Баланс подземных вод

Баланс в переводе с французского означает равновесие, весы, а в различных областях хозяйства - соотношение приходной и расход­ной частей, прибыли и убыли.

В гидрологии под балансом воды понимают ее приход и расход, приход обусловлен выпадением осадков, а расход - испарением и стоком.

Баланс воды может рассматриваться как для отдельных участков земной поверхности, так и для всего земного шара в целом, Баланс воды на земном шаре есть не что иное, как количественное выраже­ние закона круговорота воды в природе.

Приведем некоторые количественные данные из водного баланса Земли,

В атмосфере одновременно содержится 13-15 тыс. куб, км влаги и это количество полностью обновляется через каждые 9 суток.

Общий запас подземных вод в земной коре составляет около 60 млн., куб, км, причем полный водообмен происходит следующим образом: воды в зоне активного водообмена возобновляются за 333 года, межпластовые - примерно за 5000 лет, а глубинные воды - за десятки и сотни миллионов лет, т.е., за целые геологические периоды.

6 ледниках сосредоточены наибольшие запасы пресных вод Земли - 24-27 млн. куб, км и возобновляются они таким образом: в горных ледниках - за 10 тыс. лет, на крупных ледниковых пассивах С Антар­ктида) - за 200 тыс. лет.

Существуют различные методики водобалансового подсчета, раз­личные формулы и уравнения водного и солевого баланса. Отдельные элементы баланса изучаются на специальных опытно-балансовых участках гидрогеологической службы.

Результаты балансовых расчетов обычно оформляются в виде сводных таблиц, в которых для каждой приходной или расходной статьи водного баланса выделяется специальная графа,

Метод водного баланса является одним из основных методов в мелиоративной гидрогеологии. С его помощью определяются основные Факторы режима подземных вод, составляются прогнозы режима на оп­ределенный период проведения тех или иных гидромелиоративных ме­роприятий и т, п.

Так, уравнение общего водного баланса включает: суммарное изменение запасов воды в границах рассматриваемой территории за оп­ределенный период, приток поверхностных вод, приток подземных вод, атмосферные осадки, испарение и транспирацию, подземный от­ток.

С помощью водно-6алансовых исследований можно изучать очень важный и очень вредный процесс засоления почвы и вести с ним борьбу.

Уравнение общего солевого баланса включает: начальный и ко­нечный запасы солей в поверхностных водотоках и водоемах в зове аэрации и в подземных водах, поступление солей с подземным прито­ком, вынос солей с подземным оттоком.

Таким образом, можно сделать вывод, что баланс подземных вод какой-либо территории есть количественное выражение факторов, вы­зывающих изменение запасов воды и растворенных в ней солей за оп­ределенный отрезок времени.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.