Тема 6. СЕМЬЯ - ОБЪЕКТ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

Цель лекции: выяснить особенности подхода к анализу семьи в демографии; дать характеристику показателей демографического поведения семьи (браки, разводы, рождаемость) и жизненного цикла семьи. Проанализировать демографическую ситуацию и ее влияние на семейную структуру в России.

1. Семья в демографии.

2. Жизненный цикл семьи: основные этапы и их характеристика.

3. Влияние социально-экономических преобразований на семейную структуру в России.

Семья в демографии

Семья как важнейшая социальная ячейка является объектом исследования многих общественных наук — социологии, экономики, права, психологии, педагогики, демографии и др. Каждую из наук, в соответствии с ее предметом, привлекают специфические стороны функционирования и развития семьи.

Для демографии основной интерес представляет роль семьи и семейной структуры в воспроизводстве населения, поэтому на первый план выдвигается ее репродуктивная функция, которая рассматривается в тесной связи с другими специальными функциями семьи. В то же время объектом изучения является сам процесс образования и развития семей - демографическое развитие семьи. При этом рассматриваются изменения в составе семьи, оказывающие непосредственное влияние на воспроизводство населения: вступление в брак, рождение детей, развод или смерть кого-либо из членов семьи, возникновения молодой семьи.

Брак — исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. Условия брака (например, определение возраста, с которого разрешается вступление в брак), порядок его заключения и формы (гражданский, церковный) широко варьируются по странам и народам мира и существенно изменялись в ходе исторического развития. Брачность — важнейший демографический фактор рождаемости.

С 70 — х гг. ХХ века в европейских странах отмечается резкое снижение показателей брачности, что объясняется быстрым и широким распространением консенсуальных (юридически не оформленных) браков и других неопределенных форм сожительства, ранее не характерных для этих стран, по традиции браками не считающихся и при переписях не учитываемых. Это явление подтверждается многочисленными обследованиями и делает затруднительным выяснение истинной картины брачности.

Жизненный цикл семьи: основные этапы и их характеристика. Развиваясь, семья проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл, или жизненный цикл семьи.

Схема стадий жизненного цикла семьи

 

Фазы жизненного цикла семьи События, характеризующие соответствующие стадии жизненного цикла семьи
Начало Конец
1.Формирование Заключение брака Рождение первого ре­бенка
2. Рост (расшире­ние) Рождение первого ре­бенка Рождение последнего ребенка
3. Окончание роста Рождение последнего ребенка Первый ребенок покида­ет родительский дом
4. Уменьшение Первый ребенок покида- Последний ребенок по-
  ет родительский дом кидает родительский дом
5. Окончание уменьшения Последний ребенок по­кидает родительский дом Смерть первого супруга
6. Распад семьи Смерть первого супруга Смерть пережившего супруга

На каждом этапе семья обладает специфическими социальными и экономическими характеристиками. Жизненный цикл семьи, который иногда называют моделью семьи или моделью развития семьи, исследуется обычно на шкале возраста супругов (или одного из них) либо возраста семьи, под которым по­нимается продолжительность брака супружеской четы, образующей ядро семьи. Нормальная последовательность фаз семейного цикла может нарушаться вследствие смерти кого-либо из членов семьи, разделения или воссоединения родственников или прекращения брака.

Прекращение брака - распадение брачного союза вследствие смерти одного из супругов или расторжения брака (развода). Разводимость - сложный социальный процесс, социально - демографические факторы которого еще недос­таточно изучены; не разработана общая концепция, объясняющая его закономерности. Уровень разводимости определяется многими обстоятельствами, среди которых ведущую роль играют социально-культурные нормы, свойственные данному этапу общественного развития той или иной страны, господствующие формы брака, положение женщины в обществе, образ жизни семьи. Большое значение имеет существующее в данной стране законодательство о расторжении брака, отражающее как социально — культурные нормы, так и религиозные установки. Анализ официально регистрируемых разводов выявил следующие характеристики: интенсивность разводов выше у городского населения по сравнению с сельским; в крупных городах выше, чем в малых; частота разводов зависит от возраста супругов (достигает максимума между 20 и 30 годами и затем постепенно снижается до незначительного уровня в возрастах старше 50 лет); разводы тесно связаны с продолжительностью брака и числом детей в семье; средняя продолжительность повторных браков существенно ниже, чем первых.

Демография изучает не отдельные семьи, а их совокупности. Поскольку процесс образования и развития семей, перехода их из одной стадии в другую происходит непрерывно, население всегда состоит из семей, находящихся на разных стадиях жизненного цикла. Распределение семей по типам, соответст­вующим разным стадиям, а их членов — по семейному состоянию, образует семейный состав населения. В каждый данный момент он соответствует возрастно-половой и брачной структурам населения. Прекращение браков вследствие разводов или овдовений, а также выделение взрослых детей из родительских семей меняют состав семей и прекращают существование части из них. Аналогичную роль играют рождаемость и смертность, увеличивая одни и уменьшая другие семьи.

