Стадии инженерно-геологических изысканий

Инженерно-геологические изыскания для строительства выполняются последовательно на различных стадиях (этапах). Основными стадиями работ являются: предпроектная (она включает прединвестиционную документацию, градостроительную документацию и обоснование инвестиций в строительство) и проектная (в состав которых входят проект и рабочая документация для строительства, предприятий, зданий и сооружений).

Инженерно-геологические изыскания на предпроектной стадии выполняются для крупных и сложных объектов, целью их является изучение основных особенностей инженерно-геологических условий значительных по площади и по протяженности территорий. Основной объем инженерно-геологических работ осуществляется на этапе обоснования инвестиций в строительство.

Целью инженерно-геологических изысканий для разработки проекта является обеспечение комплексного изучения инженерно-геологических условий уже выбранной площадки (участка, трассы) и прогноз их изменений при строительстве и эксплуатации объекта.

ИГ для разработки рабочей документации проводятся на окончательно выбранной стройплощадке для отдельных зданий и сооружений с целью детализации и уточнения инженерно-геологических условий.

По результатам изысканий, как и на всех предшествующих этапах, составляют технический отчет.

Для технически несложных объектов, а также при строительстве по типовым проектам инженерно-геологические изыскания выполняют для одной стадии: «рабочего проекта», при которой рабочая документация разрабатывается одновременно с проектом.

ИГ в период строительства выполняют лишь в особых случаях: 1) при строительстве ответственных зданий и сооружений, особенно в сложных инженерно-геологических условиях; 2) в условиях стесненной городской застройки; 3) при длительных перерывах во времени между окончанием изысканий и началом строительства объектов и т.д.

По результатам ИГ в период строительства составляется заключение, которое служит основанием для внесения корректив в процессе проведения строительно-монтажных работ.

В период эксплуатации объектов в необходимых случаях проводят дополнительные ИГ, включающие стационарные наблюдения (локальный мониторинг) за развитием опасных геологических процессов, деформациями зданий и сооружений и другими неблагоприятными факторами.

ИГ для реконструкции зданий и сооружений выполняют для целей разработки принципиальных вариантов реконструкции аварийных сооружений.

Целью ИГ, выполняемых в период ликвидации зданий и сооружений является обоснование проектных решений по санации (оздоровлению) и рекультивации нарушенных территорий, оценка опасности и рисков изменения геологической среды от ликвидации объекта и др.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.