Ценные бумаги. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Ценная бумага — документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский Кодекс РФ также определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определённых случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Российский рынок ценных бумаг регулируют следующие нормативные документы:

- Гражданский Кодекс РФ Глава 7 «Ценные бумаги»

- ФЗ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96г.

- ФЗ № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95г.

Ценными бумагами признаются права на ресурсы, отвечающие следующим фундаментальным требованиям:

- обращаемость как способность продаваться и покупаться на рынке, а также выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента;

- доступность для гражданского оборота как способность быть предметом гражданских сделок;

- стандартность как наличие стандартного представления, реквизитов, что делает ее товаром, способным обращаться;

- документальность — ценная бумага есть документ;

- регулируемость и признание государством, что обеспечивает снижение рисков по ценной бумаге и повышение доверия инвесторов;

- рыночность — неразрывно связаны с соответствующим рынком, являются его отражением;

- раскрытие информации — должен быть обеспечен равный доступ к информации о ценных бумагах различных эмитентов;

- ликвидность — способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства;

- риск — характеризует состояние неопределенности осуществления прав владельцем ценной бумаги и возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги (чем выше риск, тем выше доходность);

- доходность — характеризует степень реализации права на получение дохода владельцем ценной бумаги. Доходность равна отношению дохода к затратам на покупку ценной бумаги.

Ценные бумаги можно классифицировать по следующим признакам:

- срок существования: срочные (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и отзывные) и бессрочные;

- форма существования: бумажная (документарная) или безбумажная (бездокументарная);

- порядок фиксации владельца: именные (владелец фиксируется на бланке или в специальном реестре), предъявительские (владельцем признаётся непосредственный держатель), ордерные (обязательство исполняется по приказу оговоренного лица, которое может передать право приказа другому лицу). В качестве ордерных ценных бумаг могут обращаться, например, векселя, коносаменты, чеки;

- форма выпуска: эмиссионные или неэмиссионные;

- обращаемость: рыночные или нерыночные; и др.

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на 2 класса: основные ценные бумаги и производные ценные бумаги или деривативы.

Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др. К таким бумагам относятся: акция, облигация, вексель, банковские сертификаты, коносамент, чек, варрант, депозитный сертификат, сберегательный сертификат, закладная, трастовый сертификат и др.

Производная ценная бумага или дериватив — это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.), свободно обращающиеся опционы и свопы.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг— это оказание услуг участникам данного рынка на компетентной и на коммерческой основе; в юридическом аспекте — только при наличии разрешения (лицензии) на это со стороны государства.

Профессиональные участники рынка — это юридические лица, которые осуществляют виды деятельности в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».

Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» к профессиональным видам деятельности на российском рынке ценных бумаг относятся следующие семь видов: брокерская; дилерская; по управлению ценными бумагами; по определению взаимных обязательств (клиринг); депозитарная; по ведению реестра владельцев ценных бумаг; по организации торговли на рынке ценных бумаг.

От профессиональных участников рынка ценных бумаг следует отличать профессиональных участников рынка вообще, или межрыночных профессиональных участников. Межрыночный профессиональный участник — это участник рынка, который на профессиональной основе оказывает услуги участникам сразу нескольких рынков.

Примерами межрыночных профессиональных участников являются:

- коммерческие банки, которые на профессиональной основе обслуживают денежные расчеты и осуществляют кредитование практически любых участников любых рынков;

- рейтинговые агентства, которые обслуживают участников всех финансовых рынков;

- информационные агентства, обслуживающие сразу несколько рынков;

- юридические, аудиторские, оценочные организации также обслуживают участников сразу многих рынков.

Участник рынка ценных бумаг приобретает права (статус) его профессионального участника, если он получает лицензию (лицензии) на осуществление того или иного вида (видов) профессиональной деятельности.

Лицензиционные требования, или условия, выполнение которых необходимо для получения лицензии, состоят из нескольких групп: требования к организационно-правовой форме профессионального участника; требования к размеру собственного капитала; квалификационные требования к (наемному) персоналу профессионального участника; прочие требования, среди которых самыми главными являются наличие уже разработанной документации на выполнение профессиональных видов услуг на рынке, например, правила торговли на рынке, правила ведения реестра, правила депозитарной деятельности, правила осуществления клиринговой деятельности и т.п.

Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и/или по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента, в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Брокерская деятельность осуществляется на основе договора и имеет такие особенности:

- брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления;

- если конфликт интересов брокера и его клиента, о котором клиент не был уведомлен, привел к причинению ему убытков, брокер обязан возместить сумму причиненного ущерба;

- денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок, должны находиться на отдельном банковском счете;

- брокер вправе использовать в своих интересах денежные средства клиента, а также брокер вправе предоставлять клиенту взаем денежные средства для совершения маржинальных сделок (условия определяются договором о брокерском обслуживании); брокер вправе совершать сделки с ценными бумагами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаге обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Особенности дилерской деятельности:

- дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация;

- дилер кроме цены сделки имеет право объявить иные существенные условия договора: минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. При отсутствии указания на существенные условия дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом;

- уклонения дилера от заключения договора к нему может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договора и/или о возмещении причиненных клиенту убытков.

Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

Особенности деятельности управляющего:

- лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам;

- управляющий обязан указывать, что он действует в качестве управляющего, проставляя «Д.У.»;

- если конфликт интересов управляющего и его клиента, о котором клиент не был уведомлен, привел к причинению ему убытков, управляющий обязан возместить сумму причиненного ущерба;

- управляющий вправе совершать сделки с ценными бумагами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, предназначенными для квалифицированных инвесторов;

- иск о нарушении управляющим требований законодательства может быть предъявлен клиентом в течение одного года с даты получения им соответствующего отчета управляющего.

Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Особенности деятельности по определению взаимных обязательств:

- клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами;

- клиринговая организация обязана утвердить правила осуществления клиринговой деятельности;

- клиринговая организация обязана регистрировать правила осуществления клиринговой деятельности в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Особенности депозитарной деятельности:

- депозитарием может быть только юридическое лицо;

- договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, заключается в письменной форме и именуется депозитарным договором (договором о счете депо);

- подписание депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента, и на ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария;

- депозитарий имеет право становиться депонентом другого депозитария или принимать в качестве депонента другой депозитарий;

- существенные условия депозитарного договора: предмет договора (предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги), порядок передачи депонентом депозитарию информации о распоряжении депонированными в депозитарии ценными бумагами депонента, срок действия договора, размер и порядок оплаты услуг депозитария, предусмотренных договором, форма и периодичность отчетности депозитария перед депонентом;

- обязанности депозитария: регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами; ведение счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету; информирование депонента о ценных бумагах, полученное от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг;

- депозитарий имеет право регистрироваться в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или у другого депозитария в качестве номинального держателя в соответствии с депозитарным договором;

- депозитарий несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги;

- депозитарий может оказывать депоненту услуги, связанные с получением доходов по ценным бумагам и иных, причитающихся владельцам ценных бумаг выплат;

- денежные средства депонентов должны находиться на отдельном банковском счете, открываемом депозитарием в кредитной организации;

- депозитарии, созданные в форме некоммерческого партнерства, могут быть преобразованы в акционерные общества.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Особенности деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг (регистратора):

- регистратором признается только юридическое лицо, деятельность которого не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- регистратор не вправе осуществлять сделки с ценными бумагами зарегистрированного в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг эмитента;

- договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом, но регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов;

- держатель реестра владельцев ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, вправе зачислять ценные бумаги на лицевой счет владельца, только если он является квалифицирован ным инвестором;

- держатель реестра имеет право взимать со сторон по сделке плату и не вправе взимать со сторон по сделке плату в виде процента от объема сделки;

- регистратору, допустившему ненадлежащее исполнение порядка поддержания системы ведения и составления реестра и нарушение форм отчетности, может быть предъявлен иск о возмещении ущерба;

- регистратор по требованию владельца ценных бумаг должен предоставить выписку из системы ведения реестра по его лицевому счету;

- держатель реестра должен: открыть владельцу ценных бумаг лицевой счет, вносить в систему ведения реестра все необходимые изменения и дополнения на основе поручения (распоряжения), производить операции на лицевых счетах владельцев ценных бумаг, доводить до заинтересованных лиц соответствующую информацию.

Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумагпризнается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Особенности деятельности организатора торговли на рынке ценных бумаг:

- раскрыть информацию о правилах допуска участников и ценных бумаг к торгам, заключения, сверки, регистрации и исполнения сделок, правилах, ограничивающих манипулирование ценами, расписание предоставления услуг, регламент внесения изменений и дополнений, а также список ценных бумаг, допущенных к торгам;

- предоставить информацию о каждой заключенной сделке, о дате и времени заключения сделки, наименовании ценных бумаг, являющихся предметом сделки, цене одной ценной бумаги и количестве ценных бумаг, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг;

- допустить к торгам ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов;

- не раскрывать и не предоставлять информацию о ценных бумагах, предназначенных для квалифицированных инвесторов, и сделках с такими ценными бумагами.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.