Стержнем новейших тенденций рождаемости в развитых странах выступает поиск оптимальной модели жизненного цикла человека, отвечающей реалиям современного бытия, среди которых: высокие требования к уровню образования, равное участие мужа и жены в формировании доходов семьи и выполнении семейных обязанностей, растущая социальная и материальная самостоятельность детей и пожилых, повышение эффективности контроля над плодовитостью человека и др. Демографические сдвиги последних двух десятилетий в развитых странах оказались настолько существенными, что получили название второго демографического перехода. Его характерными чертами, с точки зрения рождаемости и брачности, являются:

1. Прирост числа консенсуальных союзов, длительных добрачных отношений, пробных браков и т.п., который сопровождается снижением числа браков, стимулированных добрачными беременностями (вынужденных браков);

2. Быстрый рост доли детей, родившихся вне брака, при увеличении среднего возраста матери, родившей вне официального брака (в 90 - х гг. родившиеся вне брака составляли в Швеции, Норвегии и Дании — 46 — 50 %, в Великобритании, Франции, Финляндии, Эстонии — 30 — 40 %, в Австралии, Канаде, США -20-30%);

3. Увеличение среднего возраста вступления в первый брак, среднего возраста матери при рождении первого ребенка и материнства в целом;

4. Снижение рождаемости в раннем возрасте (до 25 лет, но в первую очередь, до 20 лет) на фоне более раннего начала сексуальной жизни (до 18 лет), повышение вклада матерей средних и старших возрастных групп (30 — 40 лет) в общую рождаемость;

5. Увеличение интервалов времени между вступлением в брак и рождением ребенка, между первым и последующим рождениями;

6. Переход к наиболее совершенным средствам контрацепции и регулирования овуляторного цикла с целью рождения ребенка в точно заданные сроки.

Одновременно с сокращением рождаемости проявляется тенденция к сокращению величины семьи, существенную роль в ней играет связанный с индустриализацией и урбанизацией процесс нуклеаризации семьи, приводящий к преобладанию в семейной структуре населения простых семей.

Влияние социально-экономических преобразований на семейную структуру в России

В России в последнее время динамика числа семей и семейной структуры населения определялась снижением рождаемости и числа детей в семьях, омоложением брачности, ростом числа разводов, увеличением доли детей, рожденных женщинами, не состоящими в браке.

Нынешняя сложная социально-экономическая ситуация, тяжелое и, главное, нестабильное положение большинства российских семей в значительной степени влияют на демографическую динамику последних лет, усиливая не­благоприятные тенденции, сложившиеся еще в 60 — 80 — е годы.

В настоящее время четко проявилась растущая концентрация рождений всех очередностей во все более молодых возрастах (до 20 лет), т.е. уровень рождаемости в России определяется поведением самых молодых представителей общества.

К возрасту 25 лет, когда в западных странах сегодня фактически только начинается брачно-репродуктивный цикл, россиянки уже на 60 % выполнили свои планы в отношении детей и 80 % всех женщин уже состояли, по крайней мере, один раз в зарегистрированном браке.

Коэффициент рождаемости упал с 13.4 % в 1990 г. до 9.4 % в 1993 г. Уменьшается как число первенцев, так и число детей, родившихся вторыми и третьими.

Низкая рождаемость ведет к дальнейшему уменьшению среднего размера семьи. Снижение рождаемости сопровождается ростом общего коэффициента смертности: 1990 г. - 11.2 %, 1992 г. - 12.2 %, 1994 г. - 15.7 %. Такая ситуация привела к устойчивой естественной убыли населения России, начиная с ноября 1991 г. Рост мужской смертности ведет к преждевременному овдовлению, росту неполных семей.

Наряду со снижением рождаемости имеет место и сокращение брачности. В 1987 г. коэффициент брачности в России равнялся 9.9 %, в 1992 — 93 гг. показатель упал до 7.1 - 7.5 %, а в 1996 г. - до 5.9 %. Средний возраст вступления в первый брак 22 года для женщин, 24 года для мужчин.

Одновременно с сокращением брачности растет число разводов: 1989 г. — 3.9 %, 1992 г. - 4.3 %, 1993 г. - 4.5 %, 1994 г. - 4.6 %. Почти треть разводившихся составляют брачные пары, просуществовавшие мене 5 лет.

Бездетность и малодетность стали достаточно распространенными явлениями на большей части территории России. Экономический кризис, политическая нестабильность, межнациональные конфликты формируют негативный демографический климат, поддерживают тенденции к снижению рождаемости.

Дальнейшее снижение рождаемости будет поддерживать тенденцию к снижению размеров семьи, к уменьшению доли больших и средних семей, росту числа бездетных супружеских пар, одиночек и неполных семей, в которых мать не состоит в браке.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО КУРСУ «ДЕМОГРАФИЯ»

1.Валентай Д.М., Кваша А.В. Основы демографии. М., Статистика, 1989.

2. Демография. Энциклопедический словарь. М., Статистика, 1985.

3. Демография: современное состояние и перспективы развития. Учебное пособие. М.: Высшая школа, 1997.

4. Либанова Э.М. Продолжительность жизни населения (опыт комплексного регионального исследования). Киев: Наукова Думка, 1994.

5. Население Западной Сибири в ХХ веке. Новосибирск, Изд-во СО РАН,1997.

6. Система знаний о народонаселении: учебное пособие. М.: Высшая школа,1991.

7. Современная демография: учебное пособие. М.: Изд - во МГУ, 1995.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.