Химический анализ подземных вод и формы его выражения

 

Химическим анализ является одним из основных методов исследо­вания воды. Химический анализ производится для следующих целей:

1. Для изучения закономерностей формирования и распростране­ния подземных вод;

2. Для оценки пригодности воды в питьевых, технических, сельскохозяйственных, лечебных и др. целях;

3. Для поисков различных полезных ископаемых - нефть, газ, различные руды;

4. Для оценки подземных вод как химического сырья при извлече­нии из них йода, брома, бора и других химических веществ.

Для общей характеристики подземных вод применяют три вида хи­мического анализа - полевой, сокращенный и полный. Вид анализа, его полнота и тщательность зависят от цели анализа. Так, если производится оценка воды для питьевых целей, первоочередное и самое серьезное вникание надо уделить определению содержания соеди­нений азотистой кислоты и аммиака. Даже ничтожные их примеси сви­детельствуют о возможном загрязнении вод вредными бактериями. Для технических же целей такая вода не вредна, и указанные соедине­ния можно вообще не определять.

Для выражения результатов химического анализа воды сущес­твуют три основные формы выражения - ионная, мг-экв или эквива­лентная и мг-экв% или процентная, а для наглядности результатов анализов используют четвертую форму - графическую.

Ионная форма. В ионной форме количество каждого иона выражается в миллиграммах, реже в граммах на 1 л воды,

Эквивалентная форма. Находящиеся в воде различные ионы взаи­модействуют между собой в строго определенных эквивалентных весо­вых соотношениях (лат. эквивалент - равноценный, равнозначный). Эквивалентная форма позволяет судить о возможных сочетаниях меж­ду катионами и анионами. Данные химического анализа из ионной формы перево­дят в эквивалентную форму двумя способами,

Процент-эквивалентная форма принята для более наглядного пред­ставления о соотношениях между ионами при сопоставлении анализов. В этой форме содержание ионов, взятое в эквивалентной форме, вы­ражается в процентах от суммы анионов и суммы катионов, которые принимаются за 100% каждая. По этой форме удобно и наглядно со­поставлять воды различного химического состава, записывать пас­порт воды и солевой состав.

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Факторы формирования химического состава подземных вод.

2. Классификация подземных вод по химическим свойствам.

3. Виды химического анализа подземных вод.

Рекомендуемая литература

 

1. Н.В. Короновский, Н.А. Ясаманов. Геология: Учебник для вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2003 г.:

2. В.В. Романов, Б.В. Фисенко. Основы геологии и гидрогеология: Учебное пособие / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов, 2007 г.

Лекция 8








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.