы их жизни.

Относительно внешней миграции выделяют еще один своеобразный вид — нелегальную (незаконную, подпольную) миграцию. При этом нелегальные мигранты — это лица, которые в поисках работы въезжают в другую страну как нелегально, так и на законных основаниях (по частным приглашениям, в каче­стве туристов) с последующим переходом на незаконное положение и нелегальное трудоустройство. Со второй половины ХХ века наблюдается небывалый рост числа нелегалов. Определить истинные размеры данной миграции практически невозможно.

3). По формам миграционное движение можно разделить на общественно — организованные, осуществляемые с помощью государства или различных общественных структур (организованный набор рабочих, миграция по общест­венным призывам), и неорганизованные, которые осуществляются без помощи со стороны государства. Обе формы миграции, по сути, есть результат самостоятельного решения индивида. Основное различие между ними состоит в том, что во втором случае миграция дополнительно не поддерживается специальными мерами со стороны государственных органов.

4). Классифицируя миграционное движение по причинам, следует выделить следующие из них: экономические, культурные, политические, этнические, религиозные и т.п.

Но какие бы причины не определяли современную миграцию населения, главенствующая роль среди них принадлежит экономическим.

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте факторы, на основании которых существует классификация миграций.

2. Что такое «мировые миграции»?

3. Каковы особенности миграции населения в современной России?

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.