Виды искусственного режима подземных вод

К искусственным или техническим. факторам относятся: режим под­земных вод в районе водохранилищ, в районах их эксплуатации, на площадях искусственного пополнения, в районах разработки полез­ных ископаемых, застроенных площадок и др.

Режим подземных вод в районах водохранилищ определяется соз­данием подпора грунтовых вод за счет подъема уровня воды в водох­ранилище.

Влияние крупных водохранилищ распространяется иногда на де­сятки км. В связи с этим при проектировании водохранилищ обяза­тельно составляется прогноз подпора грунтовых вод и учитываются все возможные изменения, которые могут выразиться подтоплением застроенных территорий, в заболачивании или засолении прилегаю­щей к водохранилищу местности.

Режим подземных вод в районе их эксплуатации. При отборе под­земных вод для водоснабжения или орошения происходит снижение их уровня и образуются так называемые депрессионные воронки, радиус которых может достигать нескольких десятков км. Особенно ощутимо это явление в крупных городах, потребляющих большое коли­чество воды.

Режим подземных вод на площадях искусственного пополнения. Искусственное пополнение - одна из мер борьбы с истощением под­земных вод. Для того, чтобы создать искусственное пополнение под­земных вод специальными сооружениями задерживается поверхностный сток воды и этим самым усиливается их инфильтрация.

Для задержки поверхностных вод устраивают инфильтрационные канавы, бассейны, траншеи, борозды. Запасы подземных вод попол­няют осенью и зимой,

При проведении таких мероприятий уровень грунтовых бол повы­шается и происходит изменение режима.

Режим подземных вод в районах разработки месторождений полез­ных ископаемых. В районах эксплуатации полезных ископаемых, как правило, приходится проводить осушение месторождений. В результа­те вокруг месторождения образуются огромные депрессионные ворон­ки и тем самым осложняется водоснабжение прилегающей территории, происходит изменение режима подземных вод,

Режим подземных вод в районе застроенных площадок определяет­ся поливами зеленых насаждений, аварийными утечками воды из водопроводно-канализационных коммуникаций, степенью заасфальтированности площадей, улиц, которая уменьшают испарение подземных вод,

Таким образом, под влиянием технических Факторов нарушаются естественные режимы и возникают нарушенные или устанавливаются новые.

В зависимости от длительности проявления тех или иных Факто­ров режимы подземных вод делятся на: суточные, сезонные, годовые, многолетние,

Суточный режим выражается в колебаниях уровня грунтовых вод. Эти изменения вызваны суточными колебаниями испарения и транспирации. Последняя, прекращается в ночной период. Ночью уровень во­ды повышается, а днем - спадает. Этот режим проявляется тем больше, чем ближе к поверхности залегает водоносный пласт, ампли­туда суточных колебаний может достигать 10-15 см.

Сезонный режим обусловлен сезонными колебаниями температуры, осадков, испарения, деятельностью человека,

Амплитуды сезонных колебаний очень широкие - от нескольких см до 10-15 м и зависят от состава пород, рельефа местности, климата и других факторов. Сезонные колебания влияют на изменение хими­ческого состава подземных вод.

Годовой режим проявляется в течение нескольких лет, Годы бы­вают влажные и многоводные и засушливые и маловодные. Периоды пов­торяются обычно через 2-3 года, Амплитуды годовых колебаний уров­ня подземных вод и их химического состава более значительные, чем сезонные,

Многолетний режим проявляется в течение 10-15 лет и обуслов­лен многолетними ритмическими изменениями отсадков, испарения.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.