Страхование сельскохозяйственных животных

При страховании сельскохозяйственных животных и продукции основой для расчета возмещения служит цена местного рынка (цена продажи). Если домашний скот и сельскохозяйственная продукция были предназначены для продажи, то возмещение составит рыночную стоимость за вычетом расходов на обработку, хранение и транспортировку, поскольку имущество было утрачено до момента несения этих затрат. Когда утерянная собственность предназначалась для потребления на месте (дойные коровы, пищевые продукты), она должна быть восстановлена. При этом рыночная цена повышается на величину, необходимую для поставки возмещаемой собственности на ферму.

Страховая защита животноводства направлена на возмещение ущерба от падежа, гибели или вынужденного забоя животных как части основных и оборотных фондов сельскохозяйственных предприятий, на уменьшение и компенсацию потерь животноводческой продукции от стихийных бедствий и других неблагоприятных событий.

К страховому случаю для данного вида страхования относят падежи и гибель животных, вызванные стихийными бедствиями или различными заболеваниями животных.

Вместе с тем под страховое покрытие не подпадает ряд болезней животных, которые связаны с нарушением условий их содержания, кормления, воспроизводства.

Животноводческий процесс является непрерывным, включая получение приплода, выращивание молодняка, использование продуктивного и рабочего скота. Поэтому страхование охватывает все возрастные, породные и иные группы животных. Данный принцип распространяется только на колхозы и совхозы. В других общественных и индивидуальных хозяйствах граждан сельскохозяйственные животные подлежат страхованию с определенного продуктивного возраста. Объектом страхования выступает поголовье каждого вида сельскохозяйственных животных.

В фермерских хозяйствах на добровольное страхование принимаются: крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, домашняя птица, пушные звери и кролики в возрасте 6 месяцев, лошади, верблюды, ослы и мулы от 1 года до 18 лет, олени от 1 года до 10 лет, семьи пчел.

Страхование проводится на случай падежа в результате стихийных бедствий, болезней, несчастных случаев, а также на случай вынужденного забоя в связи с проведением мероприятий по борьбе с эпизоотией, при невозможности использовать животное из-за болезни.

Страхование животных, принадлежащих гражданам, может проводиться по следующим видам:

- страхование от похищений или кражи животных;

- страхование мелкого скота (овец, коз, свиней), принадлежащего гражданам;

- страхование пчелиных семей, находящихся в частной собственности граждан.

Договоры заключаются с гражданами при условии страхования всех имеющихся в хозяйстве здоровых животных данного вида, достигших страхового возраста. Не принимаются на страхование животные в тех местностях, где объявлен карантин. Указанное ограничение в приеме на страхование не распространяется на случаи, когда договор заключен или возобновлен на новый срок до истечения срока действия ранее заключенного договора.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.