Налоговой базой при УСН с объектом «доходы» является денежное выражение всех доходов предпринимателя. С этой суммы рассчитывается налог по ставке 6%.

На УСН с объектом «доходы минус расходы» базой является разница доходов и расходов. В таком случае ставка налога составляет 15%.

Отчетным периодом являются квартал, полугодие, 9 месяцев; налоговымкалендарный год.

Организации уплачивают налог не позднее 31 марта (ИП - не позднее 30 апреля) года, следующего за истекшим налоговым периодом и авансовые платежи не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.

Организации подают декларацию не позднее 31 марта, а ИП - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)

При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен НК РФ.

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности:

- розничная торговля;

- общественное питание;

- бытовые, ветеринарные услуги;

- услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

- распространение и (или) размещение рекламы;

- услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;

- услуги по временному размещению и проживанию;

- услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;

- услуги стоянок.

Налоги, которые заменяет ЕНВД:

1) для юр. лиц: налог на прибыль; налог на имущество организации; НДС;

2) для ИП: НДФЛ; налог на имущество физ. лиц; НДС.

Условия перехода для юр. лиц:

- доля участия других юр. лиц менее 25%;

- средняя численность работников до 100 человек;

- режим введен на территории муниципального образования;

- деятельность юр. лица не осуществляется в рамках: договора простого товарищества или договора доверительного управления;

- в местном нормативном правовом акте упомянут осуществляемый вид деятельности;

- налогоплательщик не является учреждением образования, здравоохранения и соц. обеспечения в части деятельности по оказанию услуг общественного питания;

- налогоплательщик не относится к категории «крупнейших».

Условия перехода на ЕНВД для ИП:

- средняя численность работников до 100 человек;

- режим введен на территории муниципального образования;

- в местном нормативном правовом акте упомянут осуществляемый вид деятельности;

- деятельность ИП не осуществляется в рамках: договора простого товарищества или договора доверительного управления.

С 1 января 2013 года переход на уплату единого налога осуществляется добровольно через подачу заявления о постановке на учет организации (ИП) в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговый орган по месту ведения деятельности, по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Расчетпроизводится по следующей формуле:

ЕНВД = (Налоговая база * Ставка налога) – Страховые взносы

Ставка налога составляет 15% от величины вмененного дохода.

Налоговая база — это величина вмененного дохода.

Налоговая база = Вмененный доход = Базовая доходность * Физический показатель

Базовая доходность корректируется в соответствии с коэффициентом-дефлятором (К1) и корректирующим коэффициентом (К2).

Налогоплательщики ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма такого уменьшения не может быть больше, чем 50 % исчисленного налога.

Индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников - то есть они не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам - могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных (за себя) в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения 50 % ограничения.

Налоговые декларации представляются в налоговый орган по итогам каждого квартала — не позднее 20-го числа месяца следующего за кварталом.

Срок уплаты ЕНВД до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчетный период - квартал, налоговый – календарный год.

 

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции — особая система налогообложения, специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с ФЗ от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции». Действие подобного режима выгодно как инвестору, так и государству: первый имеет благоприятные условия для вклада средств в поиск, разведку, а также добычу полезных ископаемых; государство приобретает гарантии получения части прибыли от этой деятельности. Режим применяется в течение всего срока действия соглашения о разделе продукции.

Для применения к таким соглашениям данного режима необходимо чтобы соглашение отвечало следующим требованиям:

- было заключено после проведения аукциона на предоставление права пользования недрами на иных условиях, чем раздел продукции в порядке и на условиях, которые определены п.2 ст.4 указанного ФЗ, и признания аукциона несостоявшимся;

- при выполнении соглашений, в которых применяется порядок раздела продукции, доля государства составляет не менее 32 % от общего количества произведённой продукции;

- предусматривается увеличение доли государства в прибыльной продукции в случае улучшения показателей инвестиционной эффективности для инвестора при выполнении соглашения. Показатели инвестиционной эффективности устанавливаются в соответствии с условиями соглашения.

Обычно соглашение о разделе продукции является договором, заключенным между Государством и предприятием (которое привлекли на данный объект по условиям конкурса), что обуславливает долевое участие Государства в разработке данного месторождения (не менее 25%), взамен компания получает право на возмещение расходов на определенных условиях прописанных в НК РФ. Этот факт позволяет Государству привлекать инвестиции к "непривлекательным" месторождениям, а также пополнить казну за счет не налоговых поступлений.

Налогоплательщиком и плательщиком сборов при данном налоговом режиме является инвестор. Инвестором признаётся юридическое или создаваемое на основе договора о совместной деятельности и не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц, осуществляющее вложение собственных заёмных или привлечённых средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиск, разведку и добычу минерального сырья и являющееся пользователем недр на условиях соглашения о разделе продукции.

Данный налоговый режим предусматривает замену уплаты совокупности налогов и сборов, за исключением тех, которые предусмотрены НК РФ. В частности налогоплательщик и плательщик сборов освобождаются от уплаты региональных и местных налогов; налога на имущество организаций в отношении основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат которые находятся на балансе налогоплательщика и используются исключительно для осуществления деятельности, предусмотренной соглашениями; таможенных пошлин; транспортного налога.

Патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.