Тема 9. УРБАНИЗАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ

Цель лекции: ознакомится с наиболее заселенными регионами планеты, рассмотреть механизмы урбанизации, выяснить особенности образования городов и более крупных территориальных систем.

 

1. Особенности расселения.

2. Наиболее заселенные регионы.

3. «Клуб 100-миллионников».

4. Урбанизация

5. Механизмы урбанизации.

6. Агломерации и мегалополисы.

 

Особенности расселения

По современным представлениям, человек сформировался на стыке Европы, Азии, Африки. Его первоначальный ареал не выходил за пределы, возможные для проживания приматов и «голого» человека. Лишь постепенное освоение примитивных технологических приемов (изготовление одежды, добывание огня и т.д.), способствовавших адаптации к жизни в менее благоприятных природно-климатических условиях, позволило ему заселить всю сушу, а затем освоить подземное, водное и воздушное пространство.

Населенная часть суши называется ойкуменой. При средней плотности населения (отношение его численности к территории) 45 человек на кВ. км. Более половины проживает не далее 200 км от океанического побережья и на высотах, не превышающих 200 м над уровнем моря. Лишь менее 10% человечества населяет горы (свыше 1000 м над уровнем моря) и внутриконтинентальные пространства (более 1000 км от побережья). При этом на 7% территории ойкумены проживает более 70% человечества, а свыше 50% наименее заселенных пространств дают приют 350 млн. человек.

В мире выделяют следующие наиболее заселенных региона (свыше 100 чел. На кВ. км.):

1. Районы орошаемого земледелия и преобладания сельского населения на прибрежных равнинах Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Вьетнам).

2. Районы орошаемого земледелия и преобладания сельского населения на Индо-Гангской низменности (Индия, Пакистан, Бангладеш).

3. Высокоурбанизпрованные и индустриально развитые районы Западной Европы (ФРГ, Франция, Великобретания, Бенилюкс).

4. Высокоурбанизпрованные и индустриально развитые северо-восток США и юго-восток Канады.

5. Долина Нижнего Нила.

6. Месопотамская низменность.

7. Остров Ява.

«Клуб 100-миллионников».

Наиболее населенные страны входят в так называемый «клуб 100-миллионников», это государства численность населения которых превышает или приближается к 100 миллионам человек. В настоящее время в клуб входят: Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Россия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Мексика, Филиппины, Эфиопия, Иран, Конго (Заир). Если посмотреть на карту мира, то можно увидеть, что численность населения в странах-соседях России превышает 2 трл чел. Подобны демографический диспаритет рано или поздно создаст для нашей страны серьезные международные проблемы.

Урбанизация.

Разновозрастное и разнополое население не только неравномерно распределено на поверхности суши, но и в зависимости от уровня рзвития своих стран и культур проживает в населенных пунктах различных типов. Мир многолик – и многолики города и селения. Это сложное, разнообразное сообщество имеет определенные пространственные закономерности. Городом признается населенный пункт с численностью населения более 12 000 человек при условии, что 80% из них являются служащими. В РФ существует следующая классификация городов:

1. Малые 12000 – 50000 чел.

2. Средние 50000 – 1000000 чел.

3. Большие 100000 – 250000 чел.

4. Крупные 250000 – 500000 чел.

5. Крупнейшие 500000 -1000000 чел.

В отдельную группу выделены города-миллионеры, т.е. города численность населения которых свыше миллиона человек. Это следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Ниж.Новгород, Новосибирск, Казань, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Екатеринбург, Волгоград.

Процесс урбанизации.

Своеобразным символом 20 века является процесс урбанизации – рост городов и городского населения, а в более широком контексте – распространение городского образа жизни. Если в начале века в городах проживало около10% населения планеты, в середине 30%, то к концу века население городов достигло 50%. Однако за формальным равенством городского и сельского населения скрываются колоссальные географические различия. В Европе, Америке и Австралии доля городского населения превышает 70%, а в Азии и Африке она лишь около 30%.

Механизмы урбанизации.

Существенно различаются механизмы урбанизации. В индустриально развитых странах рост городов сопровождал индустриальную фазу развития, а наблюдающийся сейчас процесс распространения городского образа жизни на сельскую местность и связанное с этим формальное уменьшение доли горожан (рурурбанизация) связаны с постиндустриальным этапом. В развивающихся странах рост городов, особенно крупных и крупнейших, в основном является следствием аграрного перенаселения и деградации сельской местности в целом, что выталкивает десятки миллионов людей в города даже при отсутствии в них необходимого числа рабочих мест. В результате именно в развивающихся странах сконцентрирована основная часть крупнейших городов мира. Смещение процесса урбанизации в страны «третьего мира» привело к тому, что большинство крупнейших городских центров находится в Азии и Латинской Америке. Процесс разрастания городов привел к возникновению особых урбанизированных территорий. В особую группу выделяют города с численностью населения более 10 млн. жителей: Китай (Шанхай, Чунцин, Пекин), Индия (Бомбей, Калькутта), Южная Корея (Сеул), Индонезия (Джакарта), Мексика (Мехико), Бразилия (Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро), Аргентина (Буэнос-Айрес), Египет (Каир), США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес), Япония (Токио, Осака), Англия (Лондон), Франция (Париж), Россия (Москва).

В индустриально развитых странах процесс урбанизации привел к появлению агломераций (взаимосвязанных систем городов), которые, в свою очередь, образуют территориальные системы более высоко порядка, получившие название мегалополисы (сверхгорода). Специалисты выделяют 6 крупных мегалополисов:

1. Босваш (40 агломераций от Бостона до Вашингтона, 45 млн. человек).

2. Чпитс (35 агломераций от Чикаго до Питсбурга, 35 млн. человек).

3. Сансан (15 агломераций от Сан-Диего до Сан-Франциско, 20 млн. человек).

4. Токайдо (20 агломераций от Токио до Осаки, 55 млн. человек).

5. Английский (30 агломераций от Лондона до Ливерпуля, 30 млн. человек).

6. Рейнский (30 агломераций от Рандстата до Майна, 30 млн. человек).

В тени этих гигантов, формирующих каркас расселения на планете, находятся тысячи средних и малых городов в окружении миллионов сельских поселений. Именно они составляют многоцветную ткань расселения. В их облике и характере размещения населения в наибольшей степени отражены природные, исторические и национальные особенности различных регионов.

 

Вопросы для самоконтроля

1. На какие виды подразделяются заселенные регионы мира.

2. Какие существуют механизмы урбанизации.

3. Что такое агломерация.

4. Какие мегалополисы существуют.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